HELP!!! как довести аппарат до ума

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем victor1d, 29 гру 2016.

  1. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    @victor1d, Для начала нужны данные трансформатора-сечение железа,напр.вторички,сечения проводников обмоток,материал.
     
  2. victor1d

    victor1d Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    К сожалению я Вас огорчу я не профисионал в этом деле, хоть и (радимонтажник) и люблю мастерить что-то своими руками.Аппарат достался от деда как он делал я не знаю по виду ш образный ,первичка медь сечение( перемеряю) ,вторичка намотана тоже медью но тоже нужно мерять если не ошибаюсь то называю шинкой.Однозначно самый лучший вариант это перемотка на тороидальный и с выводами по первичке.
     
  3. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    @victor1d, Фотки Вашего транса я видел,там жёсткая ВАХ(как раз для ПА самое то),но без тех данных о которых я спросил,я ничего не могу порекомендовать.
     
  4. victor1d

    victor1d Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    Ок! сниму данные
     
  5. геммолог

    геммолог Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Черноморск
    Лет 20 назад собрал подобный трансформатор. Габаритная мощность порядка 4кВт. Грубая регулировка выходного напряжения (и тока) осуществлялась по первичке переключением числа витков (2 симметричных обмотки, 4 отвода на каждой) с пом. галетника. Плавная регулировка была через ШИМ, который управлял тиристором на выходе. Ну и дроссель. Для дросселя я взял магнитопровода от 2-х трансформаторов от телевизоров. Из 3мм нихромовой проволоки соорудил нагрузку 0,2...0,5 ома, которую поместил в ёмкость с водой. Дроссель настраивал изменением зазора для тока 100А, а контролировал при помощи осциллографа форму сигнала на нагрузке.
    Понятное дело, ВАХ была жёсткой. Устройство значально задумалось как сварочный полуавтомат. Оно и работало, как полуавтомат, но было слишком мощным и тяжёлым. Потом я решил его доработать, чтобы можно было варить электродом - домотал на каждой из обмоток по одной секции. Выбор вида сварки осуществлялся путём установки перемычек в нужное положение.
    По поводу Вашего устройства. Для ремонта автомобильных кузовов нужен сварочный ток до 70А. Для электрода 5мм ток может быть выше 200А. Разница - в 3 раза. Поэтому Вы определитесь: или одно - или другое. Или выбрать что то среднее. У меня аппарат приемлемо работал на проволоке 1мм и электроде 2,5...3мм. Полуавтомат работал очень хорошо, варить обычным электродом получалось хуже (из-за жёсткой характеристики). На тот момент, когда я собирал сварочник, элементной базы для инверторов не было. Сами инвертора стоили как 10-летний автомобиль.
    Дальше. Каким образом осуществляется регулировка сварочного тока? На фото не видно (наверное нужно убрать плёнку с линзы фотокамеры) что в устройстве вообще имеется такая регулировка.
    Из того, что шины сделаны из меди, не значит, что сварочник хороший. Обмотку дросселя своего сварочника я делал из алюминиевой шины 7х7мм, предварительно обмотав её киперной лентой и пропитав лаком. Удельная электропроводность алюминия в полтора раза хуже, чем у меди. Но мой дроссель почти не грелся и прекрасно справлялся со своими функциями.
     
  6. victor1d

    victor1d Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    На сегодняшний день я уже собрал сварочник.Хочу сразу сказать что вариант продать купить новый не по мне, так ка кэто простое примитивное ус-во, мне интересно делать что-то своими руками,Продать это последний вариант.По порядку.Собрав схему http://electrik.info/main/praktika/134-kak-sdelat-prostoj-regulyator-toka-dlya.html Первая у меня сгорела начали плавится провода на тиристорах,пошел за советом на форумах.Спасибо всем кто откликнулся, советы были разные перемотать тр-р и т.д. Так как я не сильно разбираюсь в этом деле разбирать тр-р я не рискнул. Вернулся к той же схеме но изменив тиристоры на более мощней и поставив их на радиаторы как можно больше (то что нашел в гараже) схема заработала все ОК! но были косяки по регулировке тока начал чуть гудеть тр-р (где-то в среднем положении резистора).Плюс я поставил пружину (сопротивление).Начав пробовать варить все меня устроило, но оказалась проблема еще одна,это подача проволки. При остановке у меня моторчик не сразу останавливается (инерция).Собрав самую простую схему стоп (понимаю что лучше ШИМ) но детали были, в итоге у меня он НЕ ОСТАНОВИЛСЯ как была инерция так и осталось. Проблема не решена по электронной части моторчика. Нужен другой моторчик.Выход нашел зажал регулирующими пружинами катушку с проволкой все ОК! но все же хотелось электроникой.На сегодняшний день что я имею.Сварочный апарат 2в 1 электрод (варит как по маслу 5й) практически не пользуюсь, регулировка тока без сопротивления с помощью собранной схемы, приноровился к полуавтомату рег.схема +сопротивление, начав делать свое авто.(http://photo.qip.ru/users/victor1d/)Может оно не так красиво как должно быть но я сделал так, и все сам . Фото выложу чуть позже сварочника если интересно.Есть конечно еще не решенные вопросы например как подключить амперметр чтоб видеть хотя бы приблизительный ампераж,моторчик стоп .Да подумываю собрать все по этой схеме http://svapka.ru/sampoluavtom/sxema-samodelnogo-svarochnogo-polapparata.htm плату вытравил, детали собрал кое-что докупил,а собрать все до купы что-то не как.Сомнения А нужно оно мне такое,вот теперь в раздумьях
     
  7. геммолог

    геммолог Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Черноморск
    Проблему моментального останова мотора подающего устройства я решил установкой реле, которое во время подачи переключает контакты с блока питания мотора на низкоомный резистор. Сначала реле коммутировать выводы мотора накоротко. Мотор останавливался мгновенно, но при этом подгорали контакты реле. Тогда я поставил низкоомный проволочный резистор.
     
  8. victor1d

    victor1d Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    дело в том что у меня моторчик от москвича,а не ВАЗ они не одинаковые.По поводу реле я тоже ставил, и диоды высокочастотные даже ставил где-то в интернете нарыл не помогло.А тут вычитал что моторчики не помню как точно нашел ( Мотор нужно разобрать, посмотреть если в нем постоянные магниты. Если стоят обмотки (в качестве статора), то двигатель не будет тормозить вообще, в этом случае нужно искать другой движок.) Так вот разобрав свой у меня магнитов НЕТ вот и пришлось выдумывать регулируемыми пружинами играться так как не нашлось такого моторчика.
     
  9. yuraweld

    yuraweld Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Купил МОSFETный инвертор, открыл корпус вижу это, не поставили дросселя и УОНЯМИ не варит:
    почитал форум, намотал два дросселя впаял их на пустые места, помеченные на плате.

    теперь варит УОНЯМИ, но на макс. значении тока для электрода, например, для 2.5мм ток 50-70А. на 70А варит, а на 50А - включает перегрев через 10 сек. работы.
    Тоже самое с УОНИ 4мм. Дуга тянется красиво :) С рутилом тоже - перегрев. Выключаю - включаю, всё работает и варит, но на малых включает защиту.
    Там в плате, ещё пустое место для маленького дросселя и розеточка маленькая какая-то :)
    Транзисторы целые, визуально всё целое и варит ведь на максимуме.
    Мерял температуру возле термодатчика: +14 градусов, т.е. перегрева нет.

    Что с ним? :)
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою