Своїми руками Пленочная теплица по Миттлайдеру

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем vitaly, 14 тра 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    Присвоїти номінацію темі можна тут
    ___________________________________________________________________________________

    Не знаю почему не фотографировал процес установки стропил, но в общем в зиму теплица ушла такой

    IMG_2359.jpg

    Стропила сечением 100х30 мм.
    Чтобы узнать угол под которым надо нарезать балки стропил, первую балку прикручивал с торца теплицы, выставляя её по краю верхней балки и краю балки верхнего обвязочного пояса, т.е. как бы параллельно будущей стропиле на этом месте. Отметил линии среза, по ним отрезал лишнее. Эти отрезанные отходы в дальнейшем служат шаблоном углов для нарезаемых стропил.

    Стропила могут оличаться по длине, поэтому для каждой я отмерял рулеткой какя должна быть длина. Углы, под которыми надо вырезать, везде одинаковы, поэтому использовал шаблоны заготовленные при отмере первой стропилы.

    Сфотографировал сейчас, как ложатся стропила на верхний обвязочный пояс.
    На этом фото, в месте, где есть перемычка
    IMG_4265.jpg

    На этом фото, без перемычки, просто на обвязочный пояс
    IMG_4264.jpg

    Здесь я делал вырез, чтобы стропила не выезжала наружу и упиралась в стойку и балку обвязочного пояса. По шаблону отмерил угол среза, потом от внешней стороны, по этой линии, отмерял 10 см (ширина балки на которую упирается стропила) и от этой точки нарисовал перпендикуляр. Вырезал электролобзиком.

    Кстати, фото где выдно как сращивались балки верхнего обвязочного пояса, где общая длина 9 м
    IMG_4266.jpg

    Продолжение следует...
     
    Останнє редагування модератором: 18 тра 2016
    Кремень, Julla та bogdansv подобається це.
  2. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    Весной пора было накрывать теплицу пленкой, но как говорил выше, решил сделать ещё пристройку и её надо было сделать. Фундамент под пристройку вылил в декабре.

    Последовательность работ определил следующую: сначала затянуть пленкой торцы теплицы, затем построить пристройку, затянуть пленкой её торец и потом уже накрыть теплицу полностью.

    Также меня интересовало как долго протянет брус нижнего обвязочного пояса, если на него постоянного будет стекать конденсат с пленки, т.е. через какое время он сгниёт. Хотелось бы, чтобы теплица прослужила как можно больший срок. Придумал сделать, что-то типа вентилируемого фасада. А именно, прибить планки на подкладках, параллельно вдоль нижнего обвязочного бруса. У меня были когда-то купленные щиты, которые я разобрал на планки и прибил параллельно нижнему брусу.
    IMG_2774.jpg

    Вдоль теплицы видна траншея, она выкопана на штык лопаты, в неё будет заложен край пленки и засыпан землей. Таким образом пленка на теплице будет лучше противостоять ветрам и её не подорвет.

    Выкопал траншею вдоль теплицы и будущей пристройкой. Затянул пленкой торцы теплицы. Под фундамент пристройки заложен кусок канализационной трубы 110 диаметра. Через неё буду затягивать воду и возможно электрический кабель.

    IMG_2776.jpg
    Пристройку прикрепил к основной теплице вверху к оставленным выпускам, внизу, с помощью крепежных усиленных металлических уголков.

    Далее просто фото без комментариев, как строилась пристройка:
    IMG_2777.jpg
    IMG_2783.jpg
    IMG_2788.jpg
    IMG_2792.jpg
    IMG_2801.jpg
    IMG_2807.jpg
    IMG_2813.jpg
    IMG_2822.jpg
    IMG_2830.jpg
    IMG_2837.jpg
    IMG_2840.jpg
    IMG_2845.jpg
    IMG_2853.jpg
     
    Останнє редагування: 17 тра 2016
    Степан1982, axelman, -Архитектор- та 2 іншим подобається це.
  3. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    С погодой не очень везло. Пристройку делал под мелким монотонным дождем, который шел целый день. При первой попытке накрыть теплицу поднялся ветер с сильными порывами. Пленка стала развиваться как гигантский флаг, пришлось разобрать сделанное и отложить работу. В следующий выходной опять под монотонным мелким дождем, но зато в почти полный штиль, меся грязь, таки накрыли теплицу пленкой.

    IMG_2930.jpg

    IMG_2933.jpg
    IMG_2936.jpg

    Пленку начинали накрывать с высокой половины теплицы, так проще прибивать к коньку. Пленку раскатывали вдоль теплицы. Затем вешались фрамуги, уже затянутые пленкой. Потом накрывали низкую половину теплицы.

    Чтобы закопать пленку в траншее, один человек натягивает пленку и придерживает её ногой на дне траншеи, второй прикидывает землей.

    Крепил пленку к теплице с помощью дранки, которую купил по 60 коп за метр.

    На сегодня теплица имеет такой вид:

    IMG_4284.jpg
    IMG_4285.jpg
    IMG_4287.jpg

    Извините, что так подробно и много написал, но перед тем как строить теплицу сам много думал над разными узлами и как лучше сделать. Надеюсь, моя тема поможет кому-то построить теплицу или применить какие-то мои идеи в своих работах.

    Всем удачи в реализации своих идей!
     
    zmiey, IvanSads, samuraj392 та 10 іншим подобається це.
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Поможет. Точно.
    Я думаю пока строить или нет, но все описано информативно, если соберусь будет полезно
     
    vitaly подобається це.
  5. лобзік

    лобзік Прораб

    Повідомлення:
    403
    Симпатії:
    426
    Адреса:
    Україна, м. Івано-Франківськ
    А як вікна відкриваєте?
     
