Конкурс Дизель став ще "економнішим"

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем dovgan, 25 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. dovgan

    dovgan Майстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Харьков
    4. Разработка печатной платы электронного блока управления.

    По приведенной схеме была разработана печатная плата (версия № 1) в P-CAD.
    Первую плату делал по технологии ЛУТ немного модернизированной для получения более качественного отпечатка. После проверки работоспособности схемы и платы - заказал изготовление платы.
    --- добавлено: 25 кві 2016 у 22:06 ---
    Плата на стенде в гараже. И версия платы версия №2, пока только в электронном виде.
    --- добавлено: 25 кві 2016 у 22:13 ---
    5. Написание программы для микроконтроллера
    Программа написана для микроконтроллера ATmega32, среда -CodeVisionAVR. Обмен данными по UART, пока менеджер пишется, вывожу/ввожу нужные для настройки параметры через терминал. Прошивка обновляется с помощью бутлоадера через кабель диагностики (Rx, Tx, GND).
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 3 тра 2016
    pas, andrij64, Petko та ще 1-му подобається це.
  2. dovgan

    dovgan Майстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Харьков
    6. Написание менеджера для работы с блоком управления

    Менеджер пишется в С++Builder. Пока команды блоку отправляются через командную строку.
    --- добавлено: 6 тра 2016 у 20:06 ---
    7. Испытания.

    Испытания показали, что соотношение 60/40 (дизель/пропан-бутан) двигатель нормально переваривает(без перегрева и детонации). Машина эксплуатируется постоянно и после каждого изменения в программе приходится замеры повторять. Замеры проводим следующим образом- есть бачок 10 л в него наливаем дизельное топливо, баллон газа заправляем под полный. Далее проезжаем 100 км, заправляем баллон газа до полного - получаем расход газа,расход дизеля смотрим по бачку. Измерения не претендуют на большую точность, но такой способ позволяет определить куда и что изменять в программе и алгоритме. В дальнейшем планируем собрать стенд для испытаний, но это пока только планы.
    --- добавлено: 6 тра 2016 у 20:19 ---
    немного фоток
    в шкиву сделан паз и установлен на кронштейне датчик положения коленвала от Ланоса, получаем один импульс на оборот колневала
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 14 тра 2016
    Санчик та andrij64 подобається це.
  3. dovgan

    dovgan Майстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Харьков
    Датчик температуры выхлопных газов, баллон на машине, датчик положения дроссельной заслонки, редуктор 4-го поколения (на 90 лс.), 2-ве газовые форсунки 2 Ом
    --- добавлено: 6 тра 2016 у 20:35 ---
    Видео работы того же блока управления только с другой прошивкой на бензиновом моноинжекторе (Опель Кадет 1,6л)

     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 14 тра 2016
    zootechnik та andrij64 подобається це.
  4. zootechnik

    zootechnik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Полтава
    А на карбюратор возможно?
    есть ДПКВ шкив 60-2, ДПДЗ, лямбда-зонд
     
  5. dovgan

    dovgan Майстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Харьков
    Возможно
     
    Останнє редагування модератором: 23 тра 2016
    zootechnik подобається це.
  6. zootechnik

    zootechnik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Полтава
    Что нужно чтобы повторить?
    Блок могу сам изготовить, прошивка я так понимаю коммерческая - какая цена?
     
  7. Нинь ХАО

    Нинь ХАО Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Größte Stadt im mittelalterlichen Deutschland
    Только ставте "масленку" иначе клапана будут "просаживатся". Хотя на жигулях, может быть дешевле менять всю головку целиком...
     
  8. zootechnik

    zootechnik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Полтава
    40 000 на газу - ничего никуда не просаживается, просто надоело постоянно подстраивать ГБО-2 и не едет оно нормально, или расход нормальный, или стабильно работает - но тогда расход космосс
     
  9. dovgan

    dovgan Майстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Харьков
    Проект пока не коммерческий, еще отлаживается. Чтобы повторить нужно желание, время и деньги. На данном ДВС (тот что на видео) еще установлено микропроцессорное зажигание и СЖ увеличена.
     
  10. Нинь ХАО

    Нинь ХАО Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Größte Stadt im mittelalterlichen Deutschland
    Это просто добрый совет, у меня во владении две газели удлиненные (4215, 405) и ГАЗ3307, естественно все на газу. До этого также были машины как на бензине и солярке так и на газу. Из последнего: ремонт головки 16 клапанов, направляющие, седла, клапана, шлифовка, маслосьемные колпачки. Не забываем комплект прокладок, патрубков, герметик, хомуты, свечи, тосол, работа по сборке-разборке...

    Едут, заводяться они естественно отлично и расход вполне приемлимый.

    Но вы можете пройти мой путь самостоятельно и за личные деньги, я думаю что лет через 10 вы со мной согласитесь! beer

    П.С.
    Вот ссылка на видео где денис описывает свой опыт по эксплуатации парка такси с газом.

    Я слышал, что вместо флеш-луб, можно заливать масло для двухтактных бензопил, но сам не проверял, хотя с логикой противоречий я не нашел.

    Единственное уточнение слов дениса он так перевел с немецкого "сушит", а фактически это перегрев клапанов и седел клапанов с их последующей деградацией, образованием трещин и прогаров.
     
    Останнє редагування: 23 тра 2016

Поділитися цією сторінкою