Автоматика пелетного пальника від Iven

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Iven, 24 січ 2017.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Главное принцип и идея . Необходимое додумаем . Я не из тех кто слепо повторят .Меня больше интересовала горелка на тырсе , но такого типа у меня не заработала ( пока )
    С листка на фото . Просто используются разные Ардуино и по контактам понятнее
    Все правильно . Но легче было бы найти если это было бы рядом с котлом
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    fritzing
    Ну нажаль нет. Вот Вы писали, например, что-то мудрое про дымоход в теме про котёл, и захочет кто-нибудь узнать что-то новое для себя про дымоходы,- он будет искать в теме про дымоходы. А в теме про котёл, где написано про: погоду, субсидии, обвязки, рецепты, поздравления, прайсы металлобаз, сварочные аппараты, электроды, виды швов и депутатов.., он не будет искать, бо это нереально долго и трудно.
    Ну вот хотя бы такой простой принцип: у одного котла могут быть разные дымоходы - это уже две отдельные темы. У котла могут быть разные горелки. У горелки может быть разная автоматика - это отдельные темы. Разные могут быть обвязки: с ТА, с ПТО, с ГВС и без.. Что отдельно - то отдельно.
     
    s_fly та Iven подобається це.
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Механизм подачи на тырсе тоже будет работать (поршневой), но у тырсы проблема с сыпучестью - нужно делать ворушитель в бункере.
    Arduino UNO - я на ней провожу эксперименты и писал код под неё. Но в коде разницы никакой, а пины пронумерованы - может подключать на те, которые Вам удобны.
     
  4. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Поршень работает без проблем на тырсе . Это уже проверено. Но горение у тырсы нужно организовывать совсем по другому . Обычный пелетный вариант мне сильно не понравился . Просто сковородка с дырками не прокатила
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Вот во Fritzing нарисовал, надеюсь так будет удобнее.
    Кстати спасибо @Энки, что подсказал - очень удобная вещь. Плохо только почему-то сразу нормально не стала - дольше мучился с установкой, чем с осваиванием.
     

    Вкладення:

    Энки подобається це.
  6. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    boolean lastButton = HIGH;
    глаз режет немного ;)

    и как-то процедура отслеживания нажатия кнопки не очень, если хотите убрать дребезг контактов, то есть готовая и очень приличная библиотека

    так же можно использовать INPUT_PULLUP при объявлении входа с подтягивающим резистором.
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Если предложите готовый скетч, где можно будет регулировать частоту включения магнитов (их два - на подаче и на вытягивание поршня), буду предельно благодарен. Можно регулировать подстроечным резистором, ноя всё-же склоняюсь к разным режимам (на 2, 3 или 5 минут, к примеру) - нужно хотя бы три кнопко-режима и чтоб была возможность менять время работы на каждой из них.
    Я программирование только осваиваю и даже ардуиновский язык (Вариос, если не ошибаюсь) для меня сложен.
     
  8. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Хорошо, попробую Ваш скетч подправить.
    Объясните логику работы программы
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Это не совсем мой - мой алгоритм и некоторые попытки (пару строк-команд осталось от то, что я пытался написать). Остальное - доработанное не много.
    Пытался менять сам код - ничего не получилось (((. Думаю благодарен буду Вам не только я, но и все, кто реализует подобный проект.
     
  10. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Смотря схему вижу, что кнопка подключена правильно, а следовательно внутреннего подтягивающего резистора не надо.

    Я так понимаю алгоритм следующий:
    1) кнопка включает/выключает механизм работы;
    2) при выключении, оба реле выключаются;
    3) при включении:
    а) если реле 1 включено на определенную паузу, то выключаем его на определенную паузу и наоборот: как прошло время отключения, то включаем;
    б) если реле 2 включено на определенную паузу, то включаем его на определенную паузу;
    в) если реле 1 и реле 2 выключены и прошли паузы выключения (для каждого реле свои), то включаем реле 2.

    Все так?
     

Поділитися цією сторінкою