Утепление фундамента

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Sirik, 22 лип 2016.

  1. 3BIP

    3BIP Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    10
    В любом случае фундамент утеплять либо пенопластом, либо ЭППС. А сверху чем-то покрывать. Я себе утеплил типа новомодная плита утеплительная - пенопласт с наклеенной формовкой. Потом на дюбеля с шурупами, покрасил и всё. Но я еще утеплил и по горизонтали положил ЭППС на отмостку, а сверху залил новой отмосткой. Обновил получается свою старую.
    Трубу заделывать нельзя. Труба должна быть на виду, чтобы они (горгаз) могли понимать - целая ли труба, нет ли врезок. Во всяком случае я не заделывал. Оставил ниши.
     
  2. KolesovV

    KolesovV Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    9
    Утеплять лучше всего XPS (экструзионным пенополистиролом) отмостку и цоколь. можно в принципе и поверх старой отмостки положить сотку утеплителя. На цкольной части, где есть плитка, плитку убрать, иначе XPS сложно прикрепить.
     
  3. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    это смотря какая толщина ппс и эппс.
    если за фундаментом под домом земля то на фундамент хватит и 2 см эппс отсечь влагу.
    если за фундаментом под домом пустота и подвал. то надо не только отсекать влагу но и утеплять.
    а это или от 5 см ппс повышенной плотности. или от 5 см эппс который выйдет золотым.

    Другое дело совместить ппс и эппс. часть цоколя утеплить ппс-35 а ближе к земле покрыть эппс 2 см отсечь влагу.

    Надо клеить много уголков под штукатурку. Даже там где они не нужны. Думаю теркой затереть углы не мнее чем под 45 градусов и клеить сетку.
     
  4. KolesovV

    KolesovV Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    9
    2 сантиметра в отмостке с экономической точки зрения не оправдано, затраты на работы будут больше, чем эффект. Но это мое мнение. Беру 5-6 см XPS, когда отмостку делаю широкой.
     
  5. balder

    balder Інженер

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    891
    Адреса:
    Володимир
    Широка - це скільки?
     
  6. kistovoi.andrei

    kistovoi.andrei Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    какую марку XPS вы бы рекомендовали? если выбор между URSA, Изовер и Технонниколь?
    и так же интересует последний вопрос про ширину отмостки, точнее про более точные цифры
     
  7. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    метер двадцять - якраз на довжину стадартного листка .
    І товщиною в 10 сантиметрів. При такій товщині зпобігнете розтріскування листа (він просто вмнеться в місці прилягання до нерівностей подушки).
    В комбінації із відступом на метр двадцятьґ. знизите практично до нуля ймовірність пучення грунту в районі фундаменту - там завжди буде плюсова зона.
    Віднсно марки XPS - то я віддаю перевагу ПІНОПЛЕКС
     
    Останнє редагування: 7 лис 2017
    Егор Ждорин, balder та iks подобається це.
  8. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    Как отличить щелочную сетку от обычной?
     
  9. Максюта

    Максюта Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    обложить по периметру пеноблоком можно
     
  10. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    низзззяяяя
     

Поділитися цією сторінкою