Зелений тариф з сонця, як воно є

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Dalet, 11 лип 2016.

  1. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    ну понятно, самый часто задаваемый вопрос - а что если перестанут платить....

    А у меня встречный - а что если банк лопнет в котором деньги лежат? а что если авто разбили или украли? а что если....., да таких вариантов потерять деньги масса, бесчисленное множество.
    Но, если система установлена, и вдруг поменялась власть и настроения, а ведь именно от этого у нас все и зависит, перестали платить, ну что же, система то стоит, и генерит - далее вижу два варианта - максимальная автомия и взаимозачет. Ну и еще один смежный, который будет параллельно работать - суд, а исков будет не меренно, ибо станций стоит уже много, и договора до 2030 подписаны.

    Ну а то что было до майдана, дак там да, братья старались на славу станции строить, но тогда были другие подзаконные акты.
    --- добавлено: 30 лип 2016 у 08:17 ---
    Не скажу, ибо с микрогридами еще не оформлял, и о оформленных станциях не слышал.
    Прямого запрета нет. Но при оформлении будут вопросы, в части не понимания как оно работает. Если тут на он-гриды они смотрят большими глазами и умным видом, то там же и смотреть не на что.

    Ну и потом, если с он-гридом вы можете установив часть системы оформить на ее полную мощность, то в микрогридах думаю такой фокус не пройдет, инверторы пересчитают.
     
    Останнє редагування модератором: 7 сер 2016
    sanykrimea, Беля, Энки та ще 1-му подобається це.
  2. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    а вот и мне пригодилась гибридка, в районе вырубили сеть с утра.
    Гибридник работает от солнца, в доме все по плану, без ограничений, и на улице ничего не гудит.
     
    captain Grey, sanykrimea, Бригадир та ще 1-му подобається це.
  3. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Що робиться РЕМом в плані пломбування чи обмеження доступу до генеруючого обладнання?:

    1. Чи фіксується десь у документах тип обладнання: назва та модель інвертора, його серійні номери?

    2. Чи пломбується якимось чином інвертор або автомат на виході в мережу? Цікавить ділянка від виходу інвертора до входу в мережу. Тобто, якщо мій інвертор виходить з ладу, чи матиму я можливість без участі РЕМ від"єднати його від мережі і поставити замість нього інший?

    3. Чи має РЕМ право чи обовязок періодичного інспектування генеруючого обладнання? Чи тільки раз узаконили, прийнявши його в експлуатацію- і будьмо здорові, робіть що хочете!?

    4. Яким чином РЕМ веде облік генерованої потужності і її відповідність задекларованим парамерам?
    Наприклад, я задекларував 5 квт потужності і поставив інвертор 5квт- це максимальна потужність, яку я можу генерувати в полудень. Припустимо, що для цього достатньо 20 панелей. Я ставлю на даху 40 панелей (тобто теоретично вони можуть генерувати 10 квт в полудень. Зранку підключаю до інвертора всі 40, поки сонце не піднялось. Потім частину відключати, щоб не перевищити ліміт?
     
    Останнє редагування: 1 сер 2016
  4. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    РЭС фотографирует инвертор и указывает тип оборудования при оформлении у себя в актах

    Никаких новых пломб не ставится. Доступ к инвертору открыт.

    Поживем увидим, пока о таких случаях я не слышал.

    Облэнерго ведет учет путем получения данных с узла учета через систему АСКУЕ посредством GPRS, или подобного канала связи.

    Мощность ограничивается мощностью инвертора - это по закону, ну из расчета на вашу законопослушность. Также мощность может ограничится автоматом на узле учета.

    Есть заковырка в постановлении, позволяющая генерировать больше, но тут вопрос физической возможности оборудования. Ваша 5кВт установленной мощности станция, не должна превысить генерацию в сутки в 120кВт*час
    --- добавлено: 1 сер 2016 у 19:18 ---
    Только что со Славянска звонили, процесс начат в том регионе. Сегодня установили счетчик, через пень колоду, правда, и с юмором, но установили. Местные чиновники боятся подписи ставить, как огня. Осталось договор в ДЭТЕК подписать.
     
    Останнє редагування модератором: 9 сер 2016
    Petko та sanykrimea подобається це.
  5. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    згідно цих цифр виходить, що сонце може світити над моїм дахом цілодобово :-D

    І ще запитання:
    1. чи є якісь вимоги від РЕМ щодо місця установки інвертора? Чи можу я його встановити, наприклад, на горищі?
    2. чи існують з боку РЕМ якісь вимоги щодо грозозахисту обладнання - панелей та інвертора?
     
    Останнє редагування: 1 сер 2016
  6. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    ну я Вам этого не говорил)))))

    в принципе не встречал, но нужно понимать что эта штуковина греется и ей нужно охлаждение, а там как раз в самый пик жарковато будет.

    сетевые инверторы вообще идут уличной установки IP65, так что на улице под козырьком самый раз, но не с солнечной стороны

    в остальном нормативов установки нет, но инструкция на инвертор, и ей должно соответствовать

    нет
     
    Petko подобається це.
  7. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Дякую! Приємно чути компетентні відповіді без лишнього словесного поносу beer
     
    captain Grey та Labur подобається це.
  8. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    А мені приємно відповідати на конкретні питання.))))

    А то обычно так - скажите а что нужно чтобы построить солнечную электростанцию. (ответ всегда один - деньги)
    Или - я хочу отопление от солнца сделать, по телевизору видел такое.... (после того когда скажу что это не правда, и оно так не работает, почему-то не хотят дальше разговаривать) :facepalm:
     
    Petko подобається це.
  9. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Тоді продовжимо:

    Чи є досвід порівняння продуктивності систем, встановлених фіксовано на даху, і систем, змонтованих на трекері, що відслідковує положення сонця? Наскільки велика різниця в генерації при однакових інших умовах ( однакова кількість панелей, однакові інвертори...?)
     
    Останнє редагування: 2 сер 2016
    captain Grey подобається це.
  10. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    да, есть. +30% реального прироста на двухосевом треккере, в Броварах могу провести экскурсию по двум действующим обьектам

    но, цена треккера сьедает его плюс. он интересен там где нет места.
    в Броварах месяц назад установлен на 5кВт ввиду того что на крыше нет места, деревья вокруг
     
    Petko та sanykrimea подобається це.

Поділитися цією сторінкою