А всё-таки они падают... цены на нефть.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Кремень, 24 лип 2008.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    ученые уже много напридумывали интересного, и продали нефтемагнатам, что бы не пошло в мир
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Kost, не знаю, стоит ли соглашаться. ТО, что нефть будет стремиться вверх, и 120 не предел было понятно давно. Но почему-то особо никто альтернативой не занимаеться.
     
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    В Украине сахарные заводы закрываются. Причина - нет сырья. Оказывается селяне не хотят больше выращивать сахарную свеклу. Все хотят выращивать рапс. А рапс выращивают под заказ для европейских стран. Связался а с другом в Германии. Задал ему вопрос по рапсу. Он говорит, что у них уже много лет рапс - ключевая сельскохозяйственная культура. (Рапс - сырье для биодизеля).
     
  4. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Сахарные заводы закрываються по той причине, что выгоднее привезти сахар с Кубы, либо из Молдовы сахар-сырец (полуфабрикат).
    Рапс одна из альтернатив бензину, за исключением нескольких "но". И самое существенное в том, что сколько площади надо засеять рапсом, чтобы заменить бензин? В Германии мнго лет рапс ключевая культура, но он на рынке бензина не занимает и 10%!!!
     
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Дмитрий, поверь рано или поздно человечество уйдет от нефти и рапс на этом пути один из первых шагов. А Украина должна возпользоваться своими возможностями не только в выращивании рапся но и в производстве биодизеля из рапса.

    Очередной бензиновый кризис взбудоражил нашу страну и заставил многие светлые головы в который раз вспомнить о спасительном биотопливе.

    Эра биодизеля в Европе началась еще шесть лет назад. В Украине же государственные мужи, пытаясь вывести страну из зависимости от пришлых нефтетрейдеров, тем не менее не видят ничего, кроме черного золота. Запасов которого, как известно, на Земле осталось всего на 50-70 лет!

    О свекле, спирте и этаноле

    Не нужно быть химиком-технологом, чтобы задать себе вопрос: если не нефть, то что вместо нее? И самому ответить: конкурировать с ней можут газ, электричество, спирт и биодизель. Но газ, как и нефть, - слабое звено в ресурсах Украины. А чтобы машины питались электроэнергией, нужен принципиально новый автомобильный двигатель. Остаются спирт и растительная солярка. Если помните, именно благодаря водке бороздила морские глубины подводная лодка в фильме «Особенности национальной рыбалки». А народные умельцы давно уже применяют спирт. Один фермер, например, смастерил мини-трактор, который пашет на самогонке. По его словам, можно и спирт заливать. И никакие перебои с соляркой не страшны! Давно известно, что спирт по некоторым параметрам может превзойти бензин: его октановое число больше 100. Бразильцы, к примеру, давно уже заливают в баки тростниковый спирт. К сожалению, тростника в Украине нет - зато пока еще имеем сахарную свеклу! Из мелассы (отходов производства) выходит довольно качественный спирт. А из него получают этанол - высокооктановую добавку для бензина. Этот самый этанол, или биоэтанол, сегодня довольно популярен в мире. А по подсчетам украинских специалистов, если в бензин добавлять всего лишь 10% биоэтанола, потребность Украины в импорте нефти снизится на 7-9%.

    О рапсе и благодатной земле

    Ученые-химики давно сделали вывод, что альтернативой топливу может послужить... рапс. Для тех, кто не знает, скажем, что рапс - это однолетнее растение с желтенькими цветочками, относящееся к масличным культурам. Семена рапса используют в пищевой, мыловаренной, текстильной отраслях и как корм для скота, но из рапса можно получать и горючее. Причем, с точки зрения экологии, рапсовый биодизель имеет огромное преимущество: из выхлопной трубы автомобиля вылетает ровно столько углекислого газа, сколько поглощается растением при фотосинтезе.

    Известно, что в Украине около 35 млн. га пахотных земель. Такого ресурса нет у всей Европы.

    По словам гендиректора украинско-чешского СП «НПО Бионефть» ВЛАДИМИРА ПАВЛЮЧЕНКО, чтобы полностью обеспечить Украину биодизелем, достаточно пустить под рапс (который у нас может давать 30 ц с гектара и больше) всего 10% посевных площадей.

    А по мнению руководителя лаборатории топливно-энергетических ресурсов Владимира Заборского, при урожайности рапса 20 ц с гектара один литр топлива будет стоить на уровне 2 грн. 30 коп. Важно знать, что биодизель по своим физико-техническим свойствам от обычного дизельного топлива ничем не отличается. И двигатели в автомобилях никому не придется переделывать. Но рапсовое горючее немного агрессивнее, а потому необходимо будет модернизировать топливную систему. Впрочем, это не очень дорого, считают специалисты.

    И хотя двигатель при этом становится прожорливее на 10 %, экономическая выгода все-таки есть: себестоимость 1 литра рапсового горючего, по словам научных сотрудников кафедры двигателей внутреннего сгорания Харьковского политеха, не будет превышать 1,5-2 грн.!

