Реальная работа солнечных коллекторов зимой, видео

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем solarmaster, 8 січ 2010.

  1. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Реальная работа солнечных коллекторов зимой. Видео.

    ага улет в космос ))))) мониторинг можно и за 200 дол собрать.
     
  2. Александровна

    Александровна Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Господа мужчины! Тема этой ветки: "Реальная работа солнечных коллекторов зимой. Видео". Я слежу за ней, мне было интересно. Но все действительно "съехало" с темы. Я согласна с мнением Палецкого...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  3. ігорчик

    ігорчик Інженер

    Повідомлення:
    362
    Симпатії:
    1.241
    Адреса:
    Львів-Київ
    Відповідь: Реальная работа солнечных коллекторов зимой. Видео.

    Теперь по теме.
    В этом онлайн графике, уже есть история...
    ...здесь можно посмотреть как работала гелиосистема зимой:

    http://vakuumpuffer.dyndns.org/heizung.php
    Можно кликнуть на каждый датчик, и войти только в его показатели. Поставив соответствующую дату зимы, - увидеть... сколько, чего... взято от солнышка...
     
    Entheos подобається це.
  4. Zamastak

    Zamastak Майстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Одесса
    Контроллеры можно организовать на базе "Интеллектуальных программируемых реле" стоимостью от 60 у.е. и до бесконечности, все зависит от встроенных контуров, подключаемых датчиков, дисплеев и т.д. и т.п. Можно наращивать блоками, да и логика очень простая, а задать программу (запрограммировать) сможет любой школьник, закончивший курсы компьютерной грамотности или безграмотности?! ;-) И еще одно, всю автоматику можно "повесить" на аккумулятор или ИБП (без правильной синусоиды) которая будет работать в круглосуточном режиме (NON STOP) и вот вам еще плюс! Живой Ноутбук на базе Пентиум -3(4) с СОМ портом стоит не более чем 100 баксов на том же Aukro.ua более чем достаточно для выполнения этих "сложных" задач, :K , программы для управления различной техникой и снятия показаний с датчиков есть в достаточном количестве и бесплатно на забугорных сайтах - берите! Вот реальная экономия! И это мозг всех систем на сей день!
    Дальше об оборудовании: вакуумные трубки предпочтительней, а солнечные концентраторы реально рулят! :vo: Можно совместить даже и трубки и отражатели, но будет слишком много тепла (куда девать? если даже 6 кубовый теплоаккумулятор (ТА) перегревается), есть вариант установить контур Теплового насоса прямо в недры ТА, вот это тоже вариант.
    Плоский солнечный коллектор не работал зимой (итоги сумм часов: декабрь 1-2 дня макс! январь 3 дня, февраль 8 дней и только в марте начал качать)
    Концентратор - количество дней за зиму более 64 в плюсе, когда полностью открывался термостат и закрывал подачу из котла (котел работал только по ночам) ... лучше одним словом!
    Ну и "плоский" один контур подмерз даже тосол :banka: когда было -21>С

    P.S. В любом случае вся альтернативка, тем более гелиосистемы - это прямая экономия ресурсов, наших с вами средств и правильное отношение к Земле-Матушке! Я ЗА! И работаю над этим вместе с вами.
     
    Kbyte та агент007 подобається це.
  5. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    да подмерзнет если не соблюдать концентрацию гликоля.
     
  6. Gotsa

    Gotsa Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    А кто может расчитать ГВС+отопление на вот таких Термосолар TS400 (http://termostar.ru/pages/view_page/51), дом 600м2, теплые полы.
    Не миллионер, но зацепило и в принципе могу себе себе позволить, а дом такой в наследство от СССР остался, так что схожу с ума.
    Газа нет, есть три фазы на отопление с ограничением 3600кВт в отопительный период.
     
  7. Heliotherm

    Heliotherm Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Одесса
    По приведенной вами ссылке написано:
    Как всегда, продают плоские, их же и хвалят. Разница в работе будет существенна даже при +10 на улице.
    Вот статья, где ,как по мне, действительно дается четкий анализ работы вакуумного и плоского.
    http://apricus-ukraine.com/informatsiya/vakuumnyiy-ili-ploskiy-kollektor
    Учитывая то, что у этого производителя есть и вакуумные и плоские, можно статью считать непредвзятой и честной.
     
  8. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    Учитывая то, что статью написали вы, не удивительно что это "действительно четкий анализ...":-\
     
  9. Heliotherm

    Heliotherm Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Одесса
    Статью писал не я, а мои инженеры. Считаю, что пока никто в цифрах более подробного анализа не сделал.
    Если вы владеете знаниями и опытом в сфере солнечных коллекторов, прошу проанализировать ПДФный файл, который внизу статьи с полным описанием методики определения, и дать свою рецензию, нам важно мнение специалистов. Если мы какие-то факторы не учли и вы на них укажите, попробуем скорректировать расчет.
     
  10. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    если честно, то уже на эту тему писано-переписано столько, что уже на пальцах мозоли, а на клавиатурах буквы стерлись:)
    для начала заходите сюда http://forum.atmosfera.ua/topic/12-различные-типы-солнечных-коллекторов/
    если тут бедет мало, тогда сюда Ищем тему в гугл

    но хочется напомнить что это тема называется
    Реальная работа солнечных коллекторов зимой. Видео.

    а не "Какой коллектор лучше"

    к стати, кто не видел демо - видео о рабете солнечных коллекторов Атмосфера зимой при -22С, милости просим на наш Youtube канал http://www.youtube.com/atmosferaUA

     

Поділитися цією сторінкою