Утепление фундамента

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Sirik, 22 лип 2016.

  1. KolesovV

    KolesovV Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    9
    Отмостку важно делать под уклоном от фундамента. Сделали выимку грунта и сразу необходимо формировать уклон. Ведь задача утепления цоколя и отмостки - защита от промерзания, отвод воды от фундамента (нагрузку от осадков с крыши). Если грунты не пучинистые, то 40 см для углубления вполне достаточно. Затем делается песчаная подушка с послойной трамбовкой (5-10 см сыпим, проливаем и трамбуем), уклон соблюдается, затем также под уклоном укладываем XPS. В принципе на этом этапе можно залить бетон.
     
  2. 3BIP

    3BIP Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    10
    Это понятно. Я сейчас завис. Завис в выборе - или прокапывать по краю и заглублять там и отмостку перекрывать утеплителем и сверху опять заливать+ декоративное покрытие. Получится блин еще минимум 10см, а то и все 15. Или разбить старую отмостку, убрать подсыпку, закопаться и сделать утепление по фундаменту, с последующей опятьотсыпкой, стяжкой и декоративным покрытием. Оба варианта имеет свой плюс и минус. И вот я пока не решил, что лучше.
     
  3. KolesovV

    KolesovV Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    9
    А фундамент с продухами? Если с продухами, и поднятие уровня грозит их закрыть, то, я ба разобрал. Если в доме полы по грунту, то можно и сверху утеплять, поднятие уровня не критично.
     
  4. 3BIP

    3BIP Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    10
    Вент окон в фундаменте нет. Пол от земли в 40 примерно сантиметрах, сделаны солдаты из кирпича, по ним лаги и по лагам доски.
     
  5. KolesovV

    KolesovV Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    9
    Есть риск, что доски гнить начнут. Надо делать какую-то вентиляцию, или в полах вентиляционное отверстие.
     
  6. 3BIP

    3BIP Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    10
    В полах по два в углах напротив друг друга. Делал когда кухню и ванну - снимал полы под стяжку - ни малейшего намека на гниль.
     
  7. KolesovV

    KolesovV Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    9
    Так, если вентиляция есть, поднятие уровня никак ситуацию не изменит, что Вас смущает в том, чтобы положить XPS на старую отмостку?
     
  8. 3BIP

    3BIP Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    10
    1. Подкапывать с торца не сильно хочется (хотя это не очень и трудно, и по сути проще, чем разбирать все).
    2. Повышение уровня существующей отмостки. С ним уже увязаны дорожки вход, дворик за домом.
     
  9. Анна128

    Анна128 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    лучше обратится к профессионалам по этому поводу, чтобы хцже не было
     
  10. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    А у меня такой фундмент. Подскажите как утеплть его?
    Металл надо от мышей?

    Чтоб горгаз не оштрафовал можно газовую трубу в верзу дома в ппс обмазать битумной мастикой?
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою