Своїми руками Котел длительного горения (Холмова)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lim, 23 бер 2016.

?

Які існують секрети в користуванні

  1. дымосос

    8 голосів
    25,0%
  2. дымоход

    24 голосів
    75,0%
  1. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    Вибачаюсь, спробуйте будь ласка ще раз, в налаштуваннях щось наплутав
     
  2. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    Прошу совета, помощи, либо же упрека )))
    В общем ситуация сложилась следующая. По бочкам шахты (справа/слева) угольки вялые почти безжизненные, последствия деготь стекает от неравномерного горения по площади колосника (дрова при этом последнее время не подвисают вовсе), пытаюсь решить колосником. Мой, гребаный, наборной колосник имеет ширину ложемента 40мм, подпилил его как мог. Видимо слабо подпилил ))) Течет дегтем паскуда... Из дымохода тоже течет, не столь сильно но есть. В лейке заметил залежи черного "золота". Грешу на стабилизатор установленный сразу при выходе патрубка котла (да, фраернулся, в спешке/неопытности/лени и прочих отмазок) поставил его на выходе, он видимо охлаждает дымоход довольно таки сильно (сегодня его закрыл, но не наглухо). Дымоход у меня, так уж вышло, Ф140 утепленный. Высота от выхода 6,3м. Топлюсь сосной полуторагодовалой сушки. Пламя в топке голубовато-белое с переходом на соломенное. Было всякое и красно-мутное, и голубовато-желтое. Не знаю как но удалось избавится от красного, мутность пламени осталась частично. Управляет котлом автоматика ИЕ72 в режиме 50-60% от мощности на пару с вентилятором ВПА 117. Температура теплоносителя стоит на 65 градусов. Гистерзис в "плюс" один градус, в "минус" ноль, установлена продувка на мощности 30% на 30 секунд, каждые 3 минуты. В произвольном разгоне, после основного, температура добегает к 70. Датчик дымогазов отрубил к чертям чтоб не спалить. Трехходовй стоит. Суть вопроса такова, "в чем может быть проблема!?" и "как дожить весны не убив при этом котел, нервы и остаться здравомыслящим?" P.S. Отказаться от твердотопа не предлагать :)

    Заранее благодарю за внимание!
     
  3. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Спробуйте перекрити частину газвікна по центру.
     
  4. rjvbcfh111

    rjvbcfh111 Підмайстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Оржиця Полтавської
    На Forumhouse тема: Котел Холмова. Мнение очевидца- 1 или 2. Пользователь Talgat53 мужественно улучшал. Почитайте, может что и поможет.
     
    Forius подобається це.
  5. rjvbcfh111

    rjvbcfh111 Підмайстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Оржиця Полтавської
    Forius. Насос на какой скорости? Может установить в положение 1?
     
  6. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    Вечером оба насоса установил на положение 2. Оба 4х метровки. До - было так, насос котла на положении 1 насос на дом в положении 2. Регулятор тяги установил на полное закрытие, ну разве что сорвет в дымоходе 35 Па. Заслонка вентилятора колышется аки дурная и еще секунд 10-15 после остановки наддува пламя играет желто-оранжевыми язычками. Кстати, горение изменилось, с голубовато-соломенного в соломенно-оранжевое. Разница по температуре сократилась до отметки 4, раньше была на 5-8. Продолжаем тестить. Завтра вечером загляну в подколосниковое, за пару часов не особо увидишь. Новые колосники изготовят не ранее чем через неделю.

    В идеале был бы ТА можно было бы поиграться с продувкой на режиме 25% в постоянной работе. Либо дать под зад на максимум. А так стремно. Система открытая, при 80 начнет закипание. На ночь тестировать боязно...
     
    rjvbcfh111 подобається це.
  7. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @Forius, не пробовпли экспериментировать с колосником и перегородкой между ними?
     
    Владмир подобається це.
  8. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    Еще не пробовал, заготовил все необходимое. Имею желание добиться результата по стандартной схеме. Стандартные колосники однозначно в утиль. Стабилизатор был закрыт, это была моя ошибка, все дерьмо на половину ушло в дымоход. Через час догорит закладка, перекрою часть колосника. Забавно, шахта 140 литров уложена, более менее плотно, колотыми на 4 части дровишками держит 10 часов. Температуру набирает резво. Ну погодка конечно в ноле играет.
     
  9. shyrik27

    shyrik27 Майстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    32
    Давно не писал, отпишусь как у меня сейчас работает самодельный "холмов" в версии ... сотой конфигурации. Колосник - буквой V с разделенной на 3 подколосниковой зоной (аля glaz) таким образом уменшил мощность),под порожек подаю отдельно ВВ (чистый подогретый), в камере дожига, под углом 45 град. уложены жд накладки (дабы пламя не билось напрямую об заднюю стенку, так же под углом (одной стороной опирается на накладки второй на стенку - колосники (чугун). Таким образом получаю вполне нормальную температуру дымогазов при практически постоянном дожиге (в разумных приделах). Сажи за 2 месяца - пол ведра, дрова- свежоспиляная сосна (обрезки, отходы с пилорамы), расход - загрузка шахты - 6 часов (с тырсой -7). в доме - комфортно. на выходе - 65-70 на входе - 50-55.
     
    Papp Janos подобається це.
  10. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Можно попробовать перекрыть поддувало пластиной, чтобы не объяснять на пальцах примерно как у меня если интересно вот ссылка .
     

Поділитися цією сторінкою