Своїми руками Котел длительного горения (Холмова)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lim, 23 бер 2016.

?

Які існують секрети в користуванні

  1. дымосос

    8 голосів
    25,0%
  2. дымоход

    24 голосів
    75,0%
  1. Terabajtik

    Terabajtik Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    66
    Вот и начали гнить шахтнички от опила и низких температур
     
  2. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    У Вас есть же видео - и Т- 72, и подмес есть, не спасает? Видимо опилки не дают распространяться дыму по всей шахте, и получается бОльшая концентрация возле ГО делает свое черное дело. Печально, тоже топлю опилками, но в перемешку с дровами, мусором.
     
  3. Terabajtik

    Terabajtik Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    66
    Это не мой котел, а котел моего хорошего друга, который топил котел на температуре 40-45 градусов, посмотрите первую часть и станет понятно
     
  4. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Понятно.
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Хорошо, что не Ваш, но плохо, что "хорошего знакомого". Я б не брался за подобные переделки - сам подключал без подмеса, пусть сам теперь и ремонтирует.
    Я когда первый раз затопил шахтник без подмеса и получил лужу конденсата возле котла понял, что без подмеса ему работать ни в коем случае нельзя.
    Представляю сколько там мороки было с вырезкой, зачисткой и сколько "ароматов" при сварке... Я пару раз ремонтировал котлы после разырва от давления - больше не берусь.
     
  6. Terabajtik

    Terabajtik Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    66
    Я и не брался, моя задача была проконсультировать и проконтролировать, сейчас у него какой то мастер варит

    Порезали при мне за 2 часа, правда я три раза резчика крестил и отче наш читал, так как он резал котел болгаркой без защиты, крутил ее и так и сяк при этом несколько раз зажимало диск и чуть не разлетелся он, но слава богу все закончилось благополучно
     
    Iven подобається це.
  7. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    На счет переделок согласен . Неблагодарная и не выгодная работа . А вот причина не в подмесе. Замете металл исчез в зоне самой высокой температуры и самого интенсивного горения
    --- добавлено: 17 вер 2020 у 21:12 ---
    Отрезать дно не большая проблема . Плазморезом 5 мин . А вот подогнать латку и вварить ее в металл который сильно подгулял это все . В таких случаях всегда использую полуавтомат . Но все равно пока вскроешь , пока заваришь , пока испытаешь - в лучшем случае день . В худшем два . За два дня варится полностью котел . Ремонт всегда не выгоден.
     
    Останнє редагування модератором: 25 вер 2020
  8. Terabajtik

    Terabajtik Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    66
    Посмотрите видео что я ранее выкладывал (вторая часть) там на 4минуте 54сикунде я показывал переднюю стенку на котле, там тоже метал ушел с 4мм до 2мм (хотя это противоположная сторона от газовой щели)

    Это если есть плазморез! Дно по времени вырезали минут 10 болгаркой 180 той
     
    Останнє редагування: 17 вер 2020
  9. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Я прекрасно знаю где , что и как . Таких "роликов " поверьте насмотрелся не один и не два у себя в мастерской .И ремонтировал не раз . Обычно это 5-6 год . При неправильном газовом окне 2-3 года . На тырсе конечно .
    Еще раз скажу . Дно вырезать - самое простое . А вот вырезать внутрянку без плазмореза это что то.
     
    Papp Janos подобається це.
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Интенсивное горение там же не всегда - при розжиге и прогреве там как-раз и стоит роса. А учитывая постоянную низкую температуру в зоне горения - там постоянно роса и стоит.
    Или это намёк на то, что металл там сгорел? Ни в жизнь не поверю - там температуры не было, чтоб он сгорел. Попробуйте прожечь жестяное ведро обычной газовой горелкой, чтоб там вода была. Аналогично и с котлом...
    У одного из моих клиентов на бубе под колосником дно почти насквозь прогнило, а там и жара особо не было. Просто в зоне горения стенки были засмалены сильно (дополнительная защита смолой), а ниже колосников чистый металл - вот и выгнили стенки от конденсата (тоже топил без подмеса в низкотемпературном режиме).
    Так что для ТТ котлов страшно не пламя, а конденсат, от которого метал гниёт интенсивно.
    --- добавлено: Sep 19, 2020 9:56 AM ---
    Начали с ремонта котла, а закончли ремонтом резчика )
    В Интернете столько роликов с такими "мастерами", но походу жизнь их ничегому не учит (
     
    Останнє редагування модератором: 27 вер 2020
    Papp Janos, eco30 та Terabajtik подобається це.

Поділитися цією сторінкою