Реальная работа солнечных коллекторов зимой, видео

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем solarmaster, 8 січ 2010.

  1. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Так и есть! Именно поэтому с таких систем на зиму воду сливают. Есть , правда, разновидность такой системы, куда заливают пропиленгликоль и она может зимой давать также воду. Но - как я уже писал ранее- такие системы малоэффективны зимой. Лучше использовать с принудительной системой, что дает возможность подключиться к дополнительному обогреваемому прибору - котлу или электричеству
     
    Василь Шаламай подобається це.
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    В баке, и трубках, гликоль замерзать не будет, в змеевике, скорее всего - вода тоже, а вот на подводке к баку холодной воды, даже если трубу утеплить, ночью зимой может прихватить.
     
  3. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Как вариант - да! Хотя вода может замерзнуть и в баке. Пропиленгликолю мороз до -40 - не страшен. А, вот, вода - замерзнет легко, причем - везде!
     
  4. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Такая система, как у меня на фото в предыдущем посту стоит примерно в два раза дешевле, чем круглогодичный коллектор, но, у нее в первичном контуре (трубки и бак) находится гликоль, а вода внутри змеевика, который в баке, и в трубах, которые подходят и выходят из бака. Сам бойлер имеет теплоизоляцию, поэтому в змеевике вода, скорее всего не замерзнет. Если решить теплоизоляцию 2 - 3 метров трубы, чтобы она не замерзла до утра, то такой термосифон будет работать круглый год.
     
  5. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Предлагаю сравнить цены! сколько стоит такая ваша система? Какая площадь коллектора и на сколько литров у вас там бочка? Сразу хочу отметить преимущество системы с принудительной циркуляцией: 1. Не надо ломать голову - как теплоизолировать трубы водопровода. 2. Можно подключать дополнительное оборудование на обогрев - когда солнца нету. Система оснащена электротеном, что позволяет ей работать в полностью автономном режиме..
     
  6. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    В такой системе, фото которой я разместил к змеевику подводят воду из водопровода, а она там под давлением. Объем бака в этом термосифоне 165 и 250 л, а цена два года назад меньшего объема была около 1000$.
     
  7. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Обычно, воду подводят не к змеевику а к баку. По змеевику, как правило, пускают пропиленгликоль. 1000 долларов - цена не плохая. Цена на мои системы начинается от 2000 евро. Но туда входит уже и насосная группа и контроллер и подсоединения и пропиленгликоль... Короче- все в сборе! При этом коллектора имеют самый лучший абсорбер TINOX. Да и голову ломать не надо - как все это дело присоединить... А также - куда сбрасывать лишнее тепло: это вечная проблема вакуумных коллекторов - лишнее тепло. Моя система оснащена функцией охлаждения, что позволяет через коллектора снизить температуру воды в баке - если нет водоразбора
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Такие термосифоны продавала Донецкая фирма, я с ними познакомился на одной из выставок. Все солнечные системы у них из Китая, они получали прямо морским контейнером. Но, в прошлом году не смог их найти, возможно закрылись, предприятие называется Солнечная река.
     

    Вкладення:

  9. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Такая система не работала бы в нашем регионе еще по одной причине: у нее не было бы достаточно давления для продавки системы и вода бы не нагревалась на достаточную температуру даже при солнечной погоде
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Внутренний змеевик термосифона в бойлере подключается к обычному водопроводу, и когда гликоль нагреется, работает, как скоростной водонагреватель.
     

Поділитися цією сторінкою