  6. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    Вверху, на основной теплице, находится 3 фрамуги по 3 метра. Две из них сейчас открываются автоматически. Для этого я их срастил снаружи перемычкой и подсоединил к ним автоматическую открывалку.
    IMG_4263.jpg

    Открывалка соостоит из двух частей. В первой масло, во второй выдвижной шток. Масло нагревается на жаре, расширяется и выдвигает шток. Как похолодало масло сжимается, но шток затянуть не может, для этого установлена пружина (на фото она видна). Открывалку купил за 1500 грн.

    Третью фрамугу думаю открывать вручную, но пока не придумал как. В пристройке сделал 2 фрамуги по 1,5 м. Тоже планирую открывать вручную.

    Также в выходные планирую сделать дополнительные окна на боковой стене по такому принципу:
    Image.jpg
    Пока буду открывать вручную, но думаю заказать недорогую открывалку на Алиэкспресс. На верх такую не поставлю, а для боковой пойдет.
    --- добавлено: 18 тра 2016 у 12:43 ---
    Я уже рад, что решил построить такую громадину на участке и очень вовремя построил, т.к. этот год сейчас уже дождливый и холодный, лето тоже обещают дождливое. Если в открытом грунте будет плохой урожай или вообще сгниет, то теплица должна выручить.

    Уже дала урожай редиски:
    IMG_4275.jpg

    IMG_4276.jpg

    Пак-чоя:
    distr.jpg

    Перец уже завязывает плоды. Томаты начинают цвести (около 40 кустов 35 сортов и гибридов). Горох уже наливается.
    А также есть 10 сортов и гибридов арбузов, 6 сортов и гибридов дынь, разные салаты, шпинаты, рукколы и базилики. Чуть-чуть лука-чиполлини. Фасоль спаржевая и лимская. Огурцы и капуста ранняя. Есть по кустику кабачка и момордики. Наблюдаю как формируется качанчик у пекинской капусты (очень интересно наблюдать):
    IMG_4293.jpg

    Уже задумался над ещё одной тепличкой. Думаю пристроить у южной стены дома.
     
    Останнє редагування модератором: 26 тра 2016
    Кремень, Julla та лобзік подобається це.
  7. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    На майские праздники сделал перегородку (натянул пленку и поставил дверь) между основной теплицей и пристройкой
    IMG_4270.jpg

    Сделал полочку для цветов пока не перехали в горшки на ПМЖ
    IMG_4272.jpg

    Повесил крючок изнутри, чтобы ветер не хлопал дверцей когда работаю в теплице
    IMG_4289.jpg

    А также чтобы ветер не закрывал дверь, когда она открыта
    IMG_4288.jpg

    Повесил шпингалет закрывающий дверь в пристройку
    IMG_4290.jpg

    Вечером покажу как сделал подвязывание высоких культур, сейчас на работе нет этих снимков.

    Осталось на очереди очень важное сделать, это капельный полив. Пока поливаю из шланги или лейкой.
     
    axelman, Кремень, Julla та ще 1-му подобається це.
  8. dac

    dac Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киевскаяобласть
    А фото посаженого можна?
     
  9. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    Это целая фотосессия. Разве что на выходных пощелкаю. Сейчас после работы занят высадкой в открытом грунте.
     
    Julla та dac подобається це.
  10. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    По поводу подвязывания растений в теплице.

    Всё думал к чему подвязывать растения вверху теплицы. Думал как-то к стропилам прикрутить арматуру и к ней подвязывать шпагат. Знакомый сказал, что подвязывает к тесьме хб, типа такой
    [​IMG]

    У меня было немного такой тесьмы. Хватило на один ряд длиной 12 м. Тесьму набил на стропила перед натягиванием пленки.

    Сами растения думал подвязывать шпагатом через специальный подвес, который надо было изготовить из оцинкованной проволоки 3 мм.

    Купил проволоку, нарезал отрезками по 30 см. Отрезал ножницами по металлу.
    IMG_3630.jpg

    Плоскогубцами выгнул подвесы в необходимую форму
    IMG_3631.jpg

    Отмерял по 3,5-4 м шпагата и намотал на подвесы
    IMG_4011.jpg

    Когда высаживается в лунку рассада, то на дно лунки укладываем конец шпагата с подвеса.
    IMG_3621.jpg

    Садим рассаду
    IMG_3625.jpg

    IMG_3620.jpg

    Такой способ заменяет необходимость в колышках и не надо подвязывать шпагат за ножку растения, чем предотвращаем её передавливание.

    У меня осталось немного оцинкованной проволоки и мне пришла мысль на неё и подвешивать подвесы. Сверлом 5 мм просверлил в стропилах отверстия под проволку и протянул через них проволоку. Вот что получилось
    IMG_4326.jpg

    Теперь когда, например, растение огурца доросло до крыши, в это время в нижней его части урожай мы уже собрали и новых завязей не будет. Обрываем все листья в нижней части куста до первой завязи. Снимает подвес, отматываем с него шпагат, опуская куст огурца вниз. Опускаем до первых завязей, сворачивая оголенную нижнюю часть кольцом на земле. Подвес повесили обратно на проволоку. Теперь у огурца снова есть куда расти вверх.

    Это все конечно у меня пока в теории, а как будет на практике сезон покажет, т.к. теплицу только в этом сезоне начал использовать.
     
    mag101, axelman, Кремень та 4 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою