Своїми руками Котел длительного горения (Холмова)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lim, 23 бер 2016.

?

Які існують секрети в користуванні

  1. дымосос

    8 голосів
    25,0%
  2. дымоход

    24 голосів
    75,0%
  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Для объяснения делал отдельно тему
    Тырса и опилки как топливо
    Там все довольно подробно описано и показано . Не хочется повторяться
     
  2. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Спасибо , обязательно посмотрю.
     
  3. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    спасибо, читаю..
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Уже писал, но попробую ещё раз.
    Система у меня гравитационная, причём чистая гравитация, т.к. насос на байпасе вырезал несколько лет назад за ненадобностью.
    Дом в три этажа (цоколь, первый и мансарда; котёл в цоколе стоит) и когда монтировали систему отопления, монтажники предложили отвитвление сделать от трубы подачи (я тогда не сильно соображал что к чему) - фактически соединили подачу с обраткой. Как-раз обещали подмес для работы котла, ещё и на это ответвление батарею поцепили в с/у (над котельной), чтоб быстрее с/у прогревался.
    По итогу прогревается батарея в с/у в аккурат со всем остальными батареями на первом этаже (т.е. на том же уровне), а обратка от этой первой батареи-перемычки прогревается с обраткой от всех остальных батарей.
    С тех пор много времени прошло, но обратка с первой батареи ни разу не прогрелась раньше остальных.
    А для себя сделал вывод - кто таким образом "подмес" организовывает, тот в ТТ котлах и их подключении не сильно соображает.
    Холмовец на такой схеме "подмеса" при первом запуске здоровенную лужу конденсата "нассал" (сухих дровах и при ограниченной скорости циркуляции теплоносителя).
     
    gjkzr подобається це.
  5. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    :radost:ну , первый раз всем страшно :-D. а если серьёзно, то долго шел через росу. Сначала сделали правильно, а потом улучшили и убили идею (может где-то видели, но недопоняли) . Ну а лучшее - враг хорошего. palach. Я у себя на первом запуске конденсата видел - в ладошку собрать можно, дрова - сушеные на крышке котла с нового участка вожу (я там из фруктового леса сад пытаюсь вырубить, мах 3 года на лагах под открытым небом, каждый год добавлял), первый пуск- старт: бумага- картон - веточки-прессбрикет какой-то как хозмыла кусок- стройдосточки- потом ветки-стволики осенеспиленного соседского ореха-потом пошла шелковица-слива-вишня-яблоня своя мокрая, но сушеная на котле. Конденсата в трубе (треуг+2 метра сенвич+05 лысой 10+переход150-120+1м 120) литра 3-4, но вначале я, к сожалению, не отследил, ведро на 2й добавке дров догадался подставить, сегодня вылил днём (прошло с 11 декабря две с половиной недели) . С трубой я напорол немного, думал утеплять и удлинять немного, а потом, когда чух-чух в исполнении задвижки на вентиляторе наддува увидел, плюнул и заказал ещё 2 метра сенвича с колпаком, завтра поеду заберу, доварю свою лесницу в небо и воткну. будет 5,7 метра сендвича с лысым концом пока:-D. сейчас сижу на ЕЦ с насосом с 67 град (такое ЕЦ-неЕЦ:-[ но так быстрее, старт с +2 в хате с ледяными пробками и влажностью 79)+ РТ. считаю что важность правильности котла и дымохода равно высокие, а потребитель и разводка потом и исправимо уже.
     
  6. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Как вам такая схема обвязки
     

    Вкладення:

  7. Terabajtik

    Terabajtik Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    66
    я так понимаю хотите кран (точнее говоря задижку) на обратку?
     
  8. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Горячее пойдет вверх . Холодное останется внизу .
    Вы можете делать врезки в любом месте , вести трубы куда придется . Но физику ЕЦ обмануть не получится .
    Никак не захочет горячее подаваться вниз . Только насос .
     
    Iven, полюс, Papp Janos та 2 іншим подобається це.
  9. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    мне кажется эта херня работать не будет. поток запрёт сам себя, подмес будет незначительным до состояния "не стоит вложенного". Извини, поясню, что имею ввиду. Вот нарисовал ты котёл. подача - обратка. Потом логически следующий шаг- прикручиваем подмес - просто кольцуешь прямую на обратку (аналогия проста - у тебя так же устроена вентиляция подвала - дельты Т прикинь сам), но там немного другие вязкости и сопротивления, но и дельты Т другие. Вспоминаем дальше - длИны труб вентиляции подачи (выдув из) и подача с улицы (у нас это обратка). То есть тебе нужно от котла дать разгон с подачи (поставить прямую высотой аж под потолок ставь тем же диаметром, что выход с котла) (наверху поставь группу безопасности!) и вернуть вниз в обрат котла (половиной сечения). Дельта Т у нас будет, котёл пойдёт в разгон с подмесом и ёб(..ой), в общем котёл закончится довольно быстро, кому интересно, может проверить "по приборам:elektrik:" . Но мы хотим пользу:-[. значит дальше прикручиваем тем же сечением связь с СО и отдаём в систему носитель. На линию подача-обратка вставляем задвижку!!!(открывается на всё сечение трубы), а не кран (плохо регулирует - скачки и закисания) и не вентиль (не полного КВС - не всё сечение пропускает) на обратке от СО ставим лепестковый обратный клапан (отдаёт всё сечение и не залипает, а если и подтравливает, то пофиг ).
    Вот и всё, всё просто.
    Дельта Т есть - есть движение теплоносителя - конвекционное тёплое сверху продавливает вниз. задвижка открыта полностью - гонит по малому кругу (по наименьшему сопротивлению системы) . Как только ты разогнал котёл на выше 60, прикрой задвижку и часть носителя будет вынуждена идти по большому кругу. Клапан (как в кровеносных сосудах) не даст толкать воду в систему через низ. Единственное будет постоянно добавлять холодную из системы (как инжектор или распылитель) за счёт разности скоростей и диаметров. Закрой на связи с СО любой из кранов (подачи или обратки) прогрей малый круг , потом отдай дальше тепло - частично открой кран СО (туда конечно тоже лучше задвижку, НО! нет индикации Закр-Откр, а это опасно!), и только потом (когда СО подтянется по Т ) регулируй подмес вентилем связи прямая-обратка.
    Да, муторно:vremya: , но дешево и работает, автоматизируется всё потом, когда докупишь трёхходовики. Ускорится всё насосом, ну будут качели по Т.
    Всё балансируется. Обращай внимание (это важно!) на пропускную способность фурнитуры в открытом состоянии -KVS ! У меня вся эта тема работает в любом режиме (шаманство с уклонами - херня и мракобесие) - всё решает конвекция и разница давлений.
    ----
    Рисовать пока некогда, будут вам позже комиксы с картинками:-D.
    Хе-хе, и да почнетсяkon.
     
    Останнє редагування: 3 січ 2021
  10. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Добавлю, из практики, у меня параллельно котлу - БКН, после него кран 2" (трубы подачи/обратки 2"),зажат примерно на 2/3, с БКН труба 1" в обратку, так вот в трубе обратки 2! потока - верх теплее низа на 10-15°С, т.е. горячая вода все равно уходит выше, в противоположную сторону от котла. Ну не будет нормального подмеса на гравитации.
    Насос только для подмеса, тупо качает с верху котла вниз, и в этом сезоне сделал управление насосом по Т ДГ - котел горит - насос качает...
     
    predka, Алекс Иваныч, Iven та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою