Своїми руками Котел длительного горения (Холмова)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lim, 23 бер 2016.

?

Які існують секрети в користуванні

  1. дымосос

    8 голосів
    25,0%
  2. дымоход

    24 голосів
    75,0%
  1. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    Тоже пальто было. Хоть ведро ставь... После 45 градусов пошло на спад. После 55 прекратилось. Запуск производил без автоматики, ждал посылку. Автоматику уже ставили на горячую. По времени конденсировал около 20 минут. Но это в обвязке с трехходовым.
     
  2. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Сам не знаю, про конденсат я наслышан, побежало немного на втором котле , но я думаю потому что СО была набрана из скважины и сразу затопили. После ,даже сейчас котел стоит не топленый выходные затапливаемых в понедельник и никакого конденсата. Единственное объяснение циркуляционный насос всегда включен и дымоход минимум 150мм. А так не знаю , всё работает без конденсата тьху-тьху-тьху , шоб не сглазить.
     
    Terabajtik подобається це.
  3. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Может у вас СО никогда не охлаждается? У меня цикличные протопки, обычно перед каждой новой СО уже остывшая.
     
  4. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Соседу сделал по его просьбе Холмова 15, работает третий сезон, все время растопка кубики с паркета а потом опилки из под пелорамы , ТА нет , подмес как положено есть, дымоход 7 метров сендвич версия люкс 150мм , РТ-3, при растопке немного поддымливает, а потом только разгорелось засыпает тырсой и всё после этого котел прогрет дыма из трубы нет и в стопе тоже не видно что работает котел из трубы так же нет дыма. Два сезона он топился в штатном режиме тоесть короб из 10мм стали с отверстиями под вторичку и два чугунных колосника, теперь топится по другому передний ( тот что от газ окна)колосник кинули из толстостенной нержавейки с отверстиями а а второй обычный чугунный и между колосниками по середине установлена перегородка из 10мм стали с отверстиями точно как было у штатного ящика ( катализатора). Ничего ни где не пилилось и не варилось просто был вытянут этот штатный порожек-ящик-катаоизатор с отверстиями для вторички а туда подсунут колосник из нержавейки 25мм толщиной и на краю полкой такой высоты чтоб закрыла полностью газовую щель между теплообменником, получаеться колосник и газового окна нет, потом установлен из дисятки метала вертикальный шибер с отверстиями и прижат вторым чугунным колосником с верху и низ котла заложен шамотом разпиленым на пополам . После такой ,, иновации,, без переделок был запущен котелок, да он стал резвый и бездымный в стопе, а так же теперь не засыпаеться газовое окно тырсой и постоянно работает без подвисаний. Спрашивал не хочешь все вернуть порожек и нормальный колосник, не хочет и говорит что так ему нравится , нравится что подымаеттся температура на опилках 80 без проблем а раньше на тырсе больше 70 не наваливало хоть РТ ставь на максимум. При первом запуске этой приблуды через пять минут начало из под котла вонять дровами горелыми появился едкий дым, оказалось что через неохлаждаемое дно начала тлеть тырса , факел из первого колосника бил в метал и с низу котла тырса загорелась которая попадала туда годами при уборке. Стало ясно что надо 4 шамотных кирпича порезать вдоль и уложить на дно после таких действий котелок работает досиз пор, когда котел заходит в стоп в смотровом окошке виднееться прозрачное свечение а при полной мощи факел чистый и прозрачный нк регулировать нечем так как это был простой эксперемент без переделок котла. Так что кому Холмова и безнадежный а кому нравиться очень так как опилок у чела вагон, он может хоть через день привозить газон опилок только нужно поатить 200грн за доставку, опилки безплатно
     
    Ra., Тарасюк, Андрей59 та 3 іншим подобається це.
  5. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Ще би фото.
     
  6. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Ш
    Фото у меня на телефоне нет я не дома , разве что попрошу соседа как будет там чистить чтоб сфоткал но думаю надо самому фотографировать хотя там никаой конструкции особой и нет
     
  7. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    То намалюйте .
    --- добавлено: 18 лис 2018 у 20:25 ---
    Я щось подібне хотів зробити, але руки не дійшли :)
     
    Останнє редагування модератором: 26 лис 2018
  8. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Нет ни карандаша ни листика, ща пальцем повожу может и разберетесь :-D вообщем поводил
    Смотрите вы открыли дверцу, убрали зольный ящик услали дно шамотом если не водоохлаждаемое дно, вытащили колосники и вытащили порожек , потом например прикрутили на первый колосник уголок длинной 40мм чтоб когда колосник засунуть впкред до газового окна он поьктй уголка просто ее закроет, потом ставите пластину вертикально меж колосников с отверсиями и прижимсете верх вторым колосником.и все . только у соседа передний колосник из нержи с отверстиями где то 20мм , так как там будет высокая теплонапряжонность и колосник из чугуна прогорит быстро, ну попробовать то можно.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 26 лис 2018
    Алекс Иваныч, Forius та Олександер_1 подобається це.
  9. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    Интересная схемка, надо будет опробовать. Благодарствую. Есть почти шаровая щепа. Попробую на стандартных колосниках на неделе, у меня наборной кокиль из 10 палок. Опилки тоже есть, но в довольно малом количестве. Сосна, холера, смолит... Уже ведерко очисток из картохи отправил в бункер ))) На автомате в ночь продержало 8 часов, днем почти 10. Эх... жаль ТА нет...
    --- добавлено: 18 лис 2018 у 20:51 ---
    Платина между, перпендикуляр относительно дна?
     
    Останнє редагування модератором: 26 лис 2018
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Так это по Велизару Дедикову на ютубе есть около года. Еще так же делал Дима Потапов делал после, и предложил ещё вариантов. Посмотрите.
     
    Vasil77 та onyx_75 подобається це.

Поділитися цією сторінкою