Огород без проблем

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Владмир, 22 кві 2016.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Садите ранние сорта и прикрывайте мульчей без окучивания.
    Площадь уменьшить вчетверо, остальное травой на мульчу.
    Картошка не терпет перегрева, весенней воды будет достаточно, главное уменьшить испарение.
    --- добавлено: 24 сер 2018 у 11:54 ---
    И главное, на всю зиму сидераты.
     
    Останнє редагування модератором: 1 вер 2018
  2. Nikodimka

    Nikodimka Інженер

    Повідомлення:
    324
    Симпатії:
    734
    Адреса:
    Украина. Николаев
    С тетками тяжко спорить- моя высапывает огород подчистую и все убирает (типа мусор), а когда мы сюда переехали и я на участок завез полуперепревший навоз- закатила истерику: "Зачем мне это гамно на огороде???" :facepalm:
     
  3. teplitcacomua

    teplitcacomua Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Я надеюсь вы первый туда пойдете, куда посылаете!
     
    Останнє редагування модератором: 1 вер 2018
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Чтоб собрать тонну всего картохи с сотки, надо кучу танцев оттанцевать.
    На обычном огороде с сотки выходит 100..300 кг товарной. Сейчас она по 3,5 за кг. То-есть, 400...1000 грн дохода.
    Примерно, со своего опыта, посадить - 2 людиногодини, посапать три раза -1,5, підгорнуть - як посадить, покропить два раза - 0,5, викопать - 2,5. И ще где-то 3 лг, на то шоб на хранение обшустать, подсушить, перебрать, и до насіньової додержать. Ещё часа 2 на подготовку грунта.
    Как там где по рынку, но посчитаем одну низкоквалифицированную людиногодину 5000грн/25/8 = 25 грн.
    Так как сотка не одна, а на много соток комплектом добавляются ещё работы, то можно округлить до 15 лг на сотку по 25грн. 350 грн расходов. Это типа без механизации, доставки раб силы на огород транспортом, удобрения собственного производства, и без покупки семян (15..20 кг по 30..60 грн). Такая себе традиционная по инерции придомовая культивация бараболи.
    Имеем прибыли от -50 грн., до +650 грн.
    Да, тут можно вспомнить о не товарном весе урожая, и кормлении скотини. Но если посчитать затраты на производство, и кормовой коэффициент, то выйдет дешевле купить заводской фасованый комбикорм.
    Когда декоративные многолетники, простые в перевозке на посадку, стоят 100...800 грн. Их на сотке может расти 15...6 шт. Одно растение в цене приростает от 100 до 1000 грн в год. Купленная за 800 грн породистая ёлка, в первый год дорожает на 200грн, а года после 7го, с каждым дорожает на 1000 грн.
    Стричь два раза в год по часу. И не напашешься.
    Правильно, с эстетической точки зрения, стриженное дерево, за 15 лет возрастом, может стоить больше 50 000 грн.
    Можно ещё бы расходы посчитать, но с мульчей и поливом можно выкрутиться, а удобрений надо две жменьки в год под деревце.
    Если перестать садить картошку, которая в большинстве случаев в минус, через семь лет можно иметь на 6ти сотках садок, который будет дорожать по 10 000...20 000 в год.
    Можно даже пару штук в год продавать, это не составит большого труда, чтоб покрыть печаль от отсутствия картофеля, и расходы на содержание.
    Ну не выгодно выращивать на огороде товары на еду, даже если минимум усилий вкладывать.
    И есть гораздо более выгодная альтернатива.
     
    captain Grey та ChameLeon подобається це.
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Обычно я никого не посылаю, но если какое то хамло специально регистрируется, чтобы нагадить в чужой теме, могу и послать.
    --- добавлено: 24 сер 2018 у 23:30 ---
    Я Вам больше того скажу бесполезно.
    Садите на своем огороде, а она пусть и дальше собирает втрое меньше, чем посаила.
    Выполку под ноль я проходил, пока совсем перестало родить.
    Теперь я на сорняки не обращаю внимание, а женщин допускаю в огород разве для уборки урожая.
    А вот внучка перед тем как зайти спрашивает где дорожка.
    Наш человек, почву зря топтать не будет.
     
    Останнє редагування модератором: 1 вер 2018
    captain Grey, Hamstell та Nikodimka подобається це.
  6. Nikodimka

    Nikodimka Інженер

    Повідомлення:
    324
    Симпатії:
    734
    Адреса:
    Украина. Николаев
    У меня с ней договор- мои помидоры, огурцы и сад, а остальное ее.;)
    В прошлом году пару рядков картошки засыпал соломой- чего я только не наслушался! :-D
    Под соломой, кстати, была лучше чем у нее на чистой и высапаной.
     
    Vladimir1966 та Владмир подобається це.
  7. Михайло Маломитницький

    Михайло Маломитницький Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.173
    Симпатії:
    5.354
    Адреса:
    м. Миронівка Київська обл.
    Не знаю, як в інших краях, а в нас не бачив жодної породистої ялинки на городах. Чи то наші люди до бізнесу зовсім не здатні, чи то з Вашими розрахунками щось не так.rofl
     
    Nikodimka та Владмир подобається це.
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Я знаю.
    Родственник во втором поколении занимается выращиванием голубых елей, весь участок засадил, живет в хибаре, видать бизнес процветает.
    --- добавлено: Aug 25, 2018 4:29 AM ---
    Не для наших условий технология, я сажу мелко 12 см а в междурядья траву с газонов и ту, что за забором перед моим участком.
     
    Останнє редагування модератором: 2 вер 2018
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Все для розрахунку є в гуглі. І почьом овочі з насінням, і голубі і сині єлі...
    Кожен легко може мої розрахунки перевірити.
     
    captain Grey подобається це.
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Хотел бы я увидеть ту картошку по 3 гр к которой прлагается экологический сертификат, в котором черным по белому написано, что при ее производстве не применялись химические удобрения и ядохимикаты, но подозреваю, что цена на нее бует в районе 2$.
     

Поділитися цією сторінкою