А всё-таки они падают... цены на нефть.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Кремень, 24 лип 2008.

  1. vjanya

    vjanya Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    2
    Думаю к нам это тоже прийдет, но очень не скоро. Потому что это еще и не выгодно для нефтяных магнатов
     
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Таак, нефть опять подешевела, уже ниже 50 баков за бочку упала. Даже бензин у нас нимножечко присел. А америкосы тем временем изобрели портативные атомные электростанции. ;D

    Новая компания Hyperion Power Generation, открывшаяся в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, надеется обеспечить население США дешевым электричеством, которое будут производить, выпущенные ею, мини атомные станции, не требующие постоянного присмотра и ремонта.

    «Наша цель генерировать электричество стоимостью 10 центов за ватт, - сказал в интервью британской газете Britain`s Observer директор компании Hyperion Джон Дил (John Deal). – Станции будут стоить приблизительно 25 миллионов долларов. Для поселка с 10000 домовладениями это вполне допустимая трата – $2500 на каждый дом».

    По словам создателей переносных реакторов, они будут в состоянии обеспечивать энергией 20000 домов в течение 7 – 10 лет, после чего их нужно будет выкопать (ибо они будут работать под землей) и привезти в Hyperion на заправку.

    Переносные реакторы – уже давно не новинка. Их делали многие компании и исследовательские центры. Установка Hyperion отличается от предыдущих версий тем, что в ней все вещества, топливо, охладитель и замедлитель ядерной реакции, находятся в одном контейнере, так называемой «горячей бочке», и в различное время действуют по-разному. Если, например, реактор перегреется, атомы водорода химическим путем отделяются от урана, вследствие чего реакция прекращается. Кроме того, реактор Hyperion будет защищен от несанкционированного вмешательства. Так что, диверсии исключены.
     
  3. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Эти разработчики про Чернобыль читали, там тоже все должно было по плану сработать если что. :(
     
  4. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Вообще-то наука не установила, умеют ли эти чудо-разработчики читать.
     
  5. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Во всем мире народ переходит на альтернативные источники энергии, период заоблачно дорогой нефти серьезно напугал весь мир. Вот, например даже в Прибалтике ставят солнечные батареи.
    Заработала первая в Прибалтике и одна из крупнейших в Европе установок для обогрева и вентиляции помещений, работающая на солнечной энергии.
    Solar Wall ("Солнечная стена") установлена в логистическом центре Elipse BLC, который располагается в Рижском аэрпорту. Она согревает воздух, обеспечивает проветривание помещений, а также позволяет сократить расход теплоэнергии на 20-70%.

    При этом работает стена исключительно за счет солнечной энергии, таким образом используя 100-процентно возобновляемый ресурс. Система пригодна к использованию как в зимнее, так и летнее время. Зимой она согревает воздух и за счет разницы температур обеспечивает его циркуляцию в помещениях, в то время как летом предохраняет здание от жары.

    Разработка канадской компании Conserval Engineering, которую в Латвии представляет компания Abaco, уже получила признание на государственном уровне. Так, заместитель госсекретаря при Министерстве среды Эйнар Цилинскис заявил, что инновационная система появилась в очень важное время: уже в декабре Европейский союз может принять новый пакет норм, направленных против изменения климата, который будет предусматривать более обширное использование возобновляемых ресурсов. По его словам, Solar Wall является прекрасным примером дружественных по отношению к среде проектов, к тому же сохраняющих перспективы развития.

    Презентованная вчера система рассчитана на обогрев и проветривание площади в 2400 квадратных метров и позволит сэкономить 970 мегаватт-часов энергии в год. В деньгах экономия составит около 50 тыс. евро (35 тыс. латов).
    Строительство центра логистики и бизнеса Elipse BLC началось в апреле прошлого года. Инициатором проекта выступила компания Plus punkts, а инвестиции оценивались в 100 млн. евро (70 млн. латов).

    Площадь комплекса составляет 30 тыс. квадратных метров, 26 тыс. кв.м из которых приходится на складские помещения. Его сдача в эксплуатацию состоится через месяц.
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Альтернативную энергию в топку!
    Даешь дешевую нефть? :D :D :D
     
  7. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Пожалуйста. ded moroz Дешевую нефть в студию.drel

    Нефть рухнула до 35,35 доллара за баррель

    На состоявшихся накануне рождественских торгах в США баррель нефти рухнул до очередного минимума: цена вплотную приблизилась к 35 долларам за баррель нефти марки WTI, что на 9,3% ниже закрытия предыдущего дня.

    По сообщению агентства Bloomberg, распродажи начались незадолго до выхода данных по запасам, которые публикует каждую неделю мнистерство энергетики США.

    Аналитики ожидали, что в среднем запасы нефти вырастут на 400 тысяч баррелей, запасы бензина увеличатся на 500 тысяч баррелей, а дистиллятов (дизельного топлива и мазута) - на 200 тысяч баррелей.

    Однако, как сообщает агентство Reuters, запасы нефти в США неожиданно снизились на 3,1 миллиона баррелей до 318,2 миллиона баррелей.

    Тем не менее, распродажа продолжилась из-за того, что запасы бензина и дистиллятов выросли сильнее, чем ожидалось: бензина - на 3,3 миллиона баррелей до 207,3 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 1,8 миллиона баррелей до 135,3 миллиона баррелей.

    От официальных данных резко отличаются данные Американского института нефти (API). Если верить их отчету, то запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 19 декабря, упали на 4,2 миллиона баррелей до 316,7 миллиона баррелей. Запасы бензина выросли на 1,7 миллиона баррелей до 204,8 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов упали на 667.000 баррелей до 134,07 миллиона баррелей.

    Reuters отмечает, что в аналитическое подразделение министерства энергетики поступает больше данных о запасах нефти: по закону, компании обязаны сообщать их правительству. API полагается на добровольное раскрытие информации своими членами.

    Bloomberg цитирует энергетического аналитика компании Informa Global Markets Питера Лакстона, который не видит предпосылок для роста нефти в обозримом будущем. "Запасы растут, и у нефтеперерабатывающих предприятий нет никакой надобности покупать нефть" - считает Лакстон.

    Вместе с тем агентство отмечает, что ОПЕК может продолжить снижение добычи. Так, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирез заявил, что картель может собраться на внеочередное заседание до запланированного на март 2009 года саммита. А генеральный секретарь организации Абдалла аль-Бадри заявил, что к 2010 году цена нефти будет около 75 долларов за баррель.

    Агентство отмечает, что контракты с поставкой в феврале 2010 года торгуются на 14 долларов за баррель дороже, чем контракты на февраль 2009 года. Это, конечно, не 75 долларов за баррель, но все же гарантированные 40% доходности за год.
    Hi
     
  8. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    ОПЕК начал уменьшеть объемы добычи.. Если кризис затянется на еще на год, им хана..
     
  9. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Украиская власть подняла цену на бензин (на 95 50 коп) с целью выделения некоторых денег на борьбу с кризисом. new year новый подарок.
     
  10. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Давайте лучше будем о власти:-\
    Доллар существеннее повлиял на цену. Нефть подешевела, доллар подорожал, вот и перекрылось...
     

Поділитися цією сторінкою