дымосос в каждый дом:)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Smarodina, 21 кві 2017.

  1. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Sufiy,
    Проведите простой опыт , возьмите кусочек оцинковки и горящей спичкой проведите под ней , останется нагар , затем возьмите турбо зажигалку и проведите по нагару , даже следа не остается от нагара. Точно так же происходит с дымососом , в период выхода на пиролиз сажа оседает на лопасти , но во время пиролиза все выгорает .За два отопительных сезона не разу ни чистил свой дымосос .
     
    полюс та pic16f887 подобається це.
  2. Sufiy

    Sufiy Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    55
    Омелюсь спросить: а какая температура проходит через лопасти вашего дымососа, что на них даже сажа выгорает?)) Что то ,тут, не так. Обычно уходящие газы по классике жанра 100-250С. Для того что бы начала гореть сажа нужна температура 600-800С.
     
    satok, meroro, полюс та 3 іншим подобається це.
  3. pic16f887

    pic16f887 Прораб

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    313
    Адреса:
    Київська обл
    Вставлю свої 5копіьок, за 2 сезони свого саморобного димососа не чистив. Користуюсь тільки під час розтопки і дозагрузки. В димоході стоїть заслонка при вимкненому димососі гази йдуть на пряму а вхід димососа закритий,а коли треба вімкнуть димосос заслонка перекриває основний димохід ,а вхід димососа відкриває і одночасно через кінцевик вмикається двигун ( на 12вольт) .Основне паливо соснова тирса в перемішку https://krainamaystriv.com/threads/20406/page-111з дробленним гіллям.
     
    onyx_75, glory, Sufiy та ще 1-му подобається це.
  4. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    не понимаю в чем сложность отвернуть 4 болтика м6 и снять мотор с крыльчаткой чтоб обтрухнуть кисточкой? если у вас в трубе отложения смолянистые и не "отшкрябываются" тогда нужно пересмотреть работу котла, а не пугаться чистки дымососа...
     
    Дмитрий ДАР, pic16f887, meroro та ще 1-му подобається це.
  5. pic16f887

    pic16f887 Прораб

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    313
    Адреса:
    Київська обл
    я поставив на шпильки і прикрутив гайками, бо різьба контактує з сажою і обовязково заіржавіє. Хай хто що не каже а я зробив для себе висновок що димосос це вещ потрібна,а особливо якщо топить тирсою.
     
  6. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Ну можете со мной разделить радость,:)два сезона,если честно ни разу не чистил именно по загрязнению,прошлым летом абы посмотреть и вроде как надо чистить,поялозил кисточкой,в этом не буду от слова совсем,так и с дымоходом,в прошлом году, абы почистить перед началом сезона,в этом тоже гляну перед началом.При топке дровами главное правильное горение,правильный дымоход,ТУХ не занижать крепко,правильная обвязка,ТА как вишенка на тортике и чистить всю лабуду от отложений надо будет редко.
     
    glory, Sufiy та pic16f887 подобається це.
  7. Sufiy

    Sufiy Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    55
    А у Вас дымосос?
    --- добавлено: 17 тра 2017 у 10:41 ---
    Да я в принципе и не боюсь чистить. Я же говорю что рад за тех людей у кого дымосос на котле. И не приносит неудобств.) Я может быть бы и поставил, но у меня классический пиролизник с наддувом.
     
    Останнє редагування модератором: 25 тра 2017
  8. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Sufiy,
    У меня тоже классический пиролизник с наддувом , но есть и дымосос , и он не лишний .
     
    pic16f887 та silverneo подобається це.
  9. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Sufiy@у меня нет,а у Калвиса уже как 2 сезона установлен вместе с контроллером.Если есть денюжка то я бы советовал устанавливать на каждый твердотоп,даже если и не использовать на постой для горения,то розжиг и дозагрузка с ним, это очень и очень упрощает жизнь кочегару.
     
    glory, pic16f887 та onyx_75 подобається це.
  10. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    А катушка движка не перегревается?
     

Поділитися цією сторінкою