Мой вариант пеллетной приставки к котлу

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем lues, 20 січ 2017.

  1. lues

    lues Підмайстер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    33
    Всем привет.

    4 года назад я перешел на отопление твердотопливным котлом.
    Был приобретен польский котел DEFRO Optima Comfort plus 25. Топился углем, дровами но все время не покидала мысль автоматизировать этот процесс.
    Приобретать пеллетную горелку было накладно, так что после нескольких попыток сделать нечто типа плунжерного загрузчика, было решено не изобретать велосипед и сделать классическую пеллетную горелку с возможностью быстрого перехода с пеллеты на уголь/дрова.

    Поляки успешно делают такие приставки в виде бункера с горелкой на колесиках, решено было двигаться в этом направлении, так как позарез надо автоматизировать работу котельной.

    В общем, расписывать особо нечего, по фото и так все ясно. Модель пока только прошла тестовые испытания и дальше я еще буду много чего доделывать.
    Все делалось из того что было под рукой с минимумом трат с прицелом что если не выйдет то и потерь не будет.
    Вышло излишне массивно и габаритно, но все специально делалось разборным, на винтах, что бы была возможность переделывать отдельные части в процессе тестирования.
    Но сама горелка работает просто отлично что воодушевило на дальнейшие работы и вложения.
    Добавлю еще следующее:

    1. На данный момент контроллера как такового еще нет. Корпус из картонной коробки и паутина соплей из проводов. Шнек бункера и шнек горелки просто включаются таймером, сделанным на ардуино, а обороты турбины регулируются вручную диммером. Так что контроллер фактически прийдется делать с нуля. Буду делать и мониторинг по интеренету и возможно удаленное управление. Опыт есть.

    2. Бункер делался еще раньше и он неудачен во всем - и моторчик газоновского стеклоочистителя откровенно слабый и наклон бункера маленький и шнек делался бог знает как, тогда я еще не умел правильно делать развертку шнека.
    Тут все будет переделываться, правда еще не решил как. Или докупать хороший редуктор и ставить или бункер просто навесить на шнек горелки по принципу мясорубки. А скорее всего и так и так.

    3. Касательно пожаробезопасности - так как с электроникой дружу, то будет несколько типов предохранителей - и парафиновая пробка с канистрой воды и датчик температуры от контроллера и биметалическое термореле на шнеке в разрыв питания шнека.
    Плюс, на практике показало что труба шнека вообще холодная. А зазоры между шнеком и трубой у меня минимальные, проход пламени по шнеку маловероятен.

    4. Футеровка горелки пластинами шамотного кирпича - это МЕГАКРУТО. Шамот раскаленный, но тепло не идет на корпус горелки. Сгорание просто офигенное - чистое пламя вообще без запаха, даже не говоря уже о дыме.
    По фото по чистоте шамота сами можете оценить чистоту сгорания. Плюс котел работает в идеальном режиме и КПД высочайшее и нет ни сажи ни смолы.
    Горелка работает просто отлично. Тут я доволен как слон. Шамот и близко не стоял с холодными горелками из стали.
    По сути горение как у газового котла - ни запаха, ни сажи ни мороки с ежедневной чисткой. Идеально.

    4. В автоочистке не увидел пока необходимости, пепел просто выдувается турбиной.
    Но для справедливости скажу что купил очень качественную пеллету. Когда попадется агропеллета, то возможно прийдется сделать другой колосник без бортика на конце что бы шнек выдавливал и сбрасывал золу в процессе подачи.

    5. Автоподжиг планирую делать, хотя в режиме поддерживающего огня меня все устраивает. Сейчас горелка работает в цикле 75 сек пауза/5 сек подача и отапливает где то 100 -120 квадратов помещений разной степени утепленности. На улице -4. Вода 60 градусов, температура дыма 120-130 градусов.

    6. Есть нюанс - надо точно устанавливать степень наддува, так как при увеличении силы наддува воздух начинает сильно вихрить пламя, горение ухудшается и начинается дымление в бункер.
    Мучался пока не понял что надо наоборот уменьшать наддув. Раскаленный шамот и и при маленьком наддуве отлично сжигает и дожигает топливо.

    Вроде основные моменты описал. Что интресно - спрашивайте.В процессе дальнейшей работы буду выкладывать фото.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
    Останнє редагування: 20 січ 2017
    Малюк, lelik984943, predka та 2 іншим подобається це.
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Это сколько?
    В таких габаритах и с теми же затратами можно сделать универсальную горелку и отапливаться в пять раз дешевле.
    К сожалению, Вы не указали место жительства.
     
  3. lues

    lues Підмайстер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    33
    Затрат у меня 0. Как я и говорил - все сделано из того что было.
    Касательно универсальности - щепы, лузги или чего то подобного у меня нет, ангаров что бы покупать и хранить отходы тоже нет, так что исходя из доступного топлива результат устраивает.
    Речь идет о городском коттедже а не о доме в селе рядом с элеватором.

