Кавитатор. Что это такое?

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Иосифович, 9 гру 2009.

  1. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Уж лучше по системе ТН
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Дим :) Не ко мне. Где-то год назад в инете я нарвался на хвалебную статью где описывалось успешное применение этого "Чуда" как раз на каком-то заводе. Там я видел фото этого агрегата. Статье было года три. Это меня и заинтерисовало. почему уже три года источник тепла с такими показателями и не стал популярным? Почему о нем до сих пор ничего не слышно хотя сделан он в России? Парадокс. Не правдали. При более глубоком изучении и стало понятно, что попрежнему чудес на земле не бывает. КПД около 75% это не много. Ведь на некоторых котлах уже пишут и по 95%. Может у Кавитатора и есть будущее. Ведь процесы просходящие в нем еще до конца не изучены. А вода иногда приподносит неожиданные сюрпризы. Может и есть скрытые резервы... Кто знает... Кто знает...

    Добавлено через 58 секунд
    Пока, да. Для промышленности отличный вариант.Особенно если надо Холод-Тепло.
     
  3. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Зняю одно это была самая бальшьшая проблема у подводных лодках. При больших оборотах винта создавался кавитационний поток. Этот звук слышали акустики чуть ли не в Америке)))) В общем износ вибрация и т.д... Я думаю такие проблемы ожидают и наших кулибиных.... все пытаемся обмануть закон сохранения енергии.
     
  4. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Вообще-то адепты кричат об экономии :-D
    Как я понимаю - на потерях при транспортировке. Эти бульбашки лопаются прямо в батареях. Хотя как они их научили именно в батарее булькаться - не понятно :(
    Где-то натыкался в сети уже на промышленные образцы, хотя тема ну очень сомнительная :-D
     
  5. Z_Bob

    Z_Bob Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    10
    идея очень интересная, но рыская по сети нашел жуткий отзыв о промышленном варианте кавитатора. Тем более этот принцип так наз. "торовой" установки слишком скользкий и противоречивый.
     
  6. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    Коллеги, ознакомьтесь пока с этой ссылкой http://www.jurle.com/ , чуть позже поделюсь своим опытом монтажа и эксплуатации тепловых насосов кавитационного типа.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Будет интересно. Агрегат-то необычный.
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    как-то это фантастически звучит, это что получается единица одной энергии потенциально мощнее единицы другой энергии?O=-
     
  9. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    4 года назад в центре города строился очередной торговый павильон для "Евросети". Из коммуникаций доступны были только 380В, вода, канализация. Альтернативы электричеству, как источнику отопления, не было. В проекте были заложены эл. обогреватели общей мощностью 23 кВт. Учитывая, что в Беларуси тариф на электроэнергию, используемую в целях обогрева, в 5 раз выше обычного, сильно задумался о рациональном ее использовании.
    Гугл подсказал фирму ЮРЛЕ, почитал сайт, созвонился с ними. На тот момент их действующих установок в нашем городе не было, поэтому поехал в райцентр Жлобин за 100км изучать работающую установку, перенимать опыт. В Жлобине тепловой насос (ТН) установлен в бытовом корпусе локомотивного депо и используется для нагрева воды в бытовых целях (душевые, умывальники). Имеется емкость куба на 2 с половиной, вода в которой прогоняется ч/з ТН по замкнутому циклу. По мере отбора горячей воды происходит ее подпитка холодной из системы (тупо унитазный поплавок). ТН электрической мощностью в 15 кВт со своей задачей справлялся успешно, эксплуатационщики были довольны.
    Важный момент: в свое время разработку ТН Академии Наук Беларуси поручил Кабмин. Поэтому, после разработки оного, появилось письмо КабМина, согласно которому для ТН не применяются драконовские 5-ти кратные тарифные ставки за электроэнергию.
    Увиденным в Жлобине я остался доволен, смущало только одно - повышенный шум, издаваемый установкой. (Для торгового павильона это было критично, поэтому в дальнейшем частично проблема была решена заключением ТН в фанерный ящик, оклеенный изнутри 5-ти см паралоном).
    Для применения ТН в конкретном павильоне пришлось провести ряд расчетов и мероприятий. Оптимальным виделось применение ТН с 15 кВт-ным ЭД, что соответствовало 18 кВт тепловой мощности. Проектные расчеты рекомендовали 23 кВт тепловой мощности. На свой страх и риск решил проблему устройством подогреваемого пола по всей площади (в добавок к стеновым радиаторам) и применением рекуперационной вентиляционной установки. Забегая перед скажу, что с тех пор бывали морозы и в -30, но павильон ни разу не страдал от недостатка тепла.
    В павильоне была смонтирована система отопления (радиаторы, пол). Циркуляционный насос применять не пришлось, т.к. ТН выдает достаточное давление (для моего случая). Место 0.5*0.5 м для ТН нашлось. Представляет собою он вертикальную установку (высотой ок. 1м) из асинхронного ЭД, на вал которого подключен "черный цилиндр", имеющий Вход и Выход для теплоносителя (воды). Происхоящее внутри "черного цилиндра" называют процессом кавитации, сопровождаемым выделением тепла и пузырьков газа. Насколько я понимаю, именно по причине этого самого газообразования систему периодически приходится подпитывать (1-2 раза за отопительный сезон), следя за давлением в ней. ТН комплектуется двумя термодатчиками (основной и аварийный) и щитом управления с автоматикой. Процесс монтажа, наладки не вызывает никаких затруднений.
    Итого: применение ТН в качестве источников отопления/горячего водоснабжения видится разумным и эффективным с случаях отсутствия других дешевых источников энергии. Эксплуатационные характеристики - хорошие. Самый большой минус - шум, вибрация (устраняется грамотным шасси).
    Вот такие впечатления.
    ЗЫ: Брендменеджером ЮРЛЕ я не являюсь и никакой рекламы в моем посте прошу не искать.
    Сашко, Гомель.
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Сашко, спасибо за повествование, подскажи, плиз, какая квадратура павильона и сколько киловат эл-ва в среднем уходит.:Hi:
     

Поділитися цією сторінкою