Электроточило для профессионалов заводского и самодельного изготовления

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем ice7, 5 лип 2016.

  1. ice7

    ice7 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Кривий Ріг
    Вот такой єлектромотор мне прислали. Сказали что от какого то вибратора.
    Ну да ладно по валу подходит да и на вскидку порядка 1000 Ват.
    Изначально он уже был пристроен к сети 220 воль. К самодельной ручке был примотан изолентой (на картинках это видно) самый что ни есть электролитический конденсатор.
    Даже и не мог допустить что можно его примотать к ручке. А изюминка с этим кондёром была в том что он через кнопку ПНВС-10 (это та у которой средний контакт откидывается обратно) Пускал третью обмотку электромотора и на этом его дела кончались так как контакт кнопки его отключал.По сути движок работал на две обмотки. Движок работает чтоб сильно грелся то не скажу.
    Но что интересного в этм движке.
    При включении ротор перемещается горизонтально на 25-30 мм.
    Вал 20 мм в диаметре.
    Я его быстренько почистил от краски ну и надо же взлянуть что за конструкция такая хитрая.
    На вибраторах по памяти я что то не припомню чтоб ротор электродвигателя перемещался в горизонтальной плоскости при включение в сеть.
    В общем разобрал и обомлел. Как он мог работать.
    По всей видимости внутрь попадала влага. Но выход таки нашолся (раньше такое делал).
    Я его керосином щёткой мягкой помыл.Через неделю сушки на солнце я его промазал Вернее искупал в лаке (тот что в строй магазинах продают на нём пишут что он для всего и дерево и железо)
    Также сушка на солце. В итоге движок работае и неплохо. Пружинки и упорные подшипники выбросил а на их место поставил втулки и обычные закрытые подшипники(это вместо упорных.
    Да там ещё есть иголчатые пошипники но они сохранилиси отлично.Смазаны были хорошо и туда влага по всей видимости не попадала.
    Буковок уже много написано теперь катинки.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 7 лип 2016
  2. mech45

    mech45 Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    66
    Движки с горизонтальным перемещением ротора- самотормозящиеся...
    Убираешь напругу- он сдвигается вбок и прижимается диском к тормозным колодкам.Видел и с конусными колодками и с дисковыми...Часто-густо на грейферах стоят- заторможенный не раскроется.
    А вот как ты его совместишь с точилом- очень интересно...
    --- добавлено: 8 лип 2016 у 16:16 ---
    это с привода тельфера движок
     
    Останнє редагування модератором: 16 лип 2016
  3. ice7

    ice7 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Кривий Ріг
    Не буду оспаривать может быть как Вы говорите.
    Пока положил на полку. В работе сейчас немецкий (картинка ротора выше выложена) Сейчас в стадии изготовления подлокотников (проще говоря упоры) Так ка он имеет охлаждение принудительное нужно ещё разделить потоки холодного и горячего воздуха. Точила то для работы делаю. Как говорится чтоб работало сутками.
    Как закончу в этой темке всё и расскажу. Конечно будут фото.
    Я так понял что темку то читают а вот расказать о своих точилах показать их плюсы и минусы особо желающих сдесь на форуме нету. Даже не знаю что и сказать.На соседних форумах так почти каждый мастеровоцй раскажет о своём точиле.Если это Китай так вся правда о нём.
    В общем время покажет. Я сюда на форум из принципа зашол. Как никак наш.
    Плохо что наши не особо активны. На чужих форумах наших мастеровых полно.
    Они как правило и держутся что наши там участвуют.
     
    tecton подобається це.
  4. mech45

    mech45 Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    66
    А шо оспаривать,если мне приходилось и на грейфере и на тельферах болгарских тормозные колодки двигателей менять...Про своё точило я рассказал-вибратор 400 вт ,3000 об синхронная ,звезда с завода на 380 в, конденсатор около 25 мкф, тумблер двухполюсный сверху на борне.Как твой первый( который цвета перепуганной нимфы)
    Справа Ф32 ,слеваФ14 вроде( влом идти мерить),левая резьба.В ближайшее время планирую столики, кожухи,искрозащиту и все примочки сделать.
    Насчёт чужих форумов-я на вудтулсе месяц не могу зарегистрироваться(то почта не такая, то ник другой надо....) -а форум, хоть и в спячке против КМ, но вопросов много интересных подымают.
     
  5. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.100
    Симпатії:
    4.768
    Адреса:
    Чернігів
    Я сделал на СОЛ-1. Запускаю рукой в нужном направлении. Хотелось бы полноценный реверс.
     
  6. ice7

    ice7 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Кривий Ріг
    Что такое СОЛ-1
    чуть подробней.
    Схем реверса в инете полно.
     
  7. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.100
    Симпатії:
    4.768
    Адреса:
    Чернігів
  8. ice7

    ice7 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Кривий Ріг
    Вот с чипмейкера та схема что я выложил в самом начале.Ребята ей уже реверс пристроили.
     

    Вкладення:

  9. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.100
    Симпатії:
    4.768
    Адреса:
    Чернігів
    Так фигня в том, что емкость стоит рабочая, а "с толкача" запускается в любую сторону. Пробовал увеличивать - та же история.
     
  10. ice7

    ice7 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Кривий Ріг
    Да оно с толкача вроде не самое правильное. Технику безопасности никто не отменял.
    Всякое может случится.
     
    Karmadon подобається це.

Поділитися цією сторінкою