Конкурс Токарный станок 16Е16КП, ремонт.

Тема у розділі 'Техно-майстерня', створена користувачем shed1968, 21 бер 2017.

  1. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Мне жаль станки уходящие в мартен, своим трудом они заслужили покой в учебных мастеских, в гаражах. В 2013 году остатки от 16е16кп достались мне в две цены лома.
    На станке отсутствовали:
    1). Электрочасть - полностью, включая двигатели (шкаф для неё присутствовал :)),
    2). Автоматическая Коробка Скоростей
    3). Задняя бабка
    4). Резцедержка с малой продольной
    5). Шестерни гитары
    6). Рукоятка включения подач на фартуке
    7). Регулировочная гайка винта поперечной подачи
    Из хорошего - бесплатная погрузка и доставка до гаража, доступ к возможностям ремонтно-механического цеха, небольшой опыт ремонта и восстановления оборудования. Поскольку станок использовали в качестве донора для ремонта однотипного станка, износ направляющих минимальный.
    Для запуска станка в минимальном варианте планировалось - установить имеющийся двигатель 2.2кВт и пользоваться тремя скоростями предоставляемыми передней бабкой, восстановить гитару и изготовить резцедержку - солдатик. Паралельно искать недостающие комплектующие.
    Фото0261.jpg Фото0259.jpg Фото0260.jpg
     
    Степан1982, AndrewLaz, ВПГ та 3 іншим подобається це.
  2. woxhol

    woxhol Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.129
    Симпатії:
    1.088
    Адреса:
    ЛЬВІВ
    Я недавно шукав таку коробку....повне фіаско,одна була в Харкові за 25 тисяч
    Думаю що 4 квт з частотником і коробка не потрібна,правда бюджет немаленький.
     
  3. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Глава І. Приключения в тот день когда я забирал станок начались прямо с утра - при предварительном осмотре станка перед покупкой задняя бабка была, но приехал я забирать станок а её нету... розыски на тот момент результата не дали, все развели руками - Ну была, а куда делась? (матерюсь, газелька уже под воротами ждет). Погрузились поехали, приехали под гараж, набираю номер телефона предварительно договоренного погружчика и о.......ю (опешиваю, а Вы чё подумали?), тетка говорит:
    - А Вы были позавчера, договаривались позавчера, а вчера вас небыло и сегодня нету.
    - КАК!! я ж говорил на протяжении двух трех дней! Вы ж сказали без проблем в любой день! У меня машина груженная!!!?
    -Ну... я незнаю... вот телефон хозяина, звоните ему. (абзац)
    При разговоре присутствует водитель газели... на которую водружен станок. Я в его сторону смотреть стесняюсь, знаком с человеком давно и подводить его ой как не хочется. Разговор с хозяином приводит к тому, что погрузчик нам все-же пообещали (у меня там знакомая работает - звоню ей прошу подсмотреть за погрузчиком и как только освободится напомнить о нас и найти деньги на расчет - вдруг резко понадобиться аванс)
    К приезду погрузчика, часа через полтора, внемля немым мольбам водителя мы с напарником: выдернули ходовые винт и вал, сняли со станка фартук,суппорт, коробку подач, электрошкаф, защиты и все что можна было быстро открутить и снять. Напарник предлагал забить на погрузчик - снять переднюю бабку, раскрутить направляющие и подставку и разгрузить все вручную. Приехал погрузчик - наконец что-нибудь хорошее - парень не только снял нам станок, он аккуратно поставил его в гараж. Фотографий сего процесса нет, ибо думать о них я не мог.
    Прошло два года... станок сиротливо стоял в гараже, но о нем не забыли. За эти два года были изготовлены - шестерни гитары, регулировочная гайка поперечной подачи, солдатик резцедержка, шкив под клиновые ремни и приобретен частотник. На предприятии где я его выкупил случился очередной аврал и необходимость ремонта оборудования пересилила нежелание за него платить.И вот мы с напарником ковыряемся в запущенном большом токарном - и вдруг в куче хлама в углу цеха я вижу ЗАДНЮЮ БАБКУ! Из этой же кучи постепенно были извлечены почти все части резцедержателя и малой продольной подачи. Как они покинули территорию, я стыдливо умолчу (но я ведь за них уже заплатил, причем вперед).
    Завод мой, как осколок коммунистичекого прошлого, пал в борьбе с этим прошлым, и я остался без работы, биржа продержала меня год и ... работы нэт, а как её хотелось спокойную, постоянную, стабильную два раза в месяц зарплату, хорошую.
    --- добавлено: 22 бер 2017 у 22:59 ---
    Глава ІІ. Грязь. Одна из самых дорогих грязей - стоимостью в две цены металлолома. Наковыряна в количестве двух ведер - тут и маслянно-пылевая смесь, и коржы ржавчины, и заботливо смазанная маслом стружка, и просто смесь масла и воды. Биржа сняла меня с учета, у меня выветрилась надежда найти нормальную работу, пришло время взятся за станок.
    Фото0525.jpg Фото0524.jpg
    Порадовали направляющие после очистки от слоя грязи и пыли.
    Фото0527.jpg Фото0526.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 30 бер 2017
    churik та Odissey подобається це.
  4. woxhol

    woxhol Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.129
    Симпатії:
    1.088
    Адреса:
    ЛЬВІВ
    Я коли сунув ломом свій станок то він впав на бік,добре що на дошки і зсунувся по них і добре що на задню сторону,так лежав добу і 7 чоловік підняти не могли,думав мене інфаркт вчіпитьCrazy,потім я його лібьодкою підняв і нею ж засунув на місце,отаке...
     
