Авторские секреты стиля Лофт. Элементы декораций.

Тема у розділі 'Дизайн интерьеров', створена користувачем gansbass, 13 бер 2017.

  1. gansbass

    gansbass Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    3
    Быть может Вы сами или кто из Ваших близких/знакомых затеяли и делают
    ремонт сами. Всегда в процессе этого увлекательного и утомительного действа мы сталкиваемся с возможностями и трудностями.

    И порой соотношение прилагаемых усилий и полученных результатов может
    озадачивать или вовсе огорчать, накладывая определённый отпечаток на
    сферу обустройства своего жилья. Но мы настойчиво продвигаемся к финишу,
    что бы однажды в один из вечеров с удивлением, некоторой
    настороженностью и чувством теплоты, уюта и всё более накатывающими
    волнами спокойствия насладиться с семейством делами своих рук.

    Согласитесь, мы ни разу в жизни не заканчивали интеръер в точности с
    задуманным, потому, что ещё на самом первом этапе, я имею в виду
    зарождающегося нового облика помещения, потом планирования, размышлений,
    мечтаний и разработок и непосредственно старта, когда уже руки двигают
    диваны и дом напоминает кадры из фильма постапокалипсиса, допускаем себе
    быть уверенными на 100%, что справимся с любой задачей. А задачи то
    разные. И на первый взгляд, или особенно сбоку, вызывает недоумение
    формула типа «закрутить шуруп > покрасить стены», я утрирую, конечно,
    но каждый, кто что-то делает руками, оперирует набором и комбинацией из
    маленьких и больших хитростей.

    Если бы можно было поставить некий
    счётчик, чтобы он честно считал навыки, которые мы применяем для каждого
    процесса, их разновидности и способы их комбинаций и
    последовательности, то в конце дня вы удивились бы четырёх-пятизначным
    числам. Но мы их не замечаем, потому что делаем всё набитой рукой, как
    говориться, на автомате. Лишь когда процесс вдруг останавливает свой
    ритмичный ход, мы выныриваем из горизонта мысли и вдруг попадаем в
    открытый космос с мыслью: О_о!!!

    Нет, ну конечно же всё решаемо! Но в
    этот момент перед нами открывается наш внутренний склад с навыками и
    умениями, и сознание устремляется в него за спасительным решением.
    Иногда мелочь может существенно затруднить, а то и вовсе переломить ход
    событий. В этот момент мы обращаемся за помощью извне. Хорошо, когда
    рядом вторая голова. Я представляю, что насколько легче в подобной
    ситуации Тянитолкаю, наверняка, в его доме ремонт уже закончен. )

    Но,
    наконец, решение найдено, и мы идем дальше, преобретя ноу-хау, новый
    навык, оригинальный, и по-своему, бесценный. Теперь мы можем увереннее
    смотреть на горизонт, помочь другу, и даже зарабатывать этим на хлеб. А
    почему бы и нет?! Но это всё лирика. Как говорит мой друг:… это всё
    сухая лирика, так перейдём же к волнующей и умиротворяющей статистике".

    Дизайн.
    Их много. Повторять точь-в-точь безсмысленно и скучно. Но выбираем
    направление и стартуем. Я покажу, как можно быстро, дёшево и эффектно
    украсить интерьер в стиле «лофт». Ну, или разновидность стиля. У вас
    тоже своя разновидность, и уверен, мне самому интересны ваши хитрости.

    Я расскажу о своих, которые применяю прямо сейчас, потому, что строю дом.
    Уверен, кто-нибудь приобретёт себе навык или хитрость. Идеи авторские. Любой может пользоваться ими совершенно бесплатно.

    Пожалуй, начну со вчерашнего эксперимента.

    1. Имитация горящих углей.
    Оговорюсь сразу, что предоставляю фотографии
    всего процесса, но, поверьте, фотография со смартфона и живой вид не то
    что хуже, это вообще нельзя сравнивать. Для передачи эффекта необходимо
    художественное фото или постобработка, но пока нет такой возможности да и
    необходимости. Тот, кто это читает, меня понимает. Повторите это сами -
    и вы не разочаруетесь, уверяю.

    Материалы, используемые мной, взяты из подручных, здесь сам принцип и железно, кто берётся повторить, внесёт сам коррективы по своему усмотрению.

    Итак. Чтобы очень быстро, максимально дёшево и визуально точно изготовить имитацию горящих углей, нужен источник света красного цвета, пенопласт и баллончик чёрной краски. Пенопласту придаётся свободная форма, размер — плюс минус угольки в костре. Чем ярче источник света (благо, сейчас это легкодоступно) тем лучше.

    Я использовал кусок светодиодной ленты, с помощью прозрачного двустороннего скотча приклеил пенопласт к ленте и слегка нанес краски.

    Все.

    Эффект потрясающий. Если таким способом сделать жар камина, светильника, ночника из подобных угольков/групп угольков и этим группам с помощью контроллера задать определённую программу, можно оживить его.

    Ниодин человек, глядя с пары метров, не усомнится, что смотрит на реальный жар.

    И чем прилежнее это выполнено, тем сильнее эффект.

