Неординарная конструкция дома ожидает анализа и критики форумчан

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Цлопо, 1 тра 2016.

?

Дом имеет право на жизнь?

  1. Да

    4 голосів
    57,1%
  2. Нет

    2 голосів
    28,6%
  3. Трудно сказать

    1 голосів
    14,3%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    На youtube не изучают технологию конструирования Wiki House.
    Согласно вашему описанию выше, можно пожелать вам успехов в осваивании технологии строительстве.
     
  2. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Не смею вас задерживать (разводит руками).
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А это у Вас там дичь какая-то? Не было мелиорации никогда?
    Соседи ведь есть, и поднялись?
    Знаю один пример стройки на болоте.
    Повыкорчевали всё. Накопали траншей, засыпали их щебнем. Потом ещё всё засыпали щебнем, потом грунтом. Потом столбики с лентой, и на нём собрали дом из бруса, который потом ещё с двух сторон в пару слоёв пооббивали всякой фигнёй утепляющей. Ничё, живут.Уже лет десять наверно будет.
     
  4. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Какбы частично и да и нет) Тоесть грунтовая вода близко. О дичи речи не шло, о мелиорации тоже)
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы такой весь загадочный.
     
  6. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Охотно верю! :)
    Ибо "много печали" только "во многих знаниях" (С) Екклизиаст.
    Я к тому, что может вначале какие книжки почитать про конструирование домов, ведь это дело прежде всего расчеты, нагрузки всякие, несущая способность грунтов, прочность и т.п. А уже потом пытаться изобретать?
    Хотя дело хозяйское, конечно...
     
  7. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Книжки топикастру не помогут.
     
  8. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    А я полный приверженец такого подхода, КОГДА дело касается строительства в городе из традиционных материалов. Цена ошибки велика, нужно иметь проект, нужно привлекать геодезистов, и контролировать каждый шаг рабочих.
    Но я не в такой ситуации. Просто давайте прикинем, что площадь сечения бревна d300=пи * (r)2 =3.14 * 0.0225=0.0706(мм)2. Суммарная длина бревен в доме = 64м. Тогда объем всего дерева = 4.52 (м)3. Вес свежего дерева 850 кг/м3. Тогда 4.52 * 850 = 3.845кг дерева. Далее ради упрощения расчета предлагаю допустить, что после утепления чистым тростником, перекрытия плоской крыши и установки двери вес здания увеличится в 2.5 раз.
    3.845 * 2.5 = 9.6125. Можно сказать, что дом будет весть 10 тонн. Мебель и нагрузку бытовых предметов я не беру, потому что они на дом воздействовать не будут. Они будут всецело находится на внутренней подушке из щебня, которая не будет связана с домом.
    Периметр здания - 16 метров. Тогда получается что на каждый метр погонный фундамента приходится по 600 кг. Ширина ступни человека около 100 мм. То есть на участок основания под бревном равному примерно нашему следу приходится 60 кг. То есть мой дом будет давить на основание не больше, чем 120-килограмовый человек. Не забывайте, что у меня будет подушка из щебня. Думаю это не нагрузка.
    А самое интересное, что после высыхания дерева дом станет легче почти на две тонны.
     
    Останнє редагування: 4 тра 2016
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну для полноты аргументации, осталось ещё только привести пример 120кг человека, который хотя бы год не сходил с места.
     
  10. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Хорошо, я доведу расчет до логического конца. Итоговая величина с которой мы будем сравнивать нагрузку моего дома называется несущая способность грунта, которая колеблется от 1 до 6 кг на (см)2 в зависимости от типа грунтов и насыщенность влагой. Я знаю, что тип моего грунта суглинок, так как держал этот грунт из 1.5 -метровой глубины. А уже после я узнал, что вскрывать подстилающие слои из разновидностей глины ни в коем случае нельзя, потому что это естественная мембрана. Но хорошо что сделал я это на расстоянии не меньше 30 метров от планируемой постройки. Из интернета я узнал, что несущая способность суглинка 1-3кг/(см)2. Берем, что у меня грунт способен выдержать 2кг/(см)2. Осталось вычислить фактическую величину.
    Контакт бревенчатого фундамента с основанием по ширине примем за 100мм. Тогда нагрузка на 1 (см)2 основания = 600кг/(10*100)=0.6кг.
    0.6 кг при допустимой нагрузке 2 кг. Теперь я аргументирую почему несущая способность моего основания будет гораздо больше 2. Так как под фундамент я изготовлю подушку из щебня высотой 300мм, то такое основание перераспределит нагрузку на бОльшую площадь, чем контакт бревна с щебнем, который я принимал в расчете. Насколько бОльшим будет контакт фантазировать не буду.
    Нагрузка дома в несколько раз меньше допустимой.
     

Поділитися цією сторінкою