Влажность в доме, помогите разобраться.

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем VKL, 22 гру 2016.

  1. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    Исправил
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Туди само, як і без пінопласту. Оте "якщо зовні обліплена пінопластом" на вологу в приміщені ніяк не впливає.
     
    bud подобається це.
  3. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    саме так. кол я був малюком - топили вугіллям і в хаті було сиро. потім провели газ запалили котла і кілька днів в хаті була парнота, волога зі стін почала випаровуватись.
    @bogdansv, зараз маєте підняти температуру до 21-23 с хоча б на декілька днів і подивитись результат.
    волога підійде до пінопласта і льодом відірве цей пінопласт від стіни. влітку буде видно результат
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Гарантія? Чи це Ви собі так дусаєте?
     
    bud подобається це.
  5. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    @Энки, у сусіда так повідривало пінопласт 5 від стіни. тепер поналюплював парашютів.
     
    WalterCV подобається це.
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А в мого сусіда не повідривало. І що?
     
    РЕПЕЙ подобається це.
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    У мене і так зараз постійно 21-23, іноді більше. То під ранок коли котел тухне вже та опускається температура до 18+/- і багато конденсату на вікнах.
    І в дальній кімнаті по кутам чорніє. От я і думаю, що є надлишок вологи, коли зранку (або вдень коли темп нижче 20)то прохолодно як при сирому повітрі.
    Думав, можливо в дальній кімнаті зробити б приток повітря, але боюсь тоді через весь будинок буде сквозняк.
     
  8. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    Если грибок заведется то температурой его не вывести. Там бактерицидные средства. Что бы вопрос не повторять = вы же написали что дом до конца не утеплили, поэтому вы и стены прогреть не можете. Утеплите дом, откосы, цоколь, чердак - тогда может и получите эффект.
    По поводу темнеет в углу. На старой квартире была бракованная панель которую заложили 40 лет назад шамотным кирпичем и обтянули плёнкой от конденсата, бо текла ручьями. Стена более менее служит, а вот в месте примыканя к перегородке в су на потолке появилась темная пляма. Не закрашеваемая, почти как сажа. В общем смог убрать за лето применив отбеливатель на хлоре. Но это временно. Значит источник влаги это конденсация которая проникает во внутрь. Я наблюдал как зимой углы в частном доме мокрели и на первом и втором этажах. Разобрались и выяснилось что на свесе вообще утеплителя небыло и когда метель там продувало и лёд образовался. А на первых этажах просто стена не утеплена вообще.. Поэтому не приток надо ставить а наружу утеплять.
    --- добавлено: 29 гру 2018 у 09:47 ---
    Ребята, давайте без экшэнфэнтази.
    Я наблюдал разборки пожара на фасаде из минваты в рф. Распространение огня было таким что некоторые потоки были под слоем = между стеной и утеплителем и полыхали от этого окна и балконы. Поэтому я и применил по работе и рекомендую именно окантовку из минваты шириной в два слоя толщины утеплителя плотно и сплошным слоем приклеенного к стене. Проще на малых поверхностях.
    Если вы мне покажите дом где идеально пенопласт полность приклеен к поверхности с такой же идеальной геометрически стеной сплошным слоем клея и листы ппс идеально склеены между собой и примыкания к окнам и др конструкциям - тогда есть гепотетическая вероятность что "влага из стены пойдёт внутрь помещения". Но это тоже фантазия. Влага идёт туда где она испаряется и даже при случае что стена не паропроникаемая :) то влага будет идти вверх - туда где влажность меньше. Всё стремится к балансу.
    Пс я видел фото как ветром отрывало утепление но что бы льдом :) это вообще забавно...
    --- добавлено: 29 гру 2018 у 10:00 ---
    В добавку поделюсь информацией. Есть дом на два подъезда. Полность идентичные по планировке, одинаковой площадью, подземный паркинг и прочие помещения = всё образует единое целое. Но. Первый строили заполняя каркас в полтора кирпича + 100ппс, а второй 300мм пенобетона +100мм ппс до 9эт и 100мм вата 140плотности. Котельня одна но на группы котлов стоят учетные счетчики. Так в этом году впервые заселенность одинаковая и можно сравнить потребление. Разница в треть. Первые потребили 15т м3 а вторая около 10т м3 газа. Да и кровлю утепляли до 30см ппс - выкладывали уклоны и в растворы крошку добавляли что бы меньше песка таскать вручную. Замечу что и каркас из монолита и нулевой цикл и заполнения каркаса выполнили БЕЗ крана башенного :)
     
    Останнє редагування модератором: 6 січ 2019
    Vladimir1966 та bogdansv подобається це.
  9. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Дак у Вас різні сусіди.
     
    Erni подобається це.
  10. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    у нас таке було в прибудованій кухні- поставили труби 11/2" по контуру- пліснява пішла...
     
    barnych та bogdansv подобається це.

Поділитися цією сторінкою