Пиролизные котлы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Judai, 19 січ 2010.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Пиролизные котлы

    чудо-не чудо, але свіжий погляд на речі точно є.. І якщо б інженери-конструктори фірм-виробників котлів мали б такий ентузіазм - то може і ціни б на піролізники були менші у рази..
     
  2. ttkotel

    ttkotel Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    26
    Re: Відповідь: Пиролизные котлы

    Вот как раз и сомнение по поводу "свежих" идей, содрано и не доделано.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Пиролизные котлы

    ну поки що ми не маємо підстав для суджень типу "содрано" в загальноприйнятому контексті.. Те, що дерево краще горить, коли на нього подути - ще не привід до звинувачень в плагіаті..
     
  4. Анд

    Анд Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Kiev
    Котлов множество но и нюансов множество толщина и качество металла. Я брал Logica CHT стоил он дорого, не спорю, но я перед тем как брать смотрел разрезы разных производителей и делал выводы :) третий сезон работает полёт нормальный.В виде кочегара стоять у топки не нужно good
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я вообще не волшебник и даже не фокусник, так что чудес не предлагаю.
    Котёл пока тоже не предлагаю без серьёзных предварительных испытаний. Считаю что раз уж деньги за товар брать, то и отвечать за него надо. В котле я в принципе уверен, но проверить обязательно надо.
    По поводу работоспособности. Я сбе сделал два варианта - котёл и печь. Всё то же самое, только в котле есть водяная рубашка, а в печке нет. Котёл пока не было возможности испытать - жду потепления, а печку буквально вчера топил. Вы говорите "дай пиролизнику сухие дрова" - на сухих, да ещё и дровах любой котёл хорошо работать будет. Я вчера (часа в 4 дня) в печь всыпал мешок опилок (правда здоровы, раза в полтора ато и в два больше сахорного) и больше ничего. Прогрел баню до 75 градусов (больше я не люблю - голова болит), попарился, потом прикрыл поддув на минимум - сегодня (12-30 дня) ещё горит (но попариться конечно не получится :-D). Опилки были вперемешку со стружкой и этого года пиляные - пиляли сырой кругляк, после этого всё собрали в мешок и в этом же мешке так под навесом и стояло.
    Кстати только вчера сделал систему отвода конденсата - с пол литра натекло. Воняет страх! Заглядывал в трубу дымохода - она аж блестит, сажи вообще не видно.
    Вобщем печкой я доволен. Весной проведу боевое крещение котла, некоторые расчёты, тогда уже и предлагать буду.

    Добавлено через 11 минут 43 секунды
    roflrofl
    Это я не Вам неделю назад рассказывал как чистится зола между теплообменниками в этом котле?
    Котёл хорош, не спорю - цена от 23000 грн :vo: (и это с 50 л камерй загрузки).
    Но на свой всё-равно не поменял бы.
    Планирую со временем доработать свой котёл под уголь. Это будет нечто - неделю на одной закладке, без вентиляторов, ... Короче Logica будет отдыхать.
     
  6. ttkotel

    ttkotel Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    26
    Даже если у Вас дом всего в 100 м площади, то Вам уже нужно будет загрузить порядком 150 кг антрацита bravo, что бы котел горел неделю и это при обычных средних наружных температурах и при КПД в 100%
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    :vo:, классно посчитали. Но вообщето в расчёте на 100 метров отапливаемой площади я планировал поменьше, т.к. всреднем получится около 8,3 кВт/час (8000 ккал х 1,163 х 150 кг / 7 дней / 24 часа) при 100% КПД или 6,6 кВт/ч при 80 % КПД. С учётом поправочного коэффициента на температуру "за бортом" (у нас -20 очень редко бывает) и хорошего утепления здания, добиться 0,5 кВт на 10 м кв. в час (или 5 кВт на 100 метров) уже абсолютно не проблема.
    Я не помню писал ли, но в котле объём загрузочной камеры составляет 206 литров. Плотность антрацита - 1600 кг/м куб. Даже если взять насыпную плотность за 1000 кг/м куб., то получится, что и по весу влезит 206 кг антрацита.
    А потом я писал, что котёл неделю сможет гореть на одной закладке, а не то, что он сможет дом площадью 100 метров кадратных отапливать неделю. Но спасибо за расчёты.
    Вообще котёл изначально делался для помещения в 40 метров кадратных и под опилки, чтоб на два дня хватало одной загрузки. Поэтому и такая кубатура. Для угля он врядли подойдёт на этот дом - очень уж большая будет избыточная мощность. Зато для своего (120 квадратов отапливаемых) думаю будет в самый раз.

    Добавлено через 8 минут 1 секунду
    Кстати только-только пришёл из бани (проверял как там вчерашняя загрузка). Так вот печка до сих пор горит, но температура в бане только 30 градусов. И это при том, что вчера горела до красна часа 4. А говорили работать не будет.
     
  8. Анд

    Анд Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Kiev
    roflrofl
    Нет мне вы ничего не рассказывали но мне много чего рассказывали 3 года назад :-D когда я выбирал.
    По поводу чистки между теплообменниками нет вообще никаких сложностей сверху есть большой люк через который вполне доступно всё чистится и внизу есть лючки через которые всю золу можно выгребать.
    Или вы думаете что производители этого котла занимаясь производством разных твердотопливных котлов с 1975 года о чистке не думали ?? rofl вообщем можете называть меня (консерватором) но я предпочитаю доработанные модели. А как будет отдыхать Logica CHT или не будет :) пока трудится и оч даже хорошо имхо.

    По поводу чистки теплообменника. Теория с прожиганием котла большой температурой на практике действительно работает иногда даю жару до 80-83 градусов на пару часов. Только как мне паказалось выгорает только часть смол, а остаток прикипает ещё крепче :( В любом случае котёл лучше прожигать когда он недавно чистился, если он уже запущен то лучше его почистить, а потом периодически прожигать имхо.
     
  9. guffi

    guffi Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    м.Дрогобич
    Розкажіть про лоджіку скільки пального спалюєте за сезон. Яке пальне використовується? 27 квт лоджіку бачив в роботі на пилорамній тирсі кочегар запевняв що два ведра тирси вистачає на ніч.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Пиролизные котлы

    кількість спалюваного палива завжди суб"єктивна. Вона залежить від потреб тепла об"екту, який опалюється. Тому краще взнати скільки тирси влазить за одне завантаження..
     

Поділитися цією сторінкою