Огород без проблем

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Владмир, 22 кві 2016.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    У нас есть поселок Кварцевый, там был неподалеку огород. Чернозем на песке.
    8 сот картохи вдвоем ручным распышником окучивали зо пару часов.
    Земля что пух.
    У себя на участве не мог сдвинуть с места.
     
  2. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Земля у нас хорошая, чернозем, настоящий, ему бы еще органики. Окучиваем дисками - на фото они есть, когда земля всю влагу не отдала тоже идут не тяжело. Как только высохнет - саман, ходить далеко не нужно, у нас на участке старый дом - землебитный, не забуду фотографии вставлю.
    Но! хочу от окучивания отказаться, окученная гряда сильнее влагу теряет и сильнее прогревается, не подходит это картошке.
     
    Владмир подобається це.
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Как тогда совместить поверхностную обработку и неокучивание, глебже фрезировать?
    У меня под картошку глуьина обработки 12 см. Рады по 80.
    В междурядьях оставляю в среднем 6( опять блин по Овсинскому), в рядах в среднем я18.
    Картошка укладывается на уплотненное основание в след от сошника.
     
  4. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.... Не агроном я... Давайте так - все что я делаю, это умозаключения исходя из моих скудных и отрывочных знаний агрономии. Посему пишу что делаю и почему так, правильно - неправильно, видно будет.
    Первый и основной постулат - ценность времени и вложенного труда - я готов поступиться количеством выращенного, но сократить время обработки до необходимого минимума.
    Окучивание - огород южный склон, картошке явно жарко, окученный рядок быстрее прогревается и сохнет. По мне самый правильный вариант посадки - глубокая борозда, причем такая чтобы после окучивания - максимум мы вышли на уровень почвы. Что даст - не так перегревается земля, редкие осадки скатываются в борозду, глубже земля влажнее - еще-б соломой закрыть - влага уходить не будет.
    Для эксперимента три рядка не окучивал, постараюсь мульчу добавлять - посмотрю что вырастет.
    По глубине обработки Овсинский рекомендует плоскорез и обработку не глубже 5-7см, я уже писал что картофель в этом году посадили в необработанную землю - осенью не паханную, весной не культивированную, мягкую только за счет сгнившей корневой системы горчицы. Не думаю, что прошлый год полностью восстановит плодородие почвы, и большого урожая не жду, но система такая мне подходит. Косить и сеять всеже легче чем копать.
     
    Владмир та Vladimir1966 подобається це.
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Возразить нечего, аргументация железная.
    Я проблему отсутствия влаги решил переходом на ранние сорта,посадкой пророщенным материалом и смещением скоровп посадки с 1 мая нам20 апреля.
    Обычные ранее заморозки 22 мая в последнее время не наблюдаются,
    +10.
     
  6. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Прошлый год 2017 - заморозок был в районе 20-23 мая, картофель посаженный раньше 1 мая заморозок просто сжег, мы садили в районе 1-го, потому проскочили. Хотя и у нас перед этим года три-четыре заморозков небыло. Плюс летний град... тут нам повезло, полоса мимо прошла. Еще встречал рекомендации сеять кулисы - из высокорослых растений, притеняющие картофельные грядки.
     
    Nikodimka та Владмир подобається це.
  7. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Еще одно интересное наблюдение, вдруг кому пригодится - в прошлом году почти под корень скошенная рожь, дружно начала отрастать, хотя книжные знания гласили - скошенная рожь не отрастает. В этом году косил оставляя 100-150 мм стерни, ожидая что так отрастет быстрее... прошло недели две - не отрастает, болеет, выбрасывает тощий колосок но зеленую массу не отращивает... Кое-где оставшаяся люцерна уже пошла в рост. Если рожь так и будет сидеть - придется нарезать по ней рядки и сеять овес.
     
    Владмир подобається це.
  8. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Пришло время копать картоху... Скажу сразу урожай нас очень порадовал, я уже писал что на успех особо не рассчитывал, так оно собственно и получается - соотношение посажено-собрано где-то 1/3.
    Но сама картошка Фото3147.jpg Поздние сорта "дотянули" до летних дождей, не грубая зеленая мульча разлагаясь дала картохе нужную органику, результат на фото. Да жука гоняли только актофитом, успокаивая себя его невредностью, в баковый раствор на ведро воды добавлял спичечный коробок мочевины - подкармливал картошку по листу. Ранние сорта картофеля до летних дождей не дотянули.
     
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    В этом году поздние прихватили июльских дождей.
    Ривьера мелкая, да и еогда ей расти, если в апреле выпал снег?
    По весеннему посеву ржи получил опыт.
    Сад разростается нужно подумывать о переходе на грядочную систему.
    В прошлом году в междурядьях горчица. Выросла большая, утоптал ногами е все, бурьян не пробил.
    В этом рожь.Поднялась на 30 см, перед выходом в стрелку скосил электрокосилкорй циплятам на максимальной высотеПорядка 10 см,закустилась, стрелок больше не выбрасывала, к августу сама посохла.
     
  10. Nikodimka

    Nikodimka Інженер

    Повідомлення:
    324
    Симпатії:
    734
    Адреса:
    Украина. Николаев
    А мы посадили мешок картошки, а перекопав пологорода собрали только полведра- на этом сбор урожая закончили!
    Предлагал весной жене посадить пару ведер, но под каплю- не договорились.
     

Поділитися цією сторінкою