    У них и у нас

    Биодизель производят почти во всех европейских странах. ЕС настойчиво требует, чтобы нефтяные компании добавляли его в обычную солярку для повышения ее качества и экономических показателей. Французы добавляют 5%, чехи - 31%. А в Германии на чистом рапсовом горючем уже ездят 5% всех машин. В Латвии выращиванием рапса занимается треть крестьянских хозяйств. А Украина... по-прежнему страдает от бензиновых кризисов!
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    А вот кое-что из немецкого опыта выращивания рапса и производства биодизеля.

    ГЕРМАНИЯ ВСЕ АКТИВНЕЕ ИСПОЛЬЗУЕТ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА

    Уже 10 лет здесь работают заводы по производству биодизельного горючего из рапсового масла. Рапсом заняты почти 1, 5 миллиона гектаров пашни, немцы собирают самый высокий урожай семян в мире (в 2005 году было намолочено по 38 центнеров с 1 гектара), и около половины валового сбора используется уже на производство биотоплива. В стране работают 14 крупных заводов мощностью в 100 и более тысяч тонн топлива каждый, строятся еще шесть.

    Исполнительный директор одного из таких заводов Стефан Шрейбер подробно ознакомил с процессом получения биодизеля из рапсового масла, подчеркнув при этом, что заправиться им можно на каждой третьей "танкештелле" , то есть АЗС.

    По словам Шрейбера, биодизель является экологически более чистым топливом: при сгорании он выбрасывает в несколько раз меньше серы и сажи, чем обычная солярка. Быстро разлагается, попадая на почву, не загрязняет водные источники.

    Поэтому, как только Минфин решил установить небольшой акциз на биодизель, "зеленые" в бундестаге выступили с протестом. Уже 10 лет на это топливо нет акцизных сборов. Более того, протекционистская политика правительства позволила резко нарастить мощности по его производству. Компенсация затрат на строительство новых заводов и на создание новых рабочих мест доходила до 42-44 процентов всех расходов.

    Ученые-селекционеры из фирмы KWS из Айнбека рассказали о возможностях и перспективах увеличения биотоплива. У них уже выведены сорта рапса, способные давать до 5 тонн семян с гектара. В одном из опытных хозяйств KWS в предгорьях Гарца мы встретились с директором Кристианом Прелле, который убеждал, что дешевле использовать в качестве топлива чистое рапсовое масло. У него все 4 трактора "Нью Холланд" работают на масле. Он тут же завел трактор и проехал на нем по машинному двору. Но, предупредил он, на тракторе надо смонтировать микроволновую установку, через которую предварительно и пропускать масло.

    Пожалуй, ведущим специалистом-практиком в Германии, который знает все о работе разных двигателей на биодизеле, является главный инженер лесохозяй-ственного объединения земли Бранденбург Торстен Ракел. У него вся техника и даже два белорусских трактора МТЗ-82 работают на биодизеле и биогидравлических маслах.

    Другой вид альтернативного горючего - биоэтанол. В Германии его выпускают несколько заводов. Для увеличения его производства также принято решение до 2009 года отменить акцизы на его производство и реализацию. В городе Цербиг мы познакомились с производством этого топливного спирта из ржи и пшеницы в компании МВБ. "Больших отличий в технологии от производства пищевого спирта нет, -подчеркнул директор, доктор наук Бернд Клотц. - Для биоэтанола не требуется высокой степени чистоты, но зато он должен высушиваться от воды до 99, 8 процента".

    Год назад биоэтанолом в Германии можно было заправиться на одной "танкештелле" , сейчас -более чем на 30. В отличие от биодизеля он, наоборот, повышает мощность двигателя. Но надо вносить изменения в карбюратор. Полностью готовыми к эксплуатации на новом топливе выпускают машины концерны "Форд" и шведский "СААБ". В городках Гершен земли Саксония и Арендзее земли Саксония-Ангальт мы встретились с владельцами "танкештелле" Алексом Финке и Альфредом Ландсбергом. Первый из них работал водителем грузовика, а сейчас у него с компаньоном уже 25 своих грузовиков. Чтобы удешевить расходы на топливо, он построил свою АЗС, заправляется более дешевыми видами биотоплива, применяет ландзонды для впрыска эмульсий, сотрудничая с компанией "Шелл". Альфреда Ландсберга по праву можно назвать королем бензоколонки. Он выжимает из своей "танкештеляе" "Zum Seeadler" все, что можно. Биотопливо реализуется с рентабельностью до б процентов, в Германии это считается вполне прибыльным делом. На АЗС работают непременный магазин, бистро, зал игровых автоматов, продаются свежие цветы от местных фермеров, установлена реклама местных фирм. А королем ордена стрельцов его избрали как авторитетного в городке бизнесмена.

    Для биоэтанола, как считают в Германии, только наступает золотой век. Его можно готовить из любой органической массы. Инженер-проектировщик из Бранденбургского центра энергетических исследовании Клаус Шварц рассказал нам на выставке в Котбусе, что они спроектировали для Исландии завод, который станет работать на зеленой массе люпина. А вокруг Котбуса посадили плантации быстрорастущей ивы для той же цели.
     
