Автоматика пелетного пальника від Iven

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Iven, 24 січ 2017.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    В общем пока вернулся к идее со вторым магнитом - так получается и дешевле, и надёжнее, и долговечней.
    Конструктивно немного изменю форму поршня и горлышко бункера, чтоб снизить давление - должно всё работать на ура (осталось только найти время, когда всем этим заняться).
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Крутный момент - это по кругу. В точке, но по кругу. 150 кгс*см, с плечом 10мм, я могу удержать пальцами. Что сможет провернуть 15 кгс*см?
    Это что?
     
  3. Buzoff

    Buzoff Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    15кг на 1см, это значит что плече 1см перпендикулярно направлению нагрузки может перемещать вес до 15кг.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот перемещать, как-раз, нет. Удерживать. И по касательной к вращению. В следующей точке - уже по другой касательной.
    А что такое "тяга 10кг"?
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Выкладываю результаты проделанной работы. Вкратце - собрал программируемый модуль управления будущей пеллетной горелкой (точнее пока поршнем подачи пеллеты), но возможности проверить саму горелку в деле пока нет (болеем всей бригадой и морозы сильные).
    Если более детально, то для этого модуля пришлось изучать минимум три дисциплины и изучить слепой метод печати на латинице (без этого глаза на лоб лезли уже на первом скетче), а поскольку из электроники у меня в детстве был только телевизор с одноимённым названием, то пришлось изучать всё с нуля (в т.ч. и физику, поскольку прошла она давно и мимо меня ещё в школе).
    Задача модуля - управлять двумя электромагнитами, которые по заданной программе будут включаться-выключаться, перемещая поршень пеллетной горелки вперёд-назад. Такой вариант на мой взгляд оказался наиболее дешёвым, надёжным и удобным (большой диапазон регулировок).
    Программу управления как не пытался написать, так и не получилось - пришлось обращаться к опытным специалистам (благо есть форумы и страждущие помочь специалисты). Программировалось всё среде Arduino для платы Arduino UNO, скетч следующий:
    Код:
    #define BUTTON  2 // кнопка на втором пин, при нажатии кнопка подключает пин к общему проводу.
    #define RELAY1  10
    #define RELAY2  11
    #define ONTIME 500
    #define OFFTIME 5000
    #define PAUSE 1000
    #define ON  1      // если реле управляются высоким уровнем то ON= 1 OFF=0
    #define OFF 0      // если реле управляется низким уровнем то поставить ON=0 OFF=1
    boolean lastButton = HIGH;
    boolean currentButton = HIGH;
    boolean relayRUN = true; //Если true - щелкаем релюшками, если false отключаем релюшки и ждем следующего нажатия на кнопку
    unsigned long timeRelay1 = -99999;
    unsigned long timeRelay2 = -99999;
    
    boolean debounce(boolean last)
    {
      boolean current = digitalRead(BUTTON);
      if (last != current)
      {
        delay(5);
        current = digitalRead(BUTTON);
        return current;
      }
    }
    
    void setup() {
      pinMode (BUTTON, INPUT);
      digitalWrite(BUTTON, HIGH); // Включаем внутреннее подтягивающее сопротивление нажатие кнопки соответсветсвуте LOW
      pinMode(RELAY1, OUTPUT);
      pinMode(RELAY2, OUTPUT);
      digitalWrite(RELAY1, OFF);
      digitalWrite(RELAY2, OFF);
    }
    void loop() {
    
      currentButton = debounce(lastButton);
      if (lastButton == HIGH && currentButton == LOW) //Если кнопка нажата то на ней будет низкий уровень
      {
        relayRUN = !relayRUN;
      }
      lastButton = currentButton;
      if (relayRUN) {
        if ( digitalRead(RELAY1) == ON) {
          if ( millis() - timeRelay1 >= ONTIME) { // если реле 1 вкл проверяем время 1 с и отключаем по истечении 1 сек
            digitalWrite(RELAY1, OFF);
            timeRelay1 = millis();
          }
        } else {
          if (millis() - timeRelay1 >= OFFTIME) { // если реле 1 выключено проверяем 10 мин. и включаем если время прошло
            digitalWrite(RELAY1, ON);
            timeRelay1 = millis();
          }
        }
        if (digitalRead(RELAY2) == ON) {
          if (millis() - timeRelay2 >= ONTIME) { // если реле 2 включно проверяем 1 сек и выключаем
            digitalWrite(RELAY2, OFF);
            timeRelay2 = millis();
          }
        } else {
          unsigned long curentTime = millis(); // если реле 2 выключено и реле 1 выключено 1сек назад и прошло 10 мин с момента выключения реле 2, то включаем реле 2 на 1 сек.
          if ((curentTime - timeRelay2 >= OFFTIME) && ((digitalRead(RELAY1) == OFF) && (curentTime - timeRelay1 >= PAUSE))) {
            digitalWrite(RELAY2, ON);
            timeRelay2 = curentTime;
          }
        }
      } else {
        digitalWrite(RELAY1, OFF);
        digitalWrite(RELAY2, OFF);
      }
    }
    Закачиваете, соединяете провода по образцу на фото (можете по-своему) и пользуетесь ).
    Информация наверно не для всех, но надеюсь кому-то пригодится ).

