Заменить дымоходный на турбированый

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем AndreyS, 20 січ 2017.

  1. AndreyS

    AndreyS Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    Добрый день
    Подскажите плиз в впросе по замене дымоходного на турбированый котел
    Есть квартира 105 кв в пятиэтажке на 5 этаже. Изначально застройщик ставил дымоходные с поквартирными дымоходами в крышу (турба 120 мм длинной 4.5 м). Но каждый год возникают проблеммы у людей с етими котлами когда люди травятся угарными газами из за недостатка вентиляции. И на сколько я понял из разной документации то дымоходные котлы рекомендуют ставить в отдельных помещениях в котельной с хорошей вентиляцией, а тут получается котлы на кухнях.
    Соответсвенно сейчас решил заменить дымоходный котел на турбированый и для этого на сколько я понимаю мне нужно сделать следующее:
    1. Заменить мой старый дымоход на коаксиальную трубу 60\100 с выводом в крышу. Почему не в стену, мол сейчас говорят что уже нельзя по нормам в Украине делать коаксиальную струбу в стену, только в крышу. Правильно или нет ?
    2. Выбрать котел, мне нужен двухконтурный турбо и хочу что бы горячая вода была сразу, а не ждать пока стечет. Пока остановил свой выбор на Vaillant с функцией "Горячий старт". Стоит ли эти котлы своих денег или нет?
    Какие котлы посоветуете ?
    3. Изменить газовый проект по квартире. Нужно ли делать это или просто заменить дымоход и уставновить нужный мне котел?
    По всем трем пунктам у меня есть сомнения, нужна ваша помощь!
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2017
  2. ORT

    ORT Підмайстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    9
    Если вас устраивает работа вашего котла, то не спешите с заменой. Сделайте в помещении где установлен котел приточно-вытяжную вентиляцию, можно поставить сигнализатор СО
     
  3. AndreyS

    AndreyS Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    В том то весь сыр бор что помещение где он устанволен был это жилая комната кухня -зал и по всем нормам газовики не имели права давать разрешение на уставку такого котла в жилом помещении с недостаточной приточной вентиляцией.
    Да и впринципе я хочу конденсационный котел поетому точно буду переделывать все, дымоходный это как минимум небезопасно в жилом помещении и как максимум неэкономично с нашими ценами на газ, а они и дальше будут только повышаться.
     
  4. ORT

    ORT Підмайстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    9
    Первое действие- проект на газовое оборудование и согласование с горгазом. Необходимо сходить в данную инстанцию и узнать о всех интересующих вас вопросах.
     
  5. AndreyS

    AndreyS Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    Да так и хочу сделать для начала
    А какие могут быт ьпоследствия если без газовой службы все сдалать, они ведь не проверяют какое обородуовние уставлено в реальности? Ну по проекту стоит дымоходный котел, а в реале на том же месте турбированый, врядли кто то когда то это будет проверять.
     
  6. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я когда делал замену котла, у меня была перепланировка , когда оформлялся новый проэкт то сначала написали просто что котел 24кВт и всё, ни модели ни чего, когда я попросил указать то добавили название и модель. Исходя из этого то я понял что им всеравно будет это турбированый или нет. Потом когда приёмка проэкта по месту была то чтото там смотрели, но не сильно внимательно.
    В многоквартирном доме я б не шутил с газом, ато не дайбогшо , соседи не виноваты что ктото решил сэкономить на квалифицированых работниках и документации с разрешениями.
     
  7. AndreyS

    AndreyS Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    Нет тут без вариантов что будут делать квалифицированые работники но не газовщики, потому как там нету таковых глядя на то как они принимают и делают ввод в експлуатацию. Сначала подключают котлы а потом через год говорят а кто во всех домах принял их если недостаточная вентиляция ее нужно переделывать, ну не дыбилы.
    Я еще заморочился конденсационным котлом вот теперь совсем не знаю какой ставить - конденсационный или обыный турбированый. Вроде ка кекномоия в 10-20% даже при нынешних ценах весьма неплохо но с другой стороны конденсационный очень дорогие в обслуге да и при покупке уже дороже в два раза от турбированого
     
  8. Виталий Л

    Виталий Л Інженер

    Повідомлення:
    439
    Симпатії:
    755
    Адреса:
    кременчуг
    Все проверяют .предупреждают.выписывают штраф. и отключают .
     
  9. AndreyS

    AndreyS Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    За 11 лет никто не разу не пришел и не проверил что котел стоит тот который по проекту. Интересно по какой схеме они проверяют :facepalm:
     
    Авега подобається це.
  10. Микола2008

    Микола2008 Прораб

    Повідомлення:
    264
    Симпатії:
    474
    Адреса:
    Луцьк
    В березні минулого року міняв газовий котел КСТГ-12,5 на газовий Термобар-12,5. Робив новий проект, який газовики мені видали на руки лише після того, як я вказав модель котла для занесення в проект. На той час нового котла я ще немав, але потрібно було визначатись з моделлю. Але перед тим ще потрібно було підготувати кучу документів: акт на димохід, акт перевірки заземлення і т. д.
     

Поділитися цією сторінкою