Мой вариант пеллетной приставки к котлу

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем lues, 20 січ 2017.

  1. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    КПД теплоагрегата при применении пеллетной горелки будет выше, чем при сжигании на этом же котле, пеллеты насыпом. Стоимость отопления пеллетой с пеллетной горелкой будет меньше, чем если бы получать тот же тепловой комфорт традиционным способом.
     
  2. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Кто-же сжигает в обычном дровяном котле сделанном по стандартам 40 годов пеллеты насыпом. В таком котле даже брикеты сжигать не выгодно. Стоимость куба дубовых дров порядка 700 грн, а это около 800 кг. Стоимость 800 кг пеллет около 2000 грн. Пеллеты получается каллорийнее дров больше чем в три раза? Только комфорт в обслуживании дают пеллеты , а стоимость отопления увеличивается в разы.
    Горят дрова в котле при обычной тяге, а пеллетной горелке при надуве воздуха. Да, температура горения пеллет намного выше при этом, но и тепло выдувается из котла намного быстрее. О каком КПД можно говорить на обычном дровяном котле.
    --- добавлено: 5 тра 2017 у 10:33 ---
    @ecocredo, согласно информации с вашего сайта 1000кг пеллет = 1600кг дров. Или 2500грн пеллеты= 1400 грн дрова, получается что кпд котла должно вырости почти в два раза. А стоимость самой пеллетной горелки? Где выгода от перехода с дров на пеллеты?
     
    Останнє редагування модератором: 13 тра 2017
  3. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    Я покупаю пеллеты по цене:
    в не сезон 650 - 800 грн. тн
    в сезон 1000-1300 грн. тн.
    А Вы конечно можете покупать по принципу "как дороже", и потом доказывать об отсутствии экономии.kon
     
  4. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    В 54 посту есть видео как я делаю сам микс пеллету, она мне обходиться около 700 грн круглый год без сезонов. 40% опилок +60% лузга или зерноотходы. Но в основном люди хотят чтобы все работало без проблем и покупают древесную пеллету, а к агропеллете отношение у каждого своё. Мне лично без разницы пеллета древесная, из лузги подсолнечника, микс или угольная. Да и диаметр её у меня от 6 до 10 мм. Но это моё хобби.
    А дровяной котел человек может топить собрав сам дрова в посадке. Может топить всеми отходами бумаги, пластмассы, опилками, ветками и тогда ему отопление будет обходиться в 0 грн. Пеллеты по своей природе бесплатно не получаются.
     
  5. Klim_1

    Klim_1 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    5
    Спорное утверждение о эффективности. Пеллеты калорийнее дров, не спорю, так и есть. НО один нюанс, дрова горят медленно, малая скорость дымовых, основная часть тепла идет в ИК спектре, излучением, от того старые котлы вполне сносно работают на дровах и угле. У пеллетной горелки - высокая скорость дымовых, низкая излучающая способность пламени и бОльшая часть тепла идет за счет конвекции. Установив пеллетную горелку в радиационную топку котла (коих сейчас подавляющее большинство на рынке), по незнанию, натитю или заверению продаванов - человек получит автоматизацию но за счет увеличения стоимости единицы тепла. Это относится как и к белой, дорогой пеллете купленной в разгар сезона, так и к агро пеллете, купленной не в сезон (как раз в середине лета по 700грн/тонна). Ес-но к самодельной отношение не такое резкое, в виду ее оносительно низкой себестоимости, хотя суть вклада в глобальное потепление та же. Экономия считатся или не считается только на конкретном котле, который может быть остро заточен на пеллету, но ничерта не эффективен на дровах и угле. Потому как конвективная часть у теплообменника будет развита. Тут можно говорить о экономии. Но человек установивший горелку в КЧМ-3 или 5, без спец мер - сожжет ровным счетом в 2 раза больше пеллет (по 700 или по 3000 - не важно, важно низкое КПД), и почувствует себя обманутым, где же обещанная экономия?
    Вот от того и думаю над чистым пеллетником... И утверждения что эффективней в горелке, не эффективно насыпью, это как в желтой прессе - СРОЧНО ... УБИЛИ... Убили микробов новейшим препаратом... В рекламах и открытых источниках реально пишут что экономия до 40%, выгодно и т.п. Начни сравнивать - выгодно на 40% от насыпного сжигания пеллет на совке. Нельзя рассматривать эффективность горелки без котла в которой она установлена. Знаю, да более того - периодически помогаю обслуживать горелку у человека что 200м2 технического неутепленного помещения отапливает 1500 кГ в месяц в морозы и менее 1000кГ в стандартные околонулевые температуры. Но там котел один чего стоит...
     
    Останнє редагування: 5 тра 2017
    ecocredo та ВПГ подобається це.
  6. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    15-25 тысяч грн, а может и меньше если делать самому.
     
  7. Klim_1

    Klim_1 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    5
    Не всем такой способ приемлем. Если есть руки, место, оборудование, время и МОЗГ - да, если чего то не хватает - лучше поручить профессионалам.
    Мне самому охота, причем можно и на базе того же КЧМ сделать, топка чугун, вечная, добавить теплообменник трубчатый или пластинчатый. Очистка в автомате для агропеллеты - вот это проблема.
     
    ecocredo подобається це.
  8. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    не проблема.
     
    Klim_1 подобається це.
  9. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    @lues, Цитата ,, 4. Футеровка горелки пластинами шамотного кирпича - это МЕГАКРУТО. Шамот раскаленный, но тепло неидет на корпус горелки. Сгорание просто офигенное - чистое пламя вообще без запаха, даже не говоря уже одыме.
    По фото по чистоте шамота сами можете оценить чистоту сгорания. Плюс котел работает в идеальном режиме и КПД высочайшее и нет ни сажи ни смолы.
    Горелка работает просто отлично. Тут я доволен как слон. Шамот и близко не стоял с холодными горелками из стали.
    По сути горение как у газового котла - ни запаха, ни сажи ни мороки с ежедневной чисткой. Идеально.,,


    Чем стенки из стали холоднее шамота? И без шамота горение без дыма и запаха. Возможно по теплонапряжению все нетак вышло на голом металле? Тоесть размеры горелки великоваты для Ваших мощностей?
     
  10. Klim_1

    Klim_1 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    5
    Не проблема, вы правы... Выборочное цитирование затягивает и часто уводит далеко от сути. Из известных решений есть шкребки, шаталки в трубах и пневма... Выбор скуден фантазией и эффективностью. Видать не только у меня проблема с МОЗГом.
     

Поділитися цією сторінкою