Теплогенератор для лузги подсолнечника

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем Олександр 84, 1 тра 2016.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Простым изменением размера нельзя изменить принцип функционирования. Тангенциальная подача топлива не позволяет регулировать мощность в больших пределах,воздух можно подать только в одном направлении сверху вниз, а поэтому отсутствует возможность регулировать и и объем и скорость потока, это конструктивный недостаток, принципиально неустранимый. При параллельной загрузкее топлива и тангенциальой подаче водзуха, количество задействованых сопел можно регулировать, тем саым подбирая оптимальные параметры. Скорость газификации углерода зависит от скорости потока воздуха а не от его объема. Увеличивая объем можно остудить горелку.Со всеми вытекающими.
    --- добавлено: 23 вер 2016 у 23:51 ---
    Угол раскрыва составляет порядка 13 град.Чтобы" осветить" все сечение подаваемого топлива, сопло надо отодвинуть на определенное расстояние, при этом скорость потока существенно падает, я ж говорю конструктивный недостаток, намучаетесь.
     
    Останнє редагування модератором: 1 жов 2016
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    А какие Ваши размеры?
     
  3. Олександр 84

    Олександр 84 Майстер

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Страна сказок
    Владимир, мне сложно с Вами дискутировать потому что не знаю я как он будет работать... Первый запуск расставит все точки над и
     
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    А зачем со мной дискутировать, давайте делиться опытом и аргументировать свое мнение.
    Шарабайка на последнем кадре заявлена на 150кВт,ее полезный объем пи*2,5*2,5/4*1=4,9 л.
    Моя на 50 кВт пи*1,6*1,6/4*0,95=2,11
    150/4,9=30,6 кВт /л
    50/2,11=23,96
    пусть в среднем 25
    Так какой Вы там говорите у Вас объем?
    Вот и получается или у Вас не пиролизная горелка или не эффективная.
     
  5. Олександр 84

    Олександр 84 Майстер

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Страна сказок
    Внутренний диаметр камеры 1030 мм, длинна 870 мм, т.е. Объем получается 724 литра
     
    Владмир подобається це.
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    пусть даже не 25 а только 10, множим на объем, получаем 7М.
    А я шо казав?
     
  7. Олександр 84

    Олександр 84 Майстер

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Страна сказок
    Наверное так... Все ж еще зависит от количества подаваемого топлива)
     
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    От количества подаваемого топлива зависит мгновенная мощность, а от нее зависит баланс энергии, которая проходит в систему с продуктами сгорания и уходит с выдуваемым воздухом, который подают 3 вентилятора баз электронной регулировки. А от баланса энергий зависит температура. Будете подавать топлива меньше некоторого критического значения температура резко поползет вниз, получите примитивный факел вместо пиролиза.
    Очень хотел бы ошибиться, но не вижу оснований. У меня горелка полностью выходит на режим за час, а что там десяток кирпичей. Сколько Вы будете раскочегаривать свою шарабайку не могу представить.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А Вы потери самими кирпичами в балансе учитываете?
     
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    За время разогрева потери не значительные, корпус остается холодным. Разогревается за пару часов.Буду модернизировать, утеплять снаружи.
     

Поділитися цією сторінкою