Котел на общее обозрение

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем ur5zvc, 12 вер 2016.

  1. ur6lck

    ur6lck Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Золочев Харьковская обл
    А на малых мощностях и без турбины не будет зарастать смолой ?
     
  2. ur5zvc

    ur5zvc Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    николаев
    Можно перенести, но не нужно- это немного задавит, тягу. И компактность по месту установки, пострадает. На испытаниях котел, горел при температуре окружающей среды +30 гр и выхлопной трубе( бымоходе) в 120 см диаметром 100мм. 3 д, Это круто, но некогда, заказ спешим выполнить в несколько котлов, до отопительного сезона. На днях приедет, счетчик тепла, скажу точную мощность.
    --- добавлено: 17 вер 2016 у 13:20 ---
    Не заростает, 70 процентов по времени , работает , без турбины.
     
    Останнє редагування модератором: 25 вер 2016
    CAM подобається це.
  3. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    На заявлену потужність котла, потрібна труба d180мм. Комин дуже важливий компонент СО.
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    В 2009-2010 гг, когда котлы с таким форматом горения (когда горит только верхний слой) только появлялись на постсоветском пространстве (первые стропувы и легентадная "бубафоня" Афанасия), появилось столько вариаций...
    Такой вариант бубафони или гибрида стропувы даже не рассматривал для изготовления (возможность есть, нет желания).
    Во-первых, мне не нравится сама задумка принудительной подачи воздуха. Причины я не однократно описывал в разных темах, не хочу повторяться. Особенно это неправильно при данной схеме горения.
    Во-вторых - не нравится форма теплообменника из-за низкой эффективности (не вся площадь активно участвует в отборе тепла), а значит большая часть материала была потрачена зря.
    В третьих - это не такой уж и народный котёл, т.к. для повторения нужны серьёзные навыки в работе с металлом. Для кого-то может и не проблема заварить внутрянку и закрыть наружкой, не проверяя на герметичность, но для любителей "поварить" нужна возможность проверить, подварить... Соответственно на форуме выкладывать такое как-то не этично - чистая коммерция. Отдавать чертежи раскройки и последовательность сборки естественно никто не будет, тогда для чего эта тема здесь?
    Есть ещё технические "бока", которые почему-то не вылезли при эксплуатации за год:
    1. Нагнетающая турбина стоит на трубе подачи, а при активном горении в трубу идёт неслабое ИК излучение - нагнетающая турбина должна была просто испортиться за первый год, хотя может ещё годик протянет. Замена турбины обойдётся в районе от 1000 грн и дальше.
    2. На дверце для чистки нет ручек для открывания-закрывания. Когда она залипнет крепко смолой, её нужно будет как-то отрывать, да и потом обратно устанавливать. Так же на ней не видно никаких рёбер жёсткости (она плоская), что не исключает деформацию при нагреве и паразитный подсос воздуха. В случае с турбиной - это будет активное поддымливание в помещение.
    3. Загрузочная дверца большая - это хорошо. Но при наличии турбины (надува) очень велика вероятность, что со временем "просядут" уплотнители или дверь немного поведёт - один закручивающийся зажим по-центру просто не спасёт. Микро щель для естественной тяги не проблема, а вот при надуве - это беда.

    Не нравится так же, что автор позиционирует котёл как всеядный. Какая бы турбина не стояла, но продуть уголь или чистую опилку из-под ленточный пилорамы без каких-либо дополнительных "доработок" для отвода золы мне кажется нереальным.

    Каждый год на форуме появляются амбициозные котлостроители, считающие своё творение идеальным или по крайней мере лучше всего остального, что существовало до этого, но к сожалению давненько не появлялось ничего действительно интересного (из нового). Но спасибо за попытку - было интересно почитать тему :).
     
    dempp, surfer7 та Владимир В подобається це.
  5. ur5zvc

    ur5zvc Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    николаев
    Ну что, отвечу, некоторые советы, полезны (время покажет), будет еще на один сезон и буду усовершенствовать. Считаю, что максимальный контроль, за горением, является залогом, максимального кпд, да и безопасности при эксплуатации, а тут только принудительная - регулируемая подача, воздуха. При изготовлении, теплообменника, учитывалось и простота изготовления и повторяемость, городить огород для выжимания пару процентов, из котла, как то не вдохновляло, хотя есть о чем подумать. Пепел из теплообменника, убирается, раз в полгода и думаю четыре болта, открутить не особый труд, а ребра жесткости заменил тепловой экран на дверце, ручки для удобства, вопрос спорный, но установить -не проблема. Амбиций нет, просто показываю, что получилось и нахожусь в ожидании от форума, полезный дельных советов, для дальнейшего улучшения конструкции. По поводу опилки, настоятельно повторяю, у меня сейчас это основной, вид топлива, так как есть неограниченном количестве и бесплатно, а за деньги- дрова, брикет. Уголь, благодаря нашим землякам из определенных кругов и областей по цене 3800 за тонну, как топливо -не рассматриваю. хотя горит, неплохо- в перемешку с дровами.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 18 вер 2016
    CAM подобається це.
  6. ur5zvc

    ur5zvc Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    николаев
    Поставил 120 турбину, посмотрю как ведет себя. Вчера было 5 тепла, протопил опилками, после лета, впервые. Поставил новую автоматику на два насоса.
     
  7. парапапарам

    парапапарам Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Спасибо котел имеет место быть единственное хотелось бы что бы вы показали самую главную чать котла, а именно поршень(распредилитель воздуха) желательно конечно с размерами.
     
  8. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Эта тема коммерческая, хотите знать как? купите котёл.
     
    акула941 подобається це.
  9. roma2005

    roma2005 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Ви взазалі без образ, але виглядить якось однобоко, типу ви мені допоможіть всім натовпом довести до ідеалу, повиловлювать невеликі помилки, а я у відповідь нічого окрім "проэкт коммерческий хочеш увидеть купи". Якось не гарно виходить як на мене...
     
  10. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Паштет №2:-D
     

Поділитися цією сторінкою