Своїми руками Котел длительного горения (Холмова)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lim, 23 бер 2016.

?

Які існують секрети в користуванні

  1. дымосос

    8 голосів
    25,0%
  2. дымоход

    24 голосів
    75,0%
  1. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Не то что бы я хочу, а я уже victory
    У меня работает моя схема, работает и без насоса. Основное тому доказательство - котёл не разгоняется по температуре если СО не придушить (тянет из системы и терпения у меня не хватает ждать полного прогрева СО, мне холодно, дом ещё выгреваю, потому как стартовал с замерзшей СО и выстуженным сырым домом). С насосом всё происходит быстрее и котёл выдаёт тепло пульсами (идёт чередовка ЕЦ - ПЦ-ЕЦ-ПЦ), съём отрегулировал автоматикой но пока воздух регулируется РТ (рычаг на биметалле с цепочкой), а не вентилятором. Я напорол с дымоходом: компенсировать вентилятором параболу сухости дров от мокрых до сухих при неверно собранном дымоходе мне некогда - холодно мне экперименты ставить в этом сезоне. Зато мы с котлом :grabli: перепробовали кучу режимов: не мог вытолкнуть линзу пиролиза из под загрузки (тяга кисловатая), не зажигался вторичный при хорошей генерации (брал сухую досточку и использовал её кондуктором из основной во вторичную - как реактивную турбину воткнул в котёл сразу, перекалил трубу дымогаза - теперь труба не благороднослегказагоревшая нержа, а тупо шоколадного цвета - абыдноCrazy ). Кстати выяснил :grabli: лучшая укладка дров - аналогия пучка карандашей вдоль движения газов, но никак не вертикальная и не решётка, даже колоды прогорают, зависаний минимум. И ещё ХБ ткань даёт офигенную газогенерацию, а пламя хреновое, так что если нужно моделировать этот момент - ДОБАВЬТЕ в закладку старую хэбэшку (не синтетику! - она пламя даст). сейчас жду ещё 2 метра сендвича, как поставлю, буду иметь ровную тягу а не пых-пых на разгоне, выложу фотки и опишу модули системы.
    А гопники есть везде - забейте на них и не спорьте, он вас не слышит, пока двоечку не выхватит, будет считать что