Шпонированый паркет

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Анатолий, 14 лип 2008.

  1. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    позвольте я слегка уточню весьма уважаемого мною Сергея ;-)
    вопрос не только в том, какой лак нанесут паркетчики.
    *не сомневаюсь, что выдавать за культовый немецкий лак на наш "Алмаз" уже немодно*
    вопрос в другом:
    - сколько слоёв?
    - толщина слоя? (лично я фанат тонкого слоя, без "совкового зеркала")
    - как его наносили?
    по последему пункту поговорим отдельно.
    задайтесь вопросом - могут ли наши ребята-паркетчики позволить себе, за стандартную цену, как минимум шесть слоёв чистового лака с перешлифовкой через два слоя (это норма для паркетной доски от любого производителя)?
    или сформулирую вопрос иначе - реально ли сейчас вбить в смету такой объём работы??
    я уж молчу о том, что паркетная доска (она-же шпонированый паркет в просторечии) проходит все эти стадии через сушилку...

    вообщем, паркетная доска - отличный вариант не только как паркетного пола быстрого и чистового монтажа уже после всех малярных работ, но и материал с очень добротным лаковым слоем заводского нанесения и фабричной подборкой плашки (натур, рустикал, селект, кантри...).
     
  2. Паркетчик

    Паркетчик Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Ай-ай-ай! Друзья продавцы напольных покрытий, просто отстаиваете свои коммерческие интересы. Такого тут понарассказывали.. Не форум, а сплошная реклама.:down:
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Паркетчик, ну так давайте же ваше мнение и аргументы, истина как раз в дискуссии и рождается
     
  4. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Відповідь: Шпонированый паркет

    Я тут з паркетчиком повністю згоден - мені теж в " світ паркету" менеджер намагався впарити паркетну дошку коли я його спитав за паркет :-D

    ніби " - дайте мені кухоль меду будьдаска"
    а у відповідь
    "- візьміть наш фірмовий мед з дрібочкою дьогтю, але трохи дорожче ніж звичайний мед " :-Drofl:-D

    Цей продукт на мою думку - для дуже сильно зайнятих домашніх майстрів, для дуже сильно лінивих або для дуже дівних:-D
     
  5. Паркетчик

    Паркетчик Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Ой долго отвечать... В вкратце - на вопрос автора темы "Что лучше - шпонированный натуральный паркет или обычная паркетная доска???"
    Я так думаю подразумевается двухслойный паркет, в нём рабочая поверхность на 2мм толше чем в паркет-доске, половина клёпки из сосны, а половина из желаемого дерева. Думаю лучше паркет цельный, ну или 2 слойный, вообще то это разные вещи.
    Из практики: паркет доску реставрировать очень сложно, она с годами деформируется и повторно шлифовать не берутся многие шлифовщики, края с годами подворачиваются и во время шлифовки срезаются до основания (появляется сосна, светлое пятно).
    Тут можно говорить о дорогой доске, тогда возникает вопрос, а стоит ли оно этого. Если уложить паркет 22 мм или массив доску, то его можно будет шлифовать минимум 5 раз. Долго рассказывать о тех процессе и затратах, пусть каждый возмёт в руки калькулятор и зделает для себя вывод. Цены есть в инете или можно помотреть у меня на сайте.
    Паркет-доска покрывается в заводских условиях теми же лаками что и есть в магазинах или фирмах это - BONA швеция LOBA германия и тп, на пример Бона гарантирует 25 лет срок службы лака при 3-х слойном покрытии двух компонентного лака. Уверен 15 точно!
    Единственное нанесение пульверизатором на заводе более качественно выходит, но это не каждый заметет.
    От количества слоёв не зависит степень глянца!
    Зделать идеальную поверхность вполне возможно применяя после барабанной шлифовки -плоско шлифование, а так же используя специальный гель. Лаком на водной основе можно покрыть до 5 слоёв за 1 день без запаха и вреда для здоровья!
    И последнее, если вам будут рассказывать что паркет доска не рассыхается и не расслаивается и не будет скрипеть, не верьте! Это вопрос времени. + в дешевезне укладки её.
    хух.. :Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  6. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Відповідь: Шпонированый паркет

    2 Паркетчик

    Так , лак братиму тільки на водній основі .

    А воскувати паркет можна ? Чи не практикується ?

    Як його ліпше запускати морилкою - перед укладкою чи після , вже по прибитому ? ( Хочу намішати різних морилок - щоб гостям заливати що то мовляв - "екзотическоє африканское , ну оччень редкое дерево - КаКАДУrofl:-D )
     
  7. Паркетчик

    Паркетчик Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Шпонированый паркет

    Лак или масло воск ? здесь ответ- http://superparket.com.ua/index.php?p=voprosy
    тонировать очень сложно, сами можете испортить.
     
  8. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Відповідь: Шпонированый паркет

    А ви собі б що обрали лак чи масло віск ?

    Просто (єстем трохи помішаний на екологічному помешканнюCrazy ) хочеться щоб як най натуральніще ( дитина мала в хаті );-)

    Покищо схиляюсь в бік масла .



    Масло віск значить продається по магазинах ( тобто натуральний віск нагрівати не прийдеться ) ? А обновляти його прийдеться дуже часто ? Там само напевно продаються і полірувальні диски для болгарки ?

    Добавлено через 19 минут 41 секунду
    І якщо знаєте - на яку глубину просочується морилка в дерево , бо якщо не глубоко -(циклювання) то ЦЕ Ж МОЖНА КОЛІР ПІДЛОГИ БУДЕ З ЧАСОМ ПОМІНЯТИ !!!
     
  9. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    в паркетной доске преимущество не только в скорости монтажа/однотипности подбора декора/заводском нанесении лакового слоя но и в наиболее важном - значительно снижаются требования к квалификации монтажника.
    т.е. качество пользования этим товаром не зависит от степени одарёности паркетчика. Просто необходимо внимательно прочитать несложную инструкцию и уже можно неторопясь начинать.
    (с моей подачи не один продавец напольных покрытий уже отработал на монтаже. достаточно одной-двух комнат и пару часиков на финишных работах после установки дверей. после этого ему уже много проще общаться с клиентом и строителями ;-))
    да, это материал (как и ламинат) для самостоятельного монтажа.
    и что тут унизительнного/плохого?
    а вот о том, что материал рассыхается/загибается и лущится слышу и вижу достаточно часто.
    и причину могу назвать - экономили, нанимали убогих "широкопрофильников" с их привычкой лепить быстро без понимания несложной технологии монтажа и уж точно без чтения инструкции.
    вторая причина - экономили на стяжке.
    третья - собрали паркетную доску, потом сразу запустили дур с обоями и получили пропареную комнату с дивно загибающимся в течении суток паркетным покрытием :-(

    вопрос - при чём тут сама паркетная доска?
     
  10. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Відповідь: Шпонированый паркет

    Вона має один важливий мінус який мене переконав відмовитись від цієї продукції - товщина верхнього шару . Я зовсім не спец але вважаю що товщина натурального паркету в 22 мм. та верхнього шару паркетної дошки в кілька міліметрів говлрять не в її користь .
    Та я не сумніваюся що на кожен товар є свій покупець, та бажаю хороших клієнтів всім бізнесменам по підлогах:vo::)
     

Поділитися цією сторінкою