    Хотя мне и непонятно немного в комментарии - какой по вашему должна быть "истинно универсальная" горелка? На этапе проектирования я кстати немало гуглил но максимум что нашел, что для плохого топлива должен быть еще надув сверху в зону горения.
    Будет агропеллета - попробую на ней.

    Да при чем место жительства к данной теме?
     
    Aleks dp та Ігор_К подобається це.
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    У меня тоже нет, но все это покупается раз этак от пяти до десяти дешевле, чем пеллета.
    Мешок пеллеты весит 40 кг, в тот же мешок влазит 15 кг лузги. Какие тут затраты на хранение?
    ТОже мне говорил один товарищ, потом оказалось, что рядом маслобойня, он просто не искал.
    Чтоб хавала любую органику и уголь.
    Ключевое слово "немного". Если бы гуглили много, форма была бы иная.Дуть надо не на топливо а на раскаленный углерод, оставшийся после пиролиза.
    Прямое. Однозначно определяет предпочтительное топливо.
     
  5. lues

    lues Підмайстер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    33
    И лузга сгорает во сколько раз быстрее и какого обьема надо бункер на сутки автономной работы на лузге и сколько надо купить лузги на месяц?
    Да неясен мне ваш агрессивно-назидательный тон.
    Я сделал то что смог на данном этапе вникания в тему, результат меня более чем устроил, вот решил поделиться, так как помню как при начале работы сам выискивал что то максимально простое что бы просто начать, без трат сделать, увидеть результат и от него уже плясать дальше.
    А вы тут начинаете рассказывать о всеядности к любой органике и угле.
    Всем горелкам свое время и свой уровень.

    Есть желание помочь - расскажите и покажите что и как можно улучшить.
    А просто поумничать не надо.
     
    Останнє редагування: 20 січ 2017
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Для мощности 10 кВт нужно 2 кг лузги в час, в мешок обычный сахарный влазит 12. итого 6 часов. На сутки потребуется 4 мешка. А у Вас сколько кг влазит в бункер?
    Товарищ топит пеллетой затраты 2500 гр в месяц, у меня 800. Разница втрое при той же площади.
    Никакого назидательного тона, отношение к Вам у меня нейтральное. Вы сделали ошибку я поправил.
    Помочь Вам нет ни малейшей возможности, ибо Вы дважды проигнорировали прямые наводящие вопросы.
    1 какой зазор
    2 регион проживания.
    Желаете вариться в собственном соку - это Вше право, однако неплохо было бы почитать хотя бы сей форум и самоопределиться на каком уровне находится Ваша горелка по отношению к остальным.
    Ведь зачем то люди тратят силы и средства на разработку пиролизных котлов, вместо того, чтобы как и 30 лет назад кидать дровишки в КСТ 16?
    --- добавлено: 22 січ 2017 у 12:16 ---
    Удельная теплота сгорания белой пеллеты 4.7 кВт ч/ кг, газа 9.з кВт ч/ м куб
    Цена 3 гр / кг и 6. 879 гр/ куб м
    Цена 1 кВт ч тепловой энергии на пеллете 3/ 4.7=0,63 гр
    на газу 0, 73 гр
    С учетом реального КПД 80 и 92%получим
    0, 79 гр и 0,8 гр соответственно.
    А с учетом доставки , разгрузки и загрузки дешевле топить газом.
    Пеллетная горелка на качественной пеллете экономический нонсенс.
    Какой смысл ее разрабатывать и совершенствовать?
     
    Останнє редагування модератором: 30 січ 2017
    Pyato4ckin подобається це.
  7. lues

    lues Підмайстер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    33
    То что я сделал - это сверхначальный уровень. Примитивный, грубый и на колене. Но он уже работает.

    Оно и близко не претендует на какое либо техническое новшество.
    И как я уже говорил, я преследую единственную цель - показать неуверенным в себе начинающим что горелку можно сделать реально из металолома и она будет работать. Мне этого вначале очень не хватало.

    И увидев это я уже смело буду тратить деньги уже на токарные работы, покупку деталей и более изящную реализацию.

    Касательно лузги повторюсь еще - на данный момент мне это не надо.
    Дай бог качественно освоить горение пеллеты и возможно агропеллеты.
    Всему свое время.
     
    Андрей59 та predka подобається це.
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    А тратить время на изготовление бесполезной игрушки надо.
    А ответить на два элементарных вопроса нет возможности.
     
  9. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.726
    Адреса:
    Ирпень
    Удачи ... :)! Использование агропелеты будет интересно :)!
     
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    @Владмир, ну почему же-бесполезная игрушка? Очень даже хорошо, когда человек творит своими руками! Если бы все покупали, то и форум бы назывался по другому-"Країна покупців".
    А где человек живет-это его личное. Я невижу разницы применения пелетной горелки по регионам. Да и топливо- где то одинаково (по рег-ам).
    Жаль, что помочь немогу. Не моя тема. Но как токарь-могу и пригодиться! @lues, когда окончательно определитесь с размерами(что б я лишний раз не точил) помогу(как говорила сова)-БЕЗВОЗДМЕЗДНО!
    ;-):Hi:
     
    Aleks dp, predka та Владимир В подобається це.

Поділитися цією сторінкою