Конкурс Пеллетный котел своими руками. Эволюция котла с 2006 по 2017 год

Тема у розділі 'Інженерна майстерня', створена користувачем ВПГ, 19 бер 2017.

  1. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Я думаю, что и это ещё много. Цель и желание сократить расходы на отопление всего дома до 3-4 тонн в отопительный сезон и сделать отопление автономным. Электричество нынче становиться дорогим.
     
    Владимир В подобається це.
  2. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    В процессе эксплуатации понимаешь, что воздух и его количество довольно хорошо влияют на горение. Управление обьемом подаваемого воздуха у меня ручное через заслонку. Это очень примитивно и не точно, но приходиться с этим мириться. К моему сожалению вентилятор работает непрерывно и голове назревает новая схема управления котлом.
    Оказывается, что от количества пеллет и времени их горения также зависит мощность котла.
    Начинает хотеться, чтобы пеллеты позжигались сами.
     
    Владимир 156 подобається це.
  3. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Ускорим процесс модернизации котла и покажу видео котла уже сезона 2013/2014 . Задавайте вопросы буду на них отвечать. Хочется активной дискуссии.
    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 28 бер 2017
    X-TAZ подобається це.
  4. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    983
    Симпатії:
    1.725
    Адреса:
    Ирпень
    ИМХО ... :)! Но "ускорять" не стоит, меньше будет вопросов или будут более
    конкретные ... :)! Дискусскусировать хорошо имея аналог Вашей горелки, но
    таких пока нет и будут вопросы по узлам, деталям, конструкции. Надеюсь в этой
    теме будет полная информация ... :)?!
    Пишите! Хронология процесса создания и эксплуатации Вашего котла поможет
    в дальнейшем избежать возможных ошибок ... :)!
     
  5. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    @ВПГ,
    [​IMG]
    IMG_20170324_173736.jpg
    Размер файла:
    72,6 КБ
    А у Вас возгораний небыло?У меня горизонтально подаёт,и в стоп раз до шести часов горелка уходила без последствий.
     
    Владимир В подобається це.
  6. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    у меня все в порядке, пару раз при сковороде забивалась труба подачи при затухании огня. Срабатывало токовое реле на двигателе и звуковой сигнал давал об этом знать. Стоит зуммер "Оса" и его довольно хорошо слышно на расстоянии до 40 метров.
     
  7. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    @ВПГ, Пеллета у Вас только древесная?
     
  8. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Пеллетой пользуюсь древесной, с лузги подсолнечника и угольной диаметром 6 и 8 мм. Когда бывает скучно сам делаю микс пеллету 6-ти мм из 40% опилок + 60% лузги подсолнечника. В этом сезоне тонны две сделал, на вскидку себестоимость не более 750 грн/т.
    --- добавлено: 31 бер 2017 у 20:41 ---
    Фото пеллет в моем альбоме.
    С понедельника планирую заняться изготовлением соседу пеллетного котла, сегодня забрал после лазерной резки заготовки для теплообменника. Планирую продолжить рассказ о эволюции моего котла и параллельно в фото и видео изготовление пеллетника. Возможны задержки, но извините, внучке на этой неделе сделали операцию и ей нужна духовная, моральная и материальная помощь.
     
    Останнє редагування модератором: 8 кві 2017
    Pyato4ckin та Владимир В подобається це.
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А можно немного детальнее конструктива самой горелки, отвода золы?
    В этом году экспериментировал с пеллетой из отходов подсолнечника - как-то не понравилось (очень много золы, которую вентилятором не сдуешь, иногда спекается в "лавообразную" массу).
    Вы топили котёл пеллетой именно из отхода подсолнечника, соломы и т.п. с большим содержанием земли и другого рода несгораемого остатка?
     
  10. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    Похож как на газовых котелках.Поглядывал и я в эту сторону(газовых котлов),но засомневался в газоходах.
    Есть ли смысл заморачиваться с чугунным теплообменником(кроме случая достался на шару)?
     

Поділитися цією сторінкою