Кавитатор. Что это такое?

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Иосифович, 9 гру 2009.

  1. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    Кремень, У этого торгового павильона есть своя специфика - он представляет собою пирамиду, из металла и стекла. Площадь основания 10.5 * 10.5 м, высота 7.5 м. Поэтому остро стоял вопрос возврата подогретого воздуха из пространства у верхушки пирамиды. Отсюда и появилась рекуперационная установка с воздуховодами, забирающими теплый воздух сверху и выбрасывающими его у основания (с подмешиванием наружного воздуха).
    Т.к., теплопотери конструкции велики и входные двери почти не закрываются, коэф. спроса ТН весьма велик - от 1.2 до 2. За месяц в отопительный сезон выходит от 2000 до 6000 кВт/ч. Время работы павильона 9:00 - 21:00. (Режим ночного энергосбережения я предусматривал, но, имхо, персонал его отключил)
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Кавитатор. Что это такое?

    Сашко, а як на рахунок 100% ККД?
    Ви пробували оцінити скільки тратите електроенергії і отримуєте тепла?
     
  3. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    Voyutichi, Задачу проведения измерений я перед собою не ставил. При расчетах применял коэф. 1.18 при пересчете электрической мощности в тепловую.
    Теоретиком не являюсь, поэтому насколько корректно сравнивать разные величины и делать вывод о КПД, судить не берусь. Пусть это останется на совести разработчиков. Надеюсь, желание обладать лаврами первоизобретателя перпету мобиле еще долго будет двигать прогресс;)
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Кавитатор. Что это такое?

    хай так і буде, просто отримати тепло можна було безшумним методом - звичайними ТЕНами, а не крутити мотор, який гуде як великий літак.
    Хотілось би підтвердження ефективності вашого генератора тепла саме від вас, як від користувача, а не від виробника цих машин..
     
  5. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    Voyutichi, исходя из наших беларуских реалий, показатель эффективности самый что ни на есть показательный:) - пятикратная разность в тарифах на электроэнергию для ТЭН и для ТН в пользу второго. Это самый главный критерий. Но для Украины он, имхо, не применим.
    Получаю немало информации от своих украинских коллег о переходе с газового отопления на электрическое. Для Беларуси это нонсенс, т.к. электроэнергию мы импортируем из Украины и России и она очень дорога. Идет постоянная борьба за энергосбережение, доводятся лимиты, ограничивается потребляемая мощность и т.д.
    Провести сравнительный анализ между эффективностью, например, электрокотла и ТН одинаковой мощности я не могу в силу озвученых выше объективных причин. Хотя, объективности ради, результаты такого экперимента были бы интересны;)
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Кавитатор. Что это такое?

    соррі, якось випустив з уваги цей фактор саме для Білорусії.
     
  7. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    В данном контексте уместно вести речь о COP - coefficient of performance - коэффициенте преобразования тепла. По замыслу разработчиков, имхо, следует полагать, что СОР здесь равен 1.13-1.18.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Кавитатор. Что это такое?

    а звідки берете 0.13-.18 тепла?
     
  9. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    Voyutichi, Это вопрос к разработчикам, ссылку я размещал выше... Вот, нашел его телефон: +375 29 760 57 56 Александр Демьянович.
     
  10. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Re: Відповідь: Кавитатор. Что это такое?

    Voyutichi, вижу, что старая тема, но вставлю еще 3 копейки... К сожалению был знаком лично с теоретиком этого "чуда". Речь идет о пребразователе электрической энергии в тепловую при помощи привода кавитатора. Примерно то же происходит в любом центробежном насосе, которому перекрыли выпуск - вода начинает греться. На специальных растворах обещали КПД кавитатора до 140% (!!!). При этом ни об одном корректном измерении этого показателя я не слышал. Вобщем, моя вера в закон сохранения энергии устояла. Это тема из того же разряда, что и "красная ртуть", на которой, если помните, развели не одного лоха. Но если это помогает обойти налоги/тарифы - тады канешно... :)
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою