Модернізація КЧМ

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Voyutichi, 17 гру 2009.

  1. PVP

    PVP Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    4
    @Voyutichi, Вы как-то говорили, что нужно закладывать не полную топку дров (или пару поленьев) и это как бы будет соответствовать мощности котла. Вопрос: будут ли в таком случае условия (в частности температура) для нормального сжигания пирогазов?
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    якщо говоримо про КЧМ, то палива в ньому закладається максимум до половини. Самі секції внизу мають таку конструкцію, що створюють ніби "корито" для палива, тобто грубку. Решта простору використовується для допалювання піролізних газів. По феншую, паливо повинно бути не вище цього"корита". Все, що буде вище - забиратиме простір від камери допалювання газів. Підозрюю, що конструкція КЧМ у її первісному виді передбачала щілини між секціями для доступу вторинного повітря в грубку котла, тільки абияке виготовлення котла звело нанівець задум конструктора щодо якості горіння у котлі палива.
    Щодо потужності, то маймо на увазі, що це вугільний котел, і розжареної кількості вугілля в ньому буде якраз достатньо, коли ми засиплемо рекомендовану дозу. Дрова також горітимуть інтенсивно і підтримуватимуть своє горіння при такій закладці, але закладати прийдеться що пів години (можна порахувати по теплотворній здатності дров).
    ПС. у свій котел я завантажую дрова по сам верх тільки для того, щоб рідше підходити до котла, жертвуючи при цьому ККД спалювання. А от теща - то вона палить дрова все по правила х: три-чотири полінця і все, поки не згорить..)
     
  3. PVP

    PVP Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    4
    Спасибо, но я не разглядел ответ на свой вопрос. Спрошу шире: какие условия нужны что бы дрова максимально качественно сгорали? ВВ в счёт не берём...
     
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Хоть вопрос и не мне, отвечу как я это вижу. Для качественного сжигания дров необходимо пространство для огня, до теплообменника. У КЧМа , для дров, маленькая топка. Поэтому, чтобы осталось место для горения нужно загружать " по чуть-чуть", но часто.
     
    Voyutichi подобається це.
  5. PVP

    PVP Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    4
    Я вижу так: чем больше дров тем больше выделяется энергии, которую не в состоянии усвоить котел и один к одному более длинное пламя, которое доходит в дымоход. Уменьшение высоты загрузки как бы большого рояля не сыграют. Все равно основное горение происходит внизу.
     
    Останнє редагування: 11 гру 2018
  6. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Спрашиваете о " качественном сжигании" пиролизных газов , и тут же переключайтесь на " энергию, которую не в состоянии усвоить котел". Вы уж определитесь. Нужно вначале качественно сжечь, а потом эффективно использовать полученное тепло. Не нужно забывать - кчм угольный котел. А на дровах : либо подкидываете чуть-чуть и забирает тепло, либо полная топка дров и все тепло в дымоходе. Не сделан он для дров.
     
  7. PVP

    PVP Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    4
    Дык, я и спрашиваю, если "чуть-чуть" то нормальные условия для сгорания? Температура-то меньше...
     
  8. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Отвечу прямо: да, на сколько это возможно в кчм без переделок. Хотя я так и не понял что значит : " температура-то меньше...".
     
  9. PVP

    PVP Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    4
    Почему не горят пирогазы в "придушеном" котле? Почему ВВ должен быть горячим?...Так понятно?
     
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Понятно то, что Вы очень сильно юлите! Разберитесь сначала со своими вопросами, может и ответ появиться. Совсем недавно: " Вв в счет не берем". Разгадывать ваши головоломки мне не интересно. Всего доброго, мира и тепла.
     

Поділитися цією сторінкою