Дымосос

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Grobik, 18 жов 2016.

  1. Grobik

    Grobik Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    25
    всем доброго дня,

    Интересует такое чудо инженерной мысли как дымосос - на сколько он полезен. Мне надо ставить трубу высотой 6 м. Если я установлю этот дымосос, какой высоты трубы мне будет достаточно?
    Вот какой дымосос я присмотрел (подсмотрел у Холмова) - http://aldentrade.com.ua/ventilyatory-dlya-kotlov/ventilyator-tsentrobezhnyj-rr152-3030lh
     
  2. Сергей К.

    Сергей К. Прораб

    Повідомлення:
    444
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Днепр
    трубы хватит и 3 метра , но на таком котле как у холмова надо ставить автоматику с датчиком дымогазов, иначе дымосос просто сгорит, мы, например ,такие делаем -очень удобно, нет света-работаем на рт, свет есть на дымососе . 3Zb_dlVm3gI.jpg
     
    Дмитрий ДАР, юриййй, silverneo та ще 1-му подобається це.
  3. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Суперbravo
     
  4. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Я щось ніяк не можу зрозуміти принцип роботи димососа. Він без РТ працювати може?
     
  5. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    може
     
    silverneo подобається це.
  6. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @Grobik, Дымосос это хорошо. Но это 1- расход электроэнергии ( которая с каждым днём "дешевеет") 2- механический узел имеющий свой ресурс ( и как всегда 31 декабря у меня есть традиция срочная ревизия дымососа с заменой подшипников, раздолбанных переходных муфт...) Но в современных ТТ котлах с низкой температурой уходящих и большим сопротивлением топки, с годами эксплуатации ещё появляется разгерметизация топливной камеры ( перекосы на дверках, задубевшие уплотнители...) дымосос это единственная панацея! от задымления в моменты загрузки топлива и разгонный период (сразу после загрузки) когда тяги даже супер!! дымохода будет мало.
    Но! дымоход Вы 1 раз вложили деньги и без всяких проблем можете его эксплуатировать 10- 15 лет.
    На "служебном" 100 кВт котле во время монтажа , 5 лет тому, установили дымосос, который работает лиш при загрузках топлива в котёл. Ни минуты не пожалел о потраченных нервах на уговоры директора! Для себя, дома, установил 8м стальной 159 трубы с необходимым! дальнейшм утеплением. Работает чудесно! в сравнении с предыдущим ( кирпич+ азбестина 150мм) 6м.
     
  7. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Може, коли треба нагріти ТА. А коли треба щоб на котлі було 70 гр тоді як?
     
  8. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    я б поставив датчик з електрокотла, найдешевший варіант.
     
  9. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Датчик вимкне димосос і пропаде тяга? Котел перестане горіти?
     
  10. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    Всьо я валю, бо мене щас порве
     
    silverneo подобається це.

Поділитися цією сторінкою