Укладка ламината на теплый пол

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Николай М, 25 гру 2009.

  1. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    murava, спорить не хочу.
    свою точку зрения высказал раньше.
    то, что это есть опыт не с одного объекта - тоже.
     
  2. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов
    Ну и зачем тогда громко кричать, что все плохо :) Ну притопайте ко мне, у меня теплый пол под ламинатом Перго и под паркетдоской. И все чудно. И даже весьма тепло...
     
    carambich подобається це.
  3. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    murava, громко кричать надо!
    видел как заказчики гробилии (и Pergo и паркетную доску) врубая отопление на полную катушку в ожидании того-же тепла, что и на соседней кафелине.
    а всё потому, что им так в салоне сказали.
    (а потом этот продавец прятался и названивал мне на трубку предлагая как-нибудь решить этот вопрос с клиентом)

    это опыт. если кто-то хочет набивать свои персональные шишки - вперёд!
     
  4. Mikail

    Mikail Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Так что под ламинатом не греет? Например в одном форуме писали так:
    У меня теплый пол в гостинной...хожу в труселях
     
  5. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    наличие у клиента трусов не повод для рассмотрения вопроса о гарантийной замене ламината, если доказано что в процессе эксплуатации температура основания была выше предусмотреных инструкцией + 28 по Цельсию ;-)
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Укладка ламината на теплый пол

    bravo

    Добавлено через 2 минуты 10 секунд
    Андрей123, важливо температура, яка оточує ламінат чи перепад температур з протилежних сторін ламінату?.
    другими словами: ламінат не підходить для приміщень з температурою вище +28С ?
     
  7. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    крик души/2

    я бы ответил так:
    - максимальная температура теплоносителя в основании в +28 по Цельсию указывается как предельно возможная эсплуатационная температура для ламината/паркетной доски.
    - необходимо принимать во внимание тот факт, что большенство рекламаций на уже смотнированые покрытия есть последствия изменения геометрических размеров материала (причина - перепады температуры/влажности).
    исходя из этого, производители ограничивают эксплуатационную температуру основания до +28 (принимая во внимание тот факт, что обеспечить постоянную температуру основания практически невозможно и теплоноситель периодически нагревается/остывает, являясь причиной нервномерного прогрева коржа материала как минимум несколько раз в сутки)
    - несомненно, это ограничение по температуре не относится к остальным точкам отопления в помещении. к примеру - батарея может быть много гарячее, но ведь и тёплый воздух от батареи идет вверх а не к полу ;-)

    ещё раз хочу обратить внимание, на тот факт что некоторые производители ламината предлагают коллекции со встроеным электроподогревом
    т.е. мы не греем потолок соседям, не прогреваем изолирующую подложку, не переживаем о том, что нам скажут о подогреве в гарантийном случае - просто покупаем материал с непосредственным подогревом и системой регулирования в одном комплекте.

    если позволите - личное мнение о всей этой теме:
    мы все неоднократно что-то придумывали/находили решение из трудной ситуации когда нельзя но очень сильно надо ;-)
    тем мы и славимся.
    но зачем сразу загонять себя в угол???
    все эти мои крики о нежелательности использования подогрева под ламинатом или паркетной доской подтверждены опытом крайне неприятных разговоров с клиентами, которым всучили товар ради прибыли!
    и наговорили при этом (а некоторые идиоты еще и написали в контракте на поставку) кучу глупостей о том, что материал якобы изначально пригоден для использования в системе отопления тёплого пола.
    все эти значки на упаковке всего лишь пометка о том, что если материал уложен на систему подогрева с максимальной температурой носителя до +28, то с ним ничего не произойдет плохого.
    а требовать от ламината, да ещё и в комплекте с подложкой, прогревания как у рядом лежащего кафеля - глупость! кто не верит мне - посмотрите в справочниках теплопроводность кафеля и картона ;-)
    Итог моих речей:
    - мы здесь можем долго обсуждать до какой температуры удавалось разогреть ламинат, как мы нашивали паркетную доску на стены и прочие нестандартные способы применения напольных покрытий в стройке, но должны отдавать себе отчёт в том, что взявшись за монтаж на тёплый пол мастер берёт на себя ответственность за этот материал.
    так лучше перебздеть, чем оплачивать новый материал из своего кармана ;-)
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Укладка ламината на теплый пол

    ніхто цього не вимагає від ламінату. Тобто ніхто не намагатиметься обігрівати (компенсувати всі тепловтрати) приміщення виключно через підлогу, на яку настелено ламінат.
    Тобто важлива температура поверхні ламінату з сторони підкладки, так? І вона не повинна перевищувати 28С. Тоді це дозволяє стелити ламінат на теплу підлогу. ПОверхня теплої підлоги також не повинна перевищувати 27С (крім санвузлів). Проблема тільки в правильному контролі і дотриманні цієї температури саме на поверхні стяжки. Тут має значення вже не сама стійкість ламінату, а правильний монтаж теплої підлоги, особливо контроль температури.

    Добавлено через 3 минуты 23 секунды
    ПС. Під радіаторами ламінат розігріється вище 28С, через випромінювання радіатора.
     
  9. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов
    Re: Відповідь: Укладка ламината на теплый пол

    Товарищи, граждане!

    А почитать бумажки, поговорить с поставщиками - религия противится? Тогда б вы все вычитали, что температура +26 нормируется на поверхности (!) и является допустимой температурой массива лампола или паркетдоски.

    Бетонное основание, на котором дежит подложка, можете греть как хотите -решающее значение имеет температура на поверхности :)


    С точки зрения импортера и поставщика: да, проще запретить ибо наш народ мануалов не читает, а если написать - можно на теплый пол, то добрая половина угробит покрытие ибо сэкономит на построении полов.
    Но, ежели задаться целью и всего дотриматись - все будет преотлично....
     
  10. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Voyutichi, абсолютно верно!!!!
    ЗЫ. за радиатор Вы правы, но ведь и прогрев там стабильный ;-)


    murava, таки Вы меня поняли :)
     

Поділитися цією сторінкою