Своїми руками Котел длительного горения (Холмова)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lim, 23 бер 2016.

?

Які існують секрети в користуванні

  1. дымосос

    8 голосів
    25,0%
  2. дымоход

    24 голосів
    75,0%
  1. shuriX2007

    shuriX2007 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    Так она снизу с оверстиями а вверху наглухо заваренная
    --- добавлено: 14 гру 2018 у 20:20 ---
    Вот мои дымарь с асбеста 150ф 4.5 м утепленный минватой думаю его ещо поднять на 1 м с жерсти,
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 22 гру 2018
  2. Андрей59

    Андрей59 Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    53
    видио подача ВВ -
    3мин.39сек.
     
    Останнє редагування: 14 гру 2018
    Алекс Иваныч подобається це.
  3. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    150 это по наруже, а внутри!? Мой отец такую трубу (инженер теплотехник по бразованию и стаж более 15 лет по профилю) ухайдокал за 4 месяца, еле прошлую зиму дотопили (это шахтным котлом, до этого традиционный котёл с этим дымоходом чудесно прожил много лет). Сейчас дымоход 159 сталь с утеплением 40мм и затянуто цинком (это немаловажно!) 7 м. Разница в работе котла поражает! Смонтировал самодельную шахту на 200 мм азбестину, я не предполагал такой разгонной динамики!
    Неоднократно приходилось "калибровать" турбулизаторы под дымоход, и переделывать дымоход под котёл! Многие ставят котёл как ПЕРВИЧНОЕ, а дымоход не берут во внимание. Я считаю, это две равные по значимости еденици, в уравнении, и только правильно подобрав их Вы получите максимальный и правильный результат!
     
    Дмитрий ДАР, акула941, Erni та 5 іншим подобається це.
  4. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Как понять
    забилась, или полопалась труба?
     
  5. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Первичным было заростание креазотом, при попытке прожечь, труба начала стрелять и в ней появились трещины. Повезло, сумели сбить пламя в трубе избытком дымовых газов из котла, затушили. Далее 2 месяца котёл жил в режиме тления и переодического ковыряния, грязи в дымоходе, тросом. Уже в этом сезоне занялся сервисом ТТ котлов и увидел ВЕСЬ ужас который собственники котлов сотворяют!!! незнанием и неумением использовать ТТ оборудование.
    ТТ котёл сложне, чем газовый! Думаю настанет время, когда на пользование бытовым ТТ котлом будут выдавать "права" как на управление автомобилем! Развитые страны Европы уже пришли к этому и имеют жёсткие требования к Котлам, Дымоходам и доп оборудованию + ежегодный сертификат на право исользования. Там не хотят дышать смогом и жечь тонны ценной древесины.
     
  6. okean6506

    okean6506 Майстер

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Харьков
    Но там и нет кустарных котлов. А все заводские с сертификатоми
     
    акула941 подобається це.
  7. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Пока не поставите нормальный дымоход будут постоянные проблемы
    --- добавлено: 15 гру 2018 у 21:23 ---
    Напомните конструкцию котла
     
    Останнє редагування модератором: 23 гру 2018
    Erni та onyx_75 подобається це.
  8. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Вот 1м жерсти вы его и добьете окончательно, с того метра как раз и побежит конденсат . Наблюдаю какую то закономерность, у кого асбестовая труба на дымоходе то всем почему то хочется прицепить именно метр из оцинковки :-D. Только установка нормального дымохода принесет счастье.
     
    Останнє редагування модератором: 23 гру 2018
    Ra., Papp Janos, Vasil77 та 3 іншим подобається це.
  9. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    100% Василь! ось вже 4-й сезон роботи мого котла на вулиці
    https://krainamaystriv.com/threads/24121/page-10#post-672285 і питань нема, і ремонти, і обслуговування можна зробити
     
  10. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    К заводскому котлу- заводской дымоход!!! Который прописан в паспорте котла. Если кустарить, то с умом и пониманием. Про азбестовый дымоход НУЖНО ЗАБЫВАТЬ! Это прошлое, кторое уже прошло как и котлы типа КСТ и КЧМ.
    --- добавлено: Dec 16, 2018 8:00 AM ---
    @Erni, я тоже не заморачиваюсь со своим котлом. Все ревизии и обслуживание это + 5 мин к ежедневным процедурам. А именно 1 раз за сезон открыть дымоход, чтоб убрать золу из кармана, 1- 2 раза в месяц погонять кочергой по то, чтоб стряхнуть пепел, 1 раз в 3 дня выбрать 12 литров пепла из зольника - это всё просто и незаметно в перерывах между загрузками шахты котла.
     
    Останнє редагування модератором: 24 гру 2018
    Дмитрий ДАР, Erni та onyx_75 подобається це.

Поділитися цією сторінкою