Баня на участке. Основные шаги строительства бани

Тема у розділі 'Постройки на участке', створена користувачем Kost, 18 лип 2008.

  1. pastor1950

    pastor1950 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    гХарьков
    Re: Баня на участке. Основные шаги при строительстве

    Обьем помещения 8-9 м3 Квадратное помещение 4на 4 вся площадь домика по первому этажу 16м2 и по второму 16м2, нп первом прихожая и парная площадь я указал душевая с туалетом тоже 4м2 и прихожая 2 на 4м вот и все.высота помещений -2,3м .Вопрос в том если эл печи на 220 в и хватит их мощности нагреть баню до нужной т-ры относительно быстро.
     
  2. ленивый мастер

    ленивый мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    киев
    Re: А без бани то - никак!

    Это было давно и к сожалению правда.Сейчас на електрокаменку можна лить воду сколько вам вздумается а по поводу выжыгания кислорода тэнами подщитайте на досуге площадь тэнов и площадь и площадь тигля в дровяной печи и узнаете что больше выжыгает.Все дело в вентиляции--должен всегда грется свежий воздух.Это еще один миф порожденный СССР
     
  3. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Электро печи нельзя категорически.Они дают отрицательные ионы,которые отражаются от фольги за вагонкой.Даже металлическая печь на дровах даёт жесткое ИК излучение.Проверил на своей бане.У меня Харвия М2.Обложил трубу камнями совсем другое тепло.Насчет бюджета строительства бани-примерно 100 тыс.грн(на материалы)

    Добавлено через 5 минут 23 секунды
    Ещё.При выборе мощности печи учитывайте ,что если парная из бруса то умножаем на 1,5 и дверь стеклянная 1,2.Баня-по-фински-SAUNA.
     
  4. burzer

    burzer Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    киев
    Хотелось бы услышать кто построил дешевле....
    я планирую стены из газоблоков, внутри термоизоляция из мин. ваты, отражающая фольга, каркас из деревянных планок и вагонка(липа осина)

    специалисты! как вам такой план ? ;-)
     
  5. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Я купил б/у строительный вагончик 6х3 и потихоньку переделываю на баню.Парилка уже готова.Уже паримся.А остальное по мере пополнения бюджета.

    Как по мне так дешевле каркасное строительство.Минус фундамент,растворы,большегрузный транспорт и т.д.
     
  6. burzer

    burzer Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    киев
    это если отдельно стоящая постройка... у меня же в планах блок из гаража(внизу подвал) баня, сверху комната отдыха..:)
     
  7. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Я же не знал Ваши планы.Тогда всё как Вы планировали правильно.
    Фольга обязательно на бумаге, хорошо проклеенная скотчем (термостойким).Потом контррейка 20 мм и на неё вагонка.Вагонку бьём горизонтально.От пола оставляем 1 см и плинтусом не закрываем
     
  8. burzer

    burzer Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    киев
    поподробней, пожалуйста, почему горизонтально и зачем зазор? для вентиляции? тогда сверху как ? тоже зазор?
     
  9. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    1.При вертикальной набивке контррейка распологается горизонтально.Конденсат стекая по фольге скапливается на контррейке.В результате гниёт и рейка и вагонка.
    2.Та же рейка препятствует циркуляции воздуха вверх и вниз.
    3.Первыми выходят из строя нижние венцы вагонки.Вы меняете только 2-3 ряда.
    4.Теплопотери через вертикальную вагонку больше чем через горизонтальную.
    5.Если набить плинтус то кондесат стечет вниз,а плинтус не даст вытечь воде на пол.

    Добавлено через 18 минут 36 секунд
    Если таки хочется вертикальную вагонку(что визуально поднимает потолок),то вначале бьют вертикальную рейку,потом горизонтальную,а на неё вагонку.При этом теряется кубатура парилки и при сгнивании нижних концов вагонки надо менять практически всю.Хотя вагонку рекомендуют менять каждые 3-5 лет в зависимости от эксплуатации.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    1. А чего теплопотери вертикальной больше?

    2. У отца парилка уже лет 12... Вагонка вертикальная, нижние концы еще целые:Hi:

    Добавлено через 1 минуту 54 секунды
    Планы аналогичные, правда без гаража - отдельный домик/баня.
    Думаю, проблем не будет никаких:Hi:
     

Поділитися цією сторінкою