Своїми руками Котел длительного горения (Холмова)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lim, 23 бер 2016.

?

Які існують секрети в користуванні

  1. дымосос

    8 голосів
    25,0%
  2. дымоход

    24 голосів
    75,0%
  1. eco30

    eco30 Бригадир

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    141
    Адреса:
    провінція Києва
    Хочу взяти СДК -7. Я от дивлюся, у нього обвязка ТТ та вся СО з поліпропілену, закрита...... . Скільки не читав, скрізь проти, на тому ж ФорумХаусі. Ще замітив якийсь розширювальний бачок на подачі, що це таке..... ? Хтось знає?
    Чого питаю, хочу сам теж робити ( подача та обратка плануються стальні), але відкриту з РБ літрів на 30, у моїй СО буде приблизно 60-70л води не враховуючи рубашки ТТ на 77 м.кв. .
     
  2. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    Стены бункера из шамота выложили!?. А если сделать стальные из 5-6. В месте где будет жаровой слой выложить шамот, Боковые и переднюю стенку сухие, заднюю охлаждаемую. А по наруже утеплить все это дело... Или таки гиблый вариант?
     
  3. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Вот всё написанное Вами уже эксплуатирую 3 сезона. Бывае перегрев на сухих, хороших дровах. Это когда вся внутрення поверхность шахты розовая ( на цвет) а шамот становится прозрачным.
    На фото ( между кирпичами проф. труба водоохлаждаемая) В той теме есть фото котла в процессе изготовления. Из лёгкого огнеупора только нижний слой, выше использовал красный рядовой М150.
    "Полусухая" шахта мне понравилась больше чем "сухая"!
    --- добавлено: 12 лют 2019 у 17:59 ---
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 20 лют 2019
    Дмитрий ДАР, Erni та Forius подобається це.
  4. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    Ога. Понял, спасибо...
     
  5. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    Василь, можеш спробувати зробити рубашку 10-15мм, буде швидкий старт котла, але вже до червоного кольору не нагріти
     
    Останнє редагування модератором: 20 лют 2019
    Forius та Владмир подобається це.
  6. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @Erni, Котлу вже 3 роки, шви на 5 мм металі варились "газощільні" воду тримать не будуть. Мені простіше до сухих дров докидати 1-2 вологих поліна, чи досипати вологого сміття, цього достатньо для зниження температури. Та і перегріви, то не критично (без рукавиць до котла не підходжу), головне. не працювати в перегрітому режимі 100% часу.
    --- добавлено: Feb 13, 2019 5:58 AM ---
    Сухі та добрі дорва бувають рідко, частіше палю сміттям.
     
    Останнє редагування модератором: 21 лют 2019
  7. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    4е сутки в пути. пепла в КД собралось прилично... миллиметров с 50 плотно уложенного, можно было бы и не чистить но коли собрался, то уж убрал... Горение лучше чем на штатном холмовском горбике... На выходных вскрою ТО, будем смотреть... Горение полной шахты, по времени, практически не изменилось. Ну может добавилось лишних полчаса за счет большего слоя углей... Полная шахта 400х380х1000 держит от 11 до 14 часов. В зависимости от погоды. При морозах в конце января до -16, после 11 часов еще оставались черные не обугленные полешки. Вчера (дождь/снег от -2 до +2) после 14 часов работы был слой углей около 100мм, думаю его хватило бы еще на час. На выходе держу 70, обратка 59-61. На дом уходит 55-60 в зависимости от условий за бортом. Кстати дымогазы через сутки изменились, стали немного пониже, колебание от 180 до 220. Осталось побороть конденсат шахты... Без хирургии конечно...
     
  8. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    За неделю топки по Велизару. Теплообменник пушист, чистится довольно легко. Горение и набор температуры на автоматике резвее чем на "холмовской" системе. Мне неведомо как оно работает на ЕТ с РТ. Но на автоматике работает хорошо, главное подобрать наддув. Один момент который мне стал комом это отсутствие ТА (не рекламирую, просто констатирую факт).
    Что было изменено в котле. Установил колосник из 22 арматуры, перегородка посредь бункера, колосник из 25 уголка и своего рода отбойник перед выходом в трубу. Дно за перегородкой обложил шамотом. Дымогазы после выхода на режим, при нагреве 1С в минуту, в районе 220. Разгонные с 55 до 70 - 300С. Кидайте камнями, но мне это в норму. Обладателям "холмовских" порожков рекомендую попробовать. Переделок минимум, результат удивляет.

    P.S. Колосник из арматуры, который дальний имеет прозор 20мм, расположен перпендикулярно, передний 8мм - параллельно. Шахта сечением 400х380.
     
    Алекс Иваныч та gjkzr подобається це.
  9. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Конечно непонятно что и как по колосникам , какая перегородка . Единственно что действующее - это вы отодвинули зону горения от газового котла .
    Разгонная Т может быть и такая , а вот рабочая великовата . Тем более морозов нет .
    А вообще слепое копирование чужих чертежей не приводит ни к чему хорошему. Это я про чертежи что выложил Холмов . Он исходил от Калвиса , вот туда и нужно смотреть .
    И напомню кто не в курсе Холмов начал делать свои котлы и продавать почти по 2000 у.е. А когда пошли массово претензии , то ушел в подполье . Потому что котел не проверенный был в длительной работе .
    А многие наступают на те же грабли - копируя то что плохо работает .
    Чтобы уменьшить рабочую Т попробуйте поставить турбулизаторы . У меня они сбивают 50-100 грд . Использовать только при хорошем дымоходе .
     
    Iven, Алекс Иваныч та полюс подобається це.
  10. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    Дальние колосники, на которых происходит горение из арматуры с прозором 20мм. Для пробы без раздумий скопировал из видео Велизара. Передний, который ближе к поддувалу из уголка. Между ними перегородка по зольнику. Лист 5мм с отверстиями вторички.
    Знал бы прикуп, жил бы красиво. Мои грабли - мои шишки. Да и в короткой работе холмовский вариант не айс... Суть в том, что повелся на простоту.
    У меня пластина в верхней части теплообменника, она своего рода перекрывает прямой выход в дымоход. До нее ТДГ гуляли под 400. Но она у меня не на всю ширину, есть одна задумка. Правда пока не могу реализовать...
    Всяко по разному... в большей части температура дымогазов гуляет и не постоянна. Постоянно замечаемый максимум 220, порой бывает 180-200.
     

Поділитися цією сторінкою