    Для полноты ощущения реальности необходим ещё один источник — синий. Им подсвечиваем
    снаружи, тут экспериментируйте на своё усмотрение. Очень важно наноситькраску лёгкими тонкими слоями, давая слою полностью высохнуть. Пенопласт быстро растворяется, но и сильно поплавленный он не теряет красоты, так можно сымитировать лаву.

    Для придания прочности покрываем пенопласт лаком на водной основе аэрозольным способом, можно и просто обмакнуть в лак и дать высохнуть.
    20170313_111909.jpg 20170313_111919.jpg 20170313_111950.jpg 20170313_112021.jpg 20170313_112026.jpg 20170313_112038.jpg 20170313_112204.jpg 20170313_112246.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 13 бер 2017
    FENCER та Энки подобається це.
  2. gansbass

    gansbass Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    3
    2. "Брутальное" патинирование древесины

    Да простят меня художники-декораторы и декораторы-любители за несколько резкий подход к делу.

    Одним из мною любимых методов декорирования древесины являлся метод искусственного состаривания, до тех пор, пока я, наконец-то, не перешёл от теории к практике. Выбрав один из понравившихся видеоуроков и разложив перед собой необходимые инструменты и материалы, я начал постигать этот урок. Всё шло замечательно и интересно, пока не наступил черёд красок. Во время высыхания первого и принудительной сушки второго слоёв мою внутреннюю гармонию все настойчивей стали атаковать порывы беспокойства и суеты. Неужели вынужден буду отказаться от декора дачной мебели, пола или провести весь отпуск в аду? Эта мысль сорвала меня с места и я стал лихорадочно думать и одновременно применять способы, какие приходили на ум, чтобы максимально быстро и удовлетворительно на свой взгляд придать дереву вожделенный вид. И вскоре очередной способ заставил меня успокоиться и возрадоваться, как ребенку.
    Итак.
    • Из расходных материалов понадобятся:
    1. Доска сухая необрезная, обрезная (хороший вариант - европоддон, желательно не сильно б/у)
    2. Тонер для лазерной копировальной техники.
    3. Наждачка
    4. Краска (можно и без неё) основного фонового цвета.
    5. Лак либо жидкое стекло в качестве защитного слоя.
    • Инструменты:
    1. Щётка по металлу или болгарка с дискообразной щёткой. Щётки чашеобразные болгарочные и под патрон дрели очень здорово напрягают, травмоопасны в данном процессе и в итоге - криво, нервно и приходится отказаться.
    2. Строительный фен, лучше - с регулировкой температуры.
    3. Набор всевозможных кисточек и помазков
    4. Молоток или кувалда.

    Вначале - убираем "мякоть" древесины до желаемого рельефа щётками различной жёсткости.
    Смахнуть пыль, по надобности - шлифонуть на вызывающих местах.

    Теперь об фоновом слое. Я изначально хотел древесину сделать "седой", взял баллон обычной нитроэмали серого цвета, но в итоге красил белой акриловой с пульвера. Аэрозольный способ нанесения позволяет экономить во времени и на материалах. Да и нанося лёгкими слоями, можно уже на этом этапе определяться с общей финальной текстурой. Под белую краску обязательно наносить грунт, серая нитра обнаружила достаточную укрываемость даже в один слой.
    На мой взгляд, самый контрастный рисунок в готовом изделии - при минимальном равномерном по тону фоновом слое/слоях. Капли краски, потёки - не допускаются.

    Теперь об отсутствии фонового слоя краски и о всевозможных цветах. Не принципиально, одинаково очаровательно получается как без фона, так и с фоном любого цвета. Ради эксперимента были даже куплены флуорисцентные (нитроэмаль).

    Теперь используем тонер.
    Штука весьма капризная, хуже цемента). Размер частиц составляет от единиц до нескольких десятков микрон. Рекомендую использовать защиные очки, респиратор, резиновые перчатки. Но учитывая, что у нас сварщики "минута делов" варят без маски, сам не пользовался ничем защитным, просто максимально аккуратно, на свежем воздухе, по небольшому сквознячку.
    Из копира досталась туба с тонером (продаётся и в пакетах/ёмкостях для самостоятельной заправки картриджей) и лёгкими постукиваниями по картриджу, пудрим поверхность. Случается, особенно сразу, вылетает жирная порция субстанции и приземляется с эффектным "взрывом", поэтому лучше начинать от сучков. Теперь кистью средней жёсткости или мягкой, втираем порошок в древесину, сметая лишнее.

    Когда достигается желаемый результат, приступаем к запеканию порошка при помощи фена. Температура плавления порошка 160-180 С, выставляем примерно 200, и плавными движениями сантиметров с 10 запекаем порошок в монолитную структуру. Температуру, расстояние и плавность движений экспериментальным путём можете подбирать сами на образцах.

    Осталось вскрыть лаком или жидким стеклом согласно инструкций.
    Итог - быстро, дёшево и весело декорируем всякие деревяшки
    доска.jpg

    Для придания совершенно бывалого вида теперь пригодится кувалда или молоток. Несколько ударов просто по доске, можно брать всякие мелкие металлические предметы, как-то: гайки, болты, всевозможные рельефные шильды и логотипы и т.д. и отпечатывать на дереве до или после браширования, перед окраской/патинированием.

    Приятного всем декора!
     
    alacran3d подобається це.

Поділитися цією сторінкою