Солнечные батареи для дома

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Бигбен, 25 гру 2009.

  1. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Напостили, а воз и ныне там...Так ско-же стоит наборчик мощьностью 1квт???
     
  2. Serg-Solar

    Serg-Solar Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    5
    ...1Квт стоит в среднем 2000-2500$hello
    Если Вам понятен мой ответ, отлично ( как для меня то эта цифра ни о чём не говорит).
    Когда столкнётесь с расчетом реальной системы придём к тому,что нужно учитывать вот эти параметры:
    1-Ситема работает зимой,летом или круглогодично?
    2-Где находится обьект (Киев,Ялта, Африка...)?
    3-Какое суточное потребление электроэнергии?
    4-Какие потребители в доме?
    5-Сколько потребляет каждое оборудование?
    6-Сколько времени в сутки работает оборудование?
    7-Сколько дней автономно должна работать система? ("Х" дней без солнца)
    8-Нужно-ли планировать возможность расширения комплекса?

    И может выйти два варианта стоимости киловата:(примерные цифры)
    1-У меня лампы на 1 квт --цена системы 1500$
    2-У Вас насос на 1 Квт глубина скважины 80 метров цена системы 7500$

    Надеюсь я достаточно точно описал принцып расчета солнечной электростанции и понятия стандартного 1Квт нет !
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    А Вы и для Африки сможете? :)

    Позвольте не согласитьсяdntknw
    А принцип расчета вовсе не описАли. Только перечислены исходные данные для него. Прынцып - это, по-видимому, коммерческая тайна:)
     
  4. Serg-Solar

    Serg-Solar Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    5
    Лично для Вас чтобы сварочный аппарат работал в Африке сможем установить систему и тамvictory

    Если Вы знаете точную цену 1Квт в фотовольтаике-внимательно почитаюrofl.
     
    vlad_kyiv подобається це.
  5. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Уявляю, скільки вона затягне. За такі гроші можна найняти сотню місцевих туземців,
    вони що завгодно і без інвертора зварять :)
    Ціна на 1 кВт встановленої потужності не може бути фіксованою, ви маєте рацію.
    Точно можна казати лише вартість модуля заданої потужності, або, власне вартість перетворювача з заданими параметрами. Все інше, кількість модулів,так звана периферія - залежить від тих чинників, які ви вже наводили.
    Але ж у численних постах, від вас, як фахівця, домагаються отримати скупу інфрормацію про вартість такого автономного комплексу на СБ для середньостатистичного будиночку на нашій широті, що тут незрозумілого?
    Чи є сенс взагалі використовувати у нас такі системи, може термін окупності буде перевищувати строк експлуатації?
    Чи можна взагалі такі системи в чистому вигляді розглядати як альтернативу традиційному електропостачанню?
     
    pic16f887 та Володимир П подобається це.
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    я колись рахував (роки два тому) на одному сайті (може то був сайт виробника з Криму). Вийшло термін окупності - 80 років, якщо акумулятори не міняти і нічого не ламається. Продавець нічого в моїх розрахунках не заперечував.. Рахував у перерахунку на тодішні ціни електрики.
     
  7. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Точную цену в фотовольтаике можно указать только на единицу установленной мощности собстенно ФЭП, конечно, предварительно выбрав их. А вот стоимость установленного Ватта или кВт в автономной системе - это уж зависит от конкретного проекта.
    А как там с методой ращета средневзвешенаго домика, фсе-таки?
    Интересно, аднако :)
     
  8. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Мне понятно одно, если порядок цен начинается от 2к$ то в реалии будет около 4к$ И еще каждые 2года аккумуляторы менять... хорошая тема но пока дорогая :K
     
  9. Serg-Solar

    Serg-Solar Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    5
    Пример установки системы с выработкой за световой день 10000Вт -летом, 5000Вт -зимой. Работает в Одессе уже 2 года- полёт нормальный:vo:
    Стоимость 27500$ под ключ.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Для Serg-Solar. Я не пойму по поводу цены. Всегда находил в сети, что СБ стоят порядка 5$ за 1 Вт, возможно - 4,85$. У вас же цена гораздо меньше - это что комплект одних экранов, без аккумулятора и инвертора?
     

Поділитися цією сторінкою