  5. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Глава ІІІ Солдатик. Не имея резцедержки точить не будешь - солдатик самый простой её вариант. Имея доступ к оборудованию он и был изготовлен. Такой тип резцедержателя часто виден на старых фотографиях токарных станков, американцы использующие такое оборудование, используют его и сейчас. В данном случае конструкция упрощена до предела, в более удобном её варианте используется подложка под резец в виде сегмента, а верхняя часть "опоры" имеет вогнутую сферическую форму, что дает возможность бесступенчатой регулировки высоты вершины резца (в определенных пределах). Чертежи пропали на рабочем компе, но если нужно - сниму размеры с натуры. Высота основания, если я не ошибаюсь, бралась из паспорта станка,там есть размеры рабочего пространства, размер 93-25=68мм.
    spr_16b16_0.jpg Фото0584.jpg Фото0581.jpg Фото0582.jpg Фото0583.jpg
    Поскольку "нашлась родная" резцедержка (ну или правильнее - родной резцедержатель) - на станок он (солдатик) просто примерялся, возможно он таки займет свое законное место в качестве заднего вспомогательного резцедержателя.
    --- добавлено: 22 бер 2017 у 23:46 ---
    Від таких падінь страждають вали,рукоятки, кінці гвинтів - якщо виходу немає і мусиш тягти станка так - їх краще зняти. Власне приїдь навантажувач ще через пів години - годину - я б пробив дірку над рамкою воріт гаража (вона зварена з 90-го кутника зовнішня і внутрішня), зачепив станок лебідкою і зняв-стягнув би його. Передню бабку зняли б удвох, залишалась тільки станіна, а вона також збірна з двох половин. Бо машину я повинен був відпустити.
     
    Останнє редагування модератором: 30 бер 2017
    Odissey та Andrii_M подобається це.
  6. woxhol

    woxhol Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.129
    Симпатії:
    1.088
    Адреса:
    ЛЬВІВ
    У Вашому станку тумби станка з'єднані а в мому вони тримаються тільки верхніми направляючими тому поки станок собі лежав думаю що направляючі підкрутило.Потім правда я виставив станок в ноль але різниця по конусності на різних положенях З/Б присутня,РМЦ-1000 мм.
     
  7. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Прокатайте індикатором паралельність направляючих під ЗБ і суппорт, і паралельність осі пінолі ЗБ направляючим, і забоїни конуса морзе пінолі ЗБ (вони можуть давати неоднозначність базування). Причиною може бути знос підошви ЗБ піноль починає "дивитися" вниз. Неоднозначність базування може давати і боковий або нижній зажим пінолі - який тисне на піноль з різним зусиллям, викликаючи різне зміщення пінолі.
    Для домашніх робіт - які не потребують високої швидкості виконання, відрегулюйте так щоб в любому випадку більший діаметр був біля патрона, зняти лишнє ви завжди зможете.
    Так на моєму верстаті нижня тумбі цільна, верстат розрахований на роботу в цехах, Ваш з такою самою вагою має більшу висоту центрів і міжцентрове. Але мій движок у 2,2кВт - однак не дає можливості використати жорсткість станка повністю.
     
  8. woxhol

    woxhol Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.129
    Симпатії:
    1.088
    Адреса:
    ЛЬВІВ
    Вже катав...станок не новий:-D.ЗБ поправляв підошву і піднімав,по великому рахунку це не ремонт,її треба розточувати.В мому станку призматична направляюча одна що на ЗБ що на супорт тому великої точності не буде та і станина заслаба.Для потреб столярної майстерні вистарчає якщо "попотіти" то можна і досить точні речі виточити.
     
  9. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    ГлаваIV Методы сборки. Существуют три основных метода сборки - полная взаимозаменяемость, селективная или выборочная и сборка пригонкой-регулировкой. Почему-то, несмотря на 200 летнюю историю взаимозаменяемости, я по-старинке там подпилил там поправил там подрезал.
    При установке регулировочной гайки на винте поперечной подачи, оказалось что гайка в сборе в предназначенный для неё проем нелезет (видно на двух последних фотографиях). Пришлось контровочные гайки проточить поверху, а для обеспечения возможности крутить контровочные гайки просверлить в них небольшие отверстия, поскольку пазы под ключ срезал полностью. (гайки проточил уже когда запустил станок)
    Фото0572.jpg Фото0573.jpg Фото0574.jpg Фото0575.jpg Фото0576.jpg Фото0577.jpg
     
    Odissey подобається це.
  10. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Глава V Калибры и контркалибры. Родной шкив на шпинделе станка рассчитан под зубчатый ремень, потому был изготовлен новый трехручейный под профиль А. Но при его установке оказалось, что на посадочный конус он не подходит. Как подогнать? Нужно чем то мерить... чем? А что нам даст знание размеров? ведь нужно ещё и обмерить и внутренний конус при расточке шкива. Вывод- нужно сделать калибр-пробку и по прилеганию растачивать. Единственным мобильным мерителем в таком случае остается снятый со шпинделя старый шкив под зубчатый ремень, можно конечно отнести его к токарю и выточить такой калибр, но для разового калибра такая операция выглядит затратной. Итог - калибр был отлит из цинкового сплава, прямо в старом шкиве, старый шкив был установлен на станок. Клиновые ремни ходили прямо по рифленой поверхности, но этого было достаточно чтобы снять нужные нам 1,5 мм, хоть и проходами по 0,2 мм. Новый шкив зажат в кулачки и расточен по отлитому калибру-пробке.
    Фото0744.jpg Фото0738.jpg Фото0739.jpg Фото0740.jpg Фото0741.jpg Фото0742.jpg Фото0743.jpg
     
    Odissey подобається це.

Поділитися цією сторінкою