Печка лачинянка

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Юрий Кулик, 9 лис 2016.

  1. UR5C

    UR5C Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    5
    Вопрос интересный. При нормальном режиме работы (на угле) нижняя части печи (где идет непосредственное горение) у меня нагревалась всего лишь до 160-170град. выше (где находится топливо) температура падала до 60-70 град., на крышке поднималась до 80-90град. (за счет догораемых дымогазов которые ударяются в крышку). Что произойдет если просто увеличить высоту бункера? Скорее всего упадет температура на крышке, т.к. придется увеличить длину газовых трубок и дымогазы будут успевать не только догореть, но и охладиться... Кроме того, увеличение длины газ.трубок повлечет за собой увеличение сопротивления истечению газов - для компенсации потребуется увеличение их диаметра и, как следствие, соответственно за счет этого уменьшится полезный объем бункера...
    Но это только IMHO. У меня в печь влазит 3 ведра (по 10л.), т.е. 6 часов горения тырсы вполне меня устраивает.
    А, вообще-то, надо усовершенствовать газ.трубки добавлением канала подачи вторичного воздуха. Эффект улучшения догорания - на лицо.
     
  2. nokus

    nokus Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    КИЕВ
    Автор печки говорит, что при коротком дымоходе вторичный воздух поступает из него в камеру сгорания (навстречу выходящему дыму ) , то если это так - может усовершенствовать подачу вторички и не надо? С Вашей трубой 5м теряется этот эффект? У котлов "Энергия ТТ" сделанных похоже (только выход дымогазов из трубок в коллектор ) при требовании стандартной высоты дымохода к ним, тоже такой подачи вторички не будет.
     
  3. UR5C

    UR5C Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    5
    Возможно и поступает... Только от это вряд ли можно назвать вторичным воздухом. Вторичка предназначена для дожига дымогазов и должна обеспечить самовозгорание этих самых дымогазов. В печке дожиг происходит в трубках и подача воздуха должна идти по ходу газов. Если воздух и поступает противотоком через дымоход в надтопливное пространство, то в трубки он попасть не сможет ввиду малого сечения трубок и достаточного потока газа через эти трубки...
    Мой эксперимент с изменением нижней части трубок для подачи вторички (по типу "Энергии") подтвердил эффективность метода.
     
  4. Юрий Кулик

    Юрий Кулик Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    По своим наблюдениям скажу,что чем высота дымохода ниже,тем лучше для лачинянки.Может быть не ниже метра.Тогда и лучше регулировка тяги и,самое главное,меньше конденсата.И если для печки без водяной рубашки это не играет особой роли,то для водяной лачинянки это важно.Потому там утепляю дымоход.Большую роль при этом играет козырек для конденсата внутри печки.
    Но сказать,что с высоким дымоходом печка не будет гореть,не могу.Думаю,что будет.
    --- добавлено: 3 лис 2017 у 15:07 ---
    Топливо чем плотнее утрамбовать,тем лучше.Сверху еще лучше насыпать сыпучего топлива.Это по теории.На практике укладываю дрова поплотнее,чем плотнее,тем больше влезет дров.Но часто сжигаю и обрезки садовых деревьев.Плотность там очень относительная.Правда сверху насыпаю какого-нибудь горящего мусора.Горят как миленькие.Вернее тлеют.
    --- добавлено: 3 лис 2017 у 15:14 ---
    Лачинянку с водяной рубашкой проэксплуатировал год.Есть свои нюансы,но отказываться от нее не собираюсь.Очень уж удобна в эксплуатации,чертовка.Применяю в основном дрова.Углем испытать не получилось,но при случае попробую.Может работает так для моих условий.Использую лачинянки воздушную и с водяной рубашкой.При эксплуатации они очень разные.
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2017
    Aleks dp подобається це.
  5. nokus

    nokus Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    КИЕВ
    Сможет ли нормально гореть печь при 5 метровом горизонтальном в доме и 1м вертикальном уже на улице дымоходом? При сжигании мелких дров может в топку сверху ложить лист металла с прорезями для газоходов чтоб очаг горения не образовывался вверху топки а все же оставался у колосников с направлением через газоходы?
     

    Вкладення:

  6. Юрий Кулик

    Юрий Кулик Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    Печь сможет гореть (тлеть) в любом случае.Другой вопрос,куда будет валить дым.Может и в дом,если тяги нету.При разогреве дыма валит немеряно.Поэтому на диаметре трубы предлагаю не экономить.Пробовал и я металлический лист ложить сверху топлива (по-моему в печке Галаганке такое видел).Эффекта особенного не заметил.К тому же очаг тления в лачинянке блуждает в процессе по каким-то своим законам.Лист перекашивается и или зависает,или мешает тлеть топливу (но печка работает и с листом).Потому сверху мелких дров начал ложить влажноватую солому.В печке без водяной рубашки такое проходит.С рубашкой влажного топлива не любит.Если вы хотите использовать для обогрева дома и тепло от дыма,то высокой температуры дыма,как в бубафоне,у лачинянки нету.Но если все-таки прийдется тянуть длинную трубу,то советую вначале проверить ее на тягу.при этом максимальный уклон.
     
    Останнє редагування: 8 лис 2017
  7. Юрий Кулик

    Юрий Кулик Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    Не спорю,но горит в ней все.Даже опавшими листьями можно топить.Сутками гореть не будет,конечно.
    --- добавлено: 8 лис 2017 у 09:53 ---
    Да,печь на дровах работает совсем не так,как на угле.Наивысшая температура на крышке.
     
    Останнє редагування модератором: 16 лис 2017
  8. UR5C

    UR5C Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    5
    Немного оживлю тему.
    Моя печка на рабочем месте.
    8.jpg
    --- добавлено: 1 лют 2018 у 20:11 ---
    Общий вид
    P_m3.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 9 лют 2018
    Юрий Кулик та Aleks dp подобається це.
  9. Юрий Кулик

    Юрий Кулик Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    Да,выполнено великолепно.Видно,что и руки на месте.Я не столь умелый сварщик,да и делал из подручных материалов.Потому немного изменил конструкцию.Дно неотъемное.Просто дверка для зольника.И загрузочную крышку с песочным затвором сделал на одной печке в виде прямоугольника,на второй в виде трапеции.Для жолоба к затвору разрезал квадратную трубу (может называется профилем).Но работают печки по тому же принципу.
     
  10. UR5C

    UR5C Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    5
    И я делал все из подручных материалов на основе газового баллона. Все делалось без чертежей "по месту". Много ошибок. Сейчас делал бы по-другому.
    Особенности конструкции:
    1. поддон поворачивается вокруг правой стойки и перемещается вдоль нее двумя рычагами для плотного примыкания к печке.
    2. верхняя крышка сначала поднимается/опускается вдоль оси печки, а затем опрокидывается - для предотвращения сгребания песка в затворе.
    3. быстросъемные газовые трубки
    4. металлическое кольцо с отбортовкой для бездымной засыпки топлива.
     
    Aleks dp подобається це.

Поділитися цією сторінкою