    Вообще очень интересное направление затронул (программирование микроконтроллеров) - очень много перспектив открылось в теплотехнике, так что следите за темой, продолжение следует. )
    --- добавлено: 8 лют 2017 у 11:45 ---
    И пусть вас не пугает наличие проводов и громоздкость конструкции. Если мои соображение верны, всё это в перспективе можно будет скомпоновать так, что блок управления влезет в коробку из-под блока питания (при замене громоздких аналоговых реле на симисторы и ардуинку можно заменить на вариант по-меньше). А добавить в код и "железо" потенциометр и управление подачей поршня сведётся к обычной "крутилке", с которой справится и вообще не посвящённый в электронику "специалист" (как я ))) ).
    --- добавлено: 8 лют 2017 у 11:55 ---
    Я и шестигранники на регулюсах гнул руками без проблем, а на африсо перестарались немцы - сделали из какой-то крепкой сталюки шестигранник - ни просверлить, ни согнуть (хорошо, что изначально был изогнут под 90 градусов).
    Не зря говорят: "Шо занадто, то не здраво". Есть у меня один битый регулюс (с разбитым колпачком) - нужно попробовать в сравнении (надеюсь будет сверлиться хорошо).
    А для крепежа троса к шестигранника или к крышке удобнее всего использовать специальные зажимы тросика - на Барабашово гривны по 2-3 продаются. Единственное что пока не придумал как лучше всего закрепить - это оплётку троса. Говорят есть пластиковые зажимы конусные (как на проводе циркуляционного отопления насоса, на входе), но пока до этого не дошёл...
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 16 лют 2017
    Энки подобається це.
  6. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Хорошо бы схемку .Если можно . По ней понятнее .
    А вообще впервые вижу готовый скетч для горелки . Пусть и сырой , но за основу взять всегда можно .
     
  7. Злий ельф

    Злий ельф Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    10
    watchdog є там , чи ні? Без нього таку автоматику робити не варто.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну це ж таймер. Вочдог бутона.
    До таймера ще один таймер? А до таймера таймер?
    Програма така, що в разі збою буде очікувати натиску кнопки. Тут вочмен є.
    --- добавлено: 8 лют 2017 у 15:50 ---
    А датчики температуры?
    И ШИМ для оборотов наддува, или сервопривод заслонки... И управлением по смс.
    Можно такой поршнетрон сделать, на сколько хватит фантазии.
     
    Останнє редагування модератором: 16 лют 2017
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Это не совсем "для горелки" - скорее блок управления поршнем.
    А до этого искали? Я просто только начал этим заниматься - как-то не догадался посмотреть готовый :-[.
    Зато теперь ориентируюсь больше :).
    Как-то видел горелку мужики собрали с автоматикой по-проще - отдельно потенциометром регулируют обороты турбины, отдельно - скорость срабатывания шнека (обороты привода шнека скорее всего зафиксированы или тоже подстраиваются реле). Конечно никакой электроники, но регулировать всё нужно по-отдельности (программно не привяжешь).
    Схему рисовать я пока не знаю на чём, но там всё просто - всего три пина задействовано (2-кнопка включения-выключения, 10 и 11 - управление реле), а всё остальное прописывается в скетче. Реле подключатся как обычно - пины на сигнал (центральная ножка или две центральных, как в моём случае), а крайние контакты на землю и 5В.
    В общем проще врядли получится.
    --- добавлено: 8 лют 2017 у 21:46 ---
    Если честно, я вообще про wthchdog от Вас только узнал.
    Буду благодарен, если предложите вариант с wthchdog, но я считаю, что wthchdog не спасёт - слабое место автоматики реле (они аналоговые и имеют небольшой ресур). Но если программа и остановится (заклинит), ничего страшного не произойдёт - просто горелка затухнет (перестанет подаваться топливо в зону горения).
    --- добавлено: 8 лют 2017 у 21:50 ---
    Вы наверно невнимательно читали тему, из которой перенесли этот кусок - задача сделать горелку без наддува, но чтоб жрала любую пеллету.
    Сервопривод заслонки - это лишнее, поскольку подача топлива будет стабильной - можно просто выставить изначально заслонку (как это сделано в пеллетроне), учитывая скорость подачи пеллеты в зону горения.
    Я за автоматику, но в разумных пределах, а особенно, когда речь идёт об открытых источниках огня.

    Хочу ещё раз акцентировать внимание на то, что это всего лишь вариант управления горелкой, над которым я пыхтел несколько недель (речь не только о коде, а и всей идее в целом), потратил много сил и денег и выложил БЕСПЛАТНО на всеобщее обозрение.
    Буду рад, если кто откликнется и поучаствует в проекте конструктивно.
    --- добавлено: 8 лют 2017 у 21:54 ---
    @Энки, И кстати, задумка затрагивает не только автоматику, а и специфическую конструкцию горелки, в первую очередь разрабатываемую для котлов "Бубафоня" (с подачей пламени через трубу подачи воздуха). А для этого тоже отдельную тему создадите?
     
    Останнє редагування модератором: 16 лют 2017
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Плохо очень, когда всё вкучу. Если есть три темы: котёл, горелка, автоматика, то почему бы им не быть трём. Неудобно только разделять темы, если в одном посте смешаны разные темы. Вот например, в тт котлах в топовых темах куча полезного и интересного, но разделить, чтобы оно стало полезным - огромнейший гиморой. Так в куче и пропадает, бо найти второй раз почти нереально. Ну это просьба такая: писать структурно, и для отдельных тем создавать отдельные темы сразу, или писать в существующие по теме.
    Всегда? Как то странно - автоматизировать подачу топлива, и не модулировать мощность.
    Если есть возможность недорого делать, то надо делать, ящетаю. И модуляцию, и розжиг, и контроль пламени. Потом можно и не пользоваться. Два последних, тут где-то в кучах, есть вообще шаровые варианты. Розжиг из з/ч для строй фена, а контроль пламени из фоторезистора через трубочку.
     

Поділитися цією сторінкою