  7. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Слыхал что скоро научатся добывать густую нефть, которую сейчас добывать не умеют, или не хотят. :'(
     
  8. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    там просто затраты по добыче больше и нужно сверхкрутое оборудование, но при таких ценах окупится бля
     
  9. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Уважаемый Dmitry, оказывается некоторые гиганты современной энергетики все-таки делают серьезные ставки на альтернативные источники энергии ;).

    "E.ON" увеличит инвестиции в альтернативные источники энергии

    Немецкий энергетический концерн "E.ON" объявил об увеличении инвестиций в альтернативные источники энергии.


    Как передает "Deutsche Welle", до 2010 года концерн собирается потратить в общей сложности около 6 млрд. евро на диверсификацию своего энергетического портфеля.


    Доля инвестиций "E.ON" в альтернативные источники энергии от общего объема капиталовложений составляет примерно 10%. К 2030 году немецкий концерн планирует увеличить свою долю на рынке возобновляемой энергии в два раза - до 25%.
     
  10. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Раз уж уважаемый Кремень решил просветить нас об альтернативных источниках энергии, то и я не удержусь и добавлю несколько слов. Оказывется Солнце посылает на Землю за один день столько энергии - сколько все челевечество не выработало за все время!!!

    Сотни лет назад люди молились Солнцу. Сейчас же человек решил его «приручить». И семимильными шагами в этом направлении идет Испания при поддержке других развитых стран. Один из таких шагов – это солнечная тепловая электростанция в андалусской глубинке недалеко от Севильи. Запуск станции состоялся 30 марта 2007 года.

    Это далеко не первая станция такого рода, и не последняя. Бетонная башня, выстой 115 метров, и 624 зеркала по 120 квадратов каждое обеспечивают электроэнергией 6 000 домов, экономя тем самым 18 000 тон углеродных выбросов в год.

    Это результат более чем двадцатилетнего изучения и огромных инвестиций в область изучения солнечной энергии. Стоимость данной станции обошлась своим инвесторам в 35 миллионов евро. К 2013 году будет построена сеть таких электростанций, который будут вырабатывать 300 МВт электроэнергии в день и обеспечивать тем самым порядка 200 000 домов. Стоимость этого проекта оценивается в 1,2 миллиарда евро.

    Первая станция (PS1) позволяет вырабатывать 23 ГВт часов электроэнергии в год или 11 МВт в день. Стоимость каждого киловатта примерно в 3 раза больше, чем его цена от ископаемых источников на сегодняшний момент. Но инвесторы станции уверены, что это только первый шаг. Дальше с развитием данного направления цена на солнечное электричество уменьшится и станет конкурентоспособной.

    Не может не радовать и то, что данная энергия абсолютно безопасна для окружающей среды. Принцип ее работы основан на выработке из воды пара, который в свою очередь вращает турбины, вырабатывающие электричество. Пар же появляется под воздействием солнечного света, собранного с помощью всех зеркал и проецируемого на вершину башни, где и находится вода. Температура, до которой нагревается бак с водой в солнечный день, составляет 250 градусов по Цельсию.

    Поле, на котором установлена башня и зеркала, кажутся картинкой из фантастического фильма. Сама башня как бы окутана сеянием - это солнечные лучи, отражающиеся от 600 зеркал настолько интенсивны, что они заставляют светится водяной пар и пыль, которые находятся в воздухе. Этим и объясняются линии света, которые тянуться к башне.

    Рядом с данной станцией уже идет строительство еще одной подобной станции (PS2), но уже более мощной. Будет установлено примерно 1255 зеркал. Она рассчитана на выработку 20 МВт электроэнергии в день. Запуск второй станции сократит выбросы СО2 в атмосферу на 54 000 тон в год и обеспечит электроэнергией около 18 000 домов.

    Одной из проблем, возникающих при использовании энергии Солнца, является пасмурный день. На первой станции предусмотрен вариант с аккумулированием энергии. Пока что этот промежуток времени составляет где-то один час. Но так как в данной области Испании пасмурные дни – это редкость, то его практически всегда достаточно. А вот ночью, к сожалению, станция не работает.

    Второй проблемой, вернее трудностью, является регулярная очистка зеркал от пыли и песка. Для максимально эффективной работы станции зеркальную поверхность следует держать в чистом виде. По-этому специальный обслуживающий персонал постоянно занимается мойкой зеркальных поверхностей с помощью специальной техники.

    В настоящее время электрика «с Солнца» весьма дорогое удовольствие. Но наука не стоит на месте и постоянно совершаются новые открытия, которые позволяют удешевить как обслуживание, так и постройку таких станций. Пример тому ветряная энергетика, которая по началу была весьма дорогим удовольствием, а сейчас используется повсеместно. Главное, чтобы энтузиазм ученых и инвестиции бизнесменов держались на должном уровне.
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою