Своїми руками Котел длительного горения (Холмова)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lim, 23 бер 2016.

?

Які існують секрети в користуванні

  1. дымосос

    8 голосів
    25,0%
  2. дымоход

    24 голосів
    75,0%
  1. Андрей 27 Андрей

    Андрей 27 Андрей Майстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    27
    а как в магазине определить брак или нет?
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Просто - дуньте в него. Если шар плотно прилегает к корпусу клапана, то воздух почти проходить не будет. Если же клапан бракованный (половинки шара сварены не точно или на самом корпусе дефекты), он практически не будет создавать сопротивления воздуху. Последний раз я так один из трёх отобрал.
     
    Андрей 27 Андрей подобається це.
  3. Lim

    Lim Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    25
    Клапан стоит кучу денег и 70% брака, так может поискать другие варианты и не факт, что клапан отработает сезон. У меня знакомый тоже дул вовсе дыры, поставил Regulus 2". Поменять пришлось через два месяца на 1".
     
    Останнє редагування: 15 кві 2016
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Речь шла об обратном, а Вы наверно имеете в виду трёх-ходовой. В обратном клапане на 2 дюйма ломаться нечему, разве что корпус треснет.
     
  5. Lim

    Lim Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    25
    Да, я думал о трёх-ходовом. Наверное что-то пропустил.
     
  6. горіла хата гори й сарай

    горіла хата гори й сарай Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    72
    Добрый день, многим не нравится котел Холмова. Но многие только рассуждают из своих соображений форумов , видео, и так далее.
    И никогда в живую не видели этот котел , и тем более не пользовались им.
    И так для автора данной темы отвечаю.
    1. Чтоб отлично работал на естественной тяге, дымоход должен быть минимум 120 мм диаметра, высотой не менее 6 метров, и утепленный.
    2. Если набирает температуру, то проблема не в зазоре, а в правильной эксплуатации. ( если у вас он без автоматики и турбины, с обычным терморегулятором, Сначала к примеру надо выставить температуру 80 градусов разжечь когда поднимется на 45 градусов, сразу убавляете на 60 градусов к примеру и тогда он у вас будет работать в заданий температуре.)
    3. Насчет конденсата, пускай никто себя вопервых не обманывает а после и окружающих, (если котел полностью обязан водяной рубашкой ) то он будет течь , тоисть плакать. Пока не прогреется вся система минимум на 45 градусов. Для этого и существует понятие ТА, Гидрострелка, и Трехходовой клапан, ведь любой котел должен быть в режиме 65 градусов, тогда он себя ведет отлично, и потребляет топлива также как и при 40 градусов к примеру, ведь он у вас тогда будет в режиме ожидания.
    4. По поводу дозагрузки, любой котел немного поддымливает если не стоит дымосос ( ведь все соображающие люди ставят котлы в котельных а не в спальне, но если сильно бросает дым то тогда слабая тяга в дымоходе.
    5. Прочитал все ваши сообщения и сделал вывод , что из вас мало кто видел этот котел в роботе, и еще есть там интересная деталь зовется она зазором между колосниками и водяной рубашкой вертикальной советую там укладывать шамот тогда при незнании как правильно использовать данный апарат отпадет много ненужных вопросов, и зазор для каждой модели должен быть выдержан отдельно.
    Если у автора данного проекта возникнут вопросы , с удовольствием отвечу на них.
     
  7. Lim

    Lim Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    25
    Добрый день . Спасибо большое за советы. Я расскажу как выставлял терморегулятор. Сначала выставил на регуляторе 60* потом с открытым лючком прогрел котёл до 60* и цепочкой отрегулировал так, чтобы лючок был закрыт. А потом при остывании ниже 60* лючок должен был открываться. У меня же получилось наоборот, при закрытом лючке температура не упала, а поднялась до 95*. Логика подтолкнула на мысль, что поступает воздух и горение продолжается. На счет зазора, у меня 35мм +- 3мм и вместо шамотного кирпича металлическая коробочка с отверстием на 12. И ещё, по поводу гидрострелки, можете дать совет как лучше подключить её к этому котлу?
     

    Вкладення:

    • IMG_4453.JPG
      IMG_4453.JPG
      Розмір файлу:
      209,1 КБ
      Переглядів:
      241
    • IMG_4455.JPG
      IMG_4455.JPG
      Розмір файлу:
      117,2 КБ
      Переглядів:
      222
    Останнє редагування: 30 кві 2016
    Андрей 27 Андрей подобається це.
  8. горіла хата гори й сарай

    горіла хата гори й сарай Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    72
    Вот на этой фото видно что зазор выставлен неправильно, объясняю у вас зона углей получается приблизительно 100 мм . В чем проблема на малых мощностях до 20 квт .
    Все делают полочку , и зазор увеличивается в два раза, со ответственно и вы не сможете отрегулировать фазу горения. Это в котлах от 20 квт надо использовать ступеньку. Мой вам совет подымать колосники на 20-25 мм и сразу увидите разницу.
    насчет Гидрострелки с компа скину фото и напишу какие варианты я использовал.
    --- добавлено: 30 кві 2016 у 21:00 ---
    Вот на этой фото видно что зазор выставлен неправильно, объясняю у вас зона углей получается приблизительно 100 мм . В чем проблема на малых мощностях до 20 квт .
    Все делают полочку , и зазор увеличивается в два раза, со ответственно и вы не сможете отрегулировать фазу горения. Это в котлах от 20 квт надо использовать ступеньку. Мой вам совет подымать колосники на 20-25 мм и сразу увидите разницу.
    насчет Гидрострелки с компа скину фото и напишу какие варианты я использовал.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 8 тра 2016
    Vasil77 подобається це.
  9. Lim

    Lim Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    25
    Большое спасибо за совет. Буду ждать ваше фото по поводу гидрострелки.
     
    Останнє редагування модератором: 9 тра 2016
  10. горіла хата гори й сарай

    горіла хата гори й сарай Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    72
    Добрый вечер , чтоб не путать вас разными фотками, не писать томами, скидають вам видео там все отлично изложено.
    автор видео Валерий, в моих глазах он мастер, ну а вы как рассудите то это только вам вправе решать.


     
    petrokrav1974 подобається це.

Поділитися цією сторінкою