Влажность в доме, помогите разобраться.

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем VKL, 22 гру 2016.

  1. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    Мені вас шкода але під пінопластом вам стіни не висохнуть.
     
  2. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    Если тема акиуальна, то напишу надеюсь не зря.
    В утеплении важны мелочи.
    Всем кто ППС считает для фасада полностью паронепроницаемым то разочарую тем что по факту исполнить идеальное выполнение работ так что бы обеспечить абсолютную адгезию между стеной и утеплителем = не реально. Всегда есть движение воздуха под утеплителем и влага которая может накапливаться из стены свободно удаляется. Ракушняк тем более не имеет четкой геометрии и он как губка способен накапливать огромное количество влаги которая движется в место где идет испарение.
    Сложно судить о причинах появления влаги но поскольку утеплена только одна стена то мне кажется что основа проблемы лежит в недостаточном утеплении всего здания, или отдельных узлов - мостов холода.. Летом влажность всегда выше 60% тем более ближе к морю. Зимой это менее 50%. Если прогревать помещения до 23-24с то начнет выпаровываться излишки влаги и баланс в течении недели будет. Мои выводы просты - помещение стоит прогреть. То что гуляет воздух это показатель разницы температур.
    Пс чердак 15см мягкой ваты это мелоч. Стены на вскидку то же.
    Пс2 если не изменяет память то к чердаку сопротивление теплопередачи 5 или 5.5 а стены 3.3. Откройте дбн и там же найдёте как проверить откосы и примыкания к окнам. Очень важный момент. Применение герметиков и спец плёнок даёт такой эффект который вы сразу можете определить.
    Пс3 многие ратуют за минвату, так употребите ее на внешних откосах и декор поясах. Ширину в вертикале возьмите в 20 см. Тем самым откосы будут и целы физически - уберете напряжения в материале и не будет трещин и минимальную вентиляцию точно обеспечите и ппс примените в тему :). Это из личного опыта. Мне её из хенкеля втирали что по вате нужно только силикатом красить бо вздуется от влаги. По итогу шо то не хочет дуться уже третий год :))
    --- добавлено: 25 гру 2018 у 23:50 ---
    В стене вода идет к месту ее испарения. Разница температур и влажности воздуха. Если вас одеть в пуховик и закутать пленкой :) и выпустить в жуткую метель при - 30 то вам будет даже жарко и совсем не влажно
     
    Останнє редагування модератором: 2 січ 2019
    bogdansv подобається це.
  3. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы

    Немного про отопление у финнов. Печки, вентиляция, воздушное отопление..
    Пс я стал сторонником жилья в хорошем доме но в квартире. Дом это больше как дачка для души. Как не крути топить дом на порядок дороже чем квартиру. Дровами конечно можно но хлопотно. Из опыта того что делали мне понра вариант с киевлянином которому лепили отопление и на дровах-углях в тч. Тогда протапливали дом так что ходили в нижнем бельё строители..и выходило это копейки. Газом добиться таких температур жуть как дорого. Но в итоге дом был сухой даже при ведении штукатурок и заливке полов. А вот утепление чердака переделывали - больше 30см вкидывали и мембраны только так смогли убрать влагу из материала...
     
    Останнє редагування: 26 гру 2018
    TAZIT та barnych подобається це.
  4. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    Ви в моделі з пуховиком зобразили вентилюємий фасад.
     
    Останнє редагування модератором: 3 січ 2019
  5. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    как показывает опыт то шкода эта не всегда оправдывается :)
    --- добавлено: Dec 27, 2018 7:01 AM ---
    я изобразил то что изобразил. вент фасад это больше для декорации или безопасности, а для эффективного утепления больше нра мокрые
     
    Останнє редагування модератором: 4 січ 2019
  6. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    Співвідношеня ціна ефект в мокрого краща.якість ціна в вентфамаду.
    Відповідно для заробляння я практикую перший, а собі любимому зробив другий.
    Але якщо щось радити людям то мабуть щось як можна якісніше, а ім вже вирішувати по обставинах.
     
    Останнє редагування модератором: 4 січ 2019
  7. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    Я очень редко сталкивался с вент фасадами и оценить их стоимость достаточно трудно. Но то что технологичнее и симпатичнее с архитектурной тз - они вне конкуренции. считаю что очень перспективная тема особенно в массовом многоэтажном жилье, где и всплывают все недочеты массовости.
    ПС бывал до войны в подмосковии на стройках их поселков.. заказчики армяне, строители узкоглазые, покупают местные кредитует америка. Но хочу отметить что не прижилась там идея ни каркасного строения из дерева (коего там завались) ни каких пенопластов (там просто его запретили везде) ни каких теплых полов, фундаменты массово это монолит либо блоки - или гаражи или помещения, просто иного я не заметил. массово лепят каркасники из монолита и стены газобетон 200 мм !!! (это конечно бред но имеет место быть), минвата минимум 400 плотности 150 мм минимум. кровли 300 мм минимум, видел и более. массовое оно более менее инженерно проверенное, а не самоделкино :). вент фасадов почти не видел.
     

    Вкладення:

    • домик1.JPG
      домик1.JPG
      Розмір файлу:
      191,2 КБ
      Переглядів:
      5
    • домик2.JPG
      домик2.JPG
      Розмір файлу:
      118,1 КБ
      Переглядів:
      5
    Останнє редагування: 27 гру 2018
  8. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    А вот так, друзья, впаривают дом который вообще можно назвать холодным..
    Строение 2007-2008 года, периода всеобщего строительства... продан в 9м за космические бабки..
    стена 2,5 кирпича..и ни какого утепления :). Я занимался его переоборудованием под новых хозяев, в тч и утепляли цоколь и дымоход.. тогда газ стоил копейки..Крышу продавец - строитель утеплил 50мм ватой!!!!!!!!!!!!!! это все на продажу.. строил инженер-строитель.. жулико бандито
    Я это к теме про влагу. Дымарь мокрый а ведь котел то много выхлопа не давал. Но критическое охлаждение (стеночка тонкая) и поддув холодного воздуха среднего канала который выводил дым из барбекюшницы и получаем так много влаги что она проходила все материалы и внутри строения..
    Думаю что дом они так и не решились утеплить.. теперь там цена тепла измеряется десятками тысяч в месяц. и таких мавзолеев 9/10 ....от общего количества. да и углы мокрые были как немного топили на стадии стройки. задачу передо мной не ставили, я и молчал..все улеглось когда топить стали до 22с. Но это уже иная история :)..
    ПС Дымарь как раз утеплили "вент фасадом" :) минвата и каркас , закрыли аквапанелью, облицевали потом плиткой так что не узнать и не отличить от кирпича
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 27 гру 2018
    bogdansv подобається це.
  9. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    З ватою 20см.газоблок 20 в особняку достатньо.жля кровлітреба 40см.
    Поляки дають силікатні блоки 22 на зовннішні 18 восновному внутрішні.і є ще система фасадів з ппс 20см.приспособленого під викладку плитки а ля цегляна кладка під розшивку.тобто твердий ппс з доріжками для плитки.товщиною 2,5см.з рисунком класичноі цегли.
    вент фасади з ріхнм покриттям.в осеовному склокераміка.
     
    Останнє редагування: 27 гру 2018
    bud подобається це.
  10. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    Ну а вот друзья , что лепят наши местные барыги. поселок в городской черте.. домиков 20ть.
    Стены блоки бетонные, промежуток между облицовочным кирпичем и блоками закидали как попало пенопластовыми листами.. теперь эта гадость ылитное жильё. борьба с влажностью теперь это рекурператоры и прочая фигня..
    пс еще пару лет назад в массовом строительстве евро хрущей лупили внутреннее утепление! нам до поляков еще жутко далеко
    пс 2 я привожу пример чертежа рабочего по которому строили дом в 12 году!. и это инженер с опытом, щя преподает в универе.. товарищ. :)). иногда стыдно бывает за такое.. хотя там котел на дровах шпарил так что было тепло..но по итогу утеплени не выдерживает критики
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 27 гру 2018
    TAZIT та bogdansv подобається це.

Поділитися цією сторінкою