Могу помочь в постройке котлов ( Безвозмездно)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем горіла хата гори й сарай, 15 кві 2016.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Можно цельнотянутые толстостенные поставить - ни в жизнь не прогорят. Да и обычные тоже не прогорят, просто будет неудобно чистить.
     
    Papp Janos подобається це.
  2. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Цельнотянутые где стенка 6мм очень тяжело найти , а цельнотянутые со стенкой 3 мм сгорят точно быстрей чем сталь 6мм . Но если вы найдете трубу с 6 мм стенкой то да я согласен .
     
  3. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    [​IMG]
    Онлайн
    Виталий Л Прораб
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    кременчуг

    И размеры внутренностей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Итак, обмерочная сессия:

    Камера загрузки:
    Ширина:292
    Глубина:420
    Длина колосников:300
    Высота:800
    Верхнезадняя грань срезана под теплообменник, размеры без учета срезанной части.

    Окно в камеру дожига:
    Ширина на всю камеру сгорания, 292
    Высота: 240
    В окно выходят кроме "кирпича" еще три детали - боковинки и нижняя.

    Теплообменник:
    Ширина всех нефутерованых калалов: 292

    Канал дожига состоит из нескольких частей.
    Самая нижняя часть с наиболее толстой футеровкой, Ширина 180, толщина (переднезадний размер) 110, высота средняя 110.
    Средняя часть, с тонкой футеровкой, ширина 250, толщина 120, высота 230.
    Верхняя нефутерованая часть: ширина 292, толщина от 140 (в месте окончания футеровки) до 80 в самой верхней части (угол срезан под теплообменник). Высота 230 (до верха пластины теплообменника).Нисходящий канал: 70 Восходящий: 60

    При 10 Квт, размер проема в камеру дожига 175 на 24 мм. Высота от колосника до нижнего среза проема получается около 58 мм.До средины проема 70 мм.

    При мощности 16 Квт., высота проема равна 39мм, или 24 еще увеличивается на 39 итого 63 мм?
    --- добавлено: 2 чер 2016 у 23:26 ---
    Пользуйтесь , и если вам нужны чертежи не тупите их на просторах интернета достаточно и если вы умный то вы сделаете котел сами .
    --- добавлено: 2 чер 2016 у 23:38 ---
    В котле обязательно должна быть выполнена шамотная камера , если она маленькая она возможно не добавит существенно КПД , но стабилизирует пламя и оно будет гореть ровней и чище и соответственно будет меньше засоряться теплообменник и труба т.е. шамот в котле нужен если его нет как в котле Холмова или Котеко то это не котел , а херня . Если делать полноценный котел с вертикальной камерой сгорания то для полноты сгорания лучше если эта камера будет выполнена из шамота и высотой примерно метр или на сколько позволяют возможности конструкции как в Калвисе или Венибе , а еще лучше если камеру сгорания комбинировать шамот и вермикулит , тогда температуру в камере сгорания можно будет поднять до максимума вашей конструкции , что обеспечит наиболее полное сгорание топлива .
    --- добавлено: 2 чер 2016 у 23:44 ---
    Касаемо толщины металла , я себе сделал из четверки и сейчас я думаю , что нужно было покупать 6 мм сталь .
     
    Останнє редагування модератором: 10 чер 2016
    NikIN, Алекс Иваныч, Iven та ще 1-му подобається це.
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да, неплохо было бы футеровать метр, а потом ещё и хороший теплообменник, чтоб отобрать практически всё. Только как это разместить в котле высотой метр и глубиной метр (без выступающих патрубков)???
    Я анализировал конструкции наиболее распространённых пиролизных котлов - все сделаны "по минимуму", т.е. если и есть шамот, то минимум. Теплообменник тоже почти во всех минимизирован, иначе стоимость котла получится космическая (много металла, огнеупора, работы). Импортные котлы и так стоят дорого, а обещают ещё поднять...
    Кстати, а зачем аж целый метр футеровки??? Разве не хватит пропустить газы через "окно" 5-10 см? Обычно длинна форсунки (или её высота) редко когда превышает 10 см, если не ошибаюсь.
    Что Вас не устраивает в котле с толщиной стенки 4 мм? Зачем ставить 6? Неужели где-то появились признаки прогорания или коррозии водяной рубашки?
     
    Останнє редагування модератором: 11 чер 2016
    pic16f887 та Алекс Иваныч подобається це.
  5. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    6 мм дольше будут жить и мне удобней было бы варить 6 мм ,высота метр футеровки , но если не выйдет то стоит ориентироваться на максимальную высоту которую позволяет конструкция т.е. это может быть и 80 см и 90 см , у меня котел высотой 125см , высота футеровки метр , не получилось бы было б 90 см , в моем случае высота метр не просто желательна но и необходима .
    --- добавлено: 3 чер 2016 у 18:41 ---
    Вообще стоит ли экономить делая котел себе , я посчитал , что материалы на мой котел это не больше 10 000 гр. Вполне приемлемая сумма .
     
    Останнє редагування модератором: 11 чер 2016
    Iven подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Метр футеровки - это круто! :) Я свой подопытный образец пока буду пробовать вообще без футеровки, потом попробую немного добавить (как появится возможность, т.к. сейчас топить никак - очень жарко будет).
    А чем удобно варить 6 мм??? Её ж и разделывать дольше, и варить дольше намного, чем 4 мм. Мне даже 3 мм более удобно варить, чем 4 - быстрее, разделка не нужна. А поводу "проживёт дольше" - не знаю, не видел ни одного случая "смерти" теплообменника по причине прогорания или коррозии. Разве что на "Дом и дача" один раз проскакивала тема - потёк теплообменник на классическом самоваре, но я больше приписываю это к браку металла. У меня иногда попадались листы с раковинами (буд-то кусок металла вкатывается в лист, потом остаётся "оттиск" и толщина металла на этом "оттиске" может доходить и до 1 мм (а может и меньше) - вот он наверно и дал течь. В обще не верю я в "смерть" котла он прогара :) (там вода, не даст прогореть).
    Экономить нужно всегда - разумно экономить, т.к. тратить деньги там, где это нужно, а где не нужно - не стоит лишнего и тратить.
    Я вроди как-то видел наброски Вашего котла, но не помню где и когда, не дадите ссылку почитать - интересно глянуть на метровую футеровку :).
     
    Останнє редагування модератором: 11 чер 2016
    pic16f887 та Алекс Иваныч подобається це.
  7. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Я наброски котла еще не выкладывал , просто словами вам я его описывал . Почему 6 мм мне удобнее , 6 мм на внутрянку только , представьте вы берете два листа и складываете угол из них , между листами зазор 1-2 мм и варить вам нужно с наружи т.е. в этом случае вы положите больше металла в сварочную ванну т.к. эта ванна больше чем если бы варили два листа из стали 4мм . Я свой котел варил и с наружи и из нутри , из нутри не везде удобно подлезть и когда деталь большая инвертор покуда разогреет метал , в общем мне не сильно понравилось я сделал выводы .
     
  8. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Это как бы метровая шамотная труба , шамот между собой будет на клею . Клей высоко температурный уже куплен .
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я листы с толщиной 4 и более мм варю со скосом кромок (так нужно по инструкции) - это дольше и дороже (нужно сначала снять кромку, потом заполнить её металлом). Двусторонняя сварка с соответственно двусторонним скосом кромок обычно используют при толщине металла более 10 мм. Зачем Вы проваривали 4 мм с двух сторон - ума не приложу (т.е. не понимаю), тем-более если это было неудобно. В следующий раз просто снимите кромки и проварите с одной стороны - Вам понравится 4 мм варить больше, чем 6. :)
    --- добавлено: 4 чер 2016 у 11:24 ---
    А когда планируется сборка-испытания? Очень интересно глянуть конструкцию и результаты испытаний.
     
    Останнє редагування модератором: 12 чер 2016
    Papp Janos подобається це.
  10. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Чтоб не переживать , что нужно снимать ремонтировать , возможно я перестраховывался , но это первый мой котел .
    --- добавлено: 4 чер 2016 у 11:45 ---
    Фоток не будет т.к. нет чем фоткать , а рассказать я расскажу после отопительного сезона .
     
    Останнє редагування модератором: 12 чер 2016

Поділитися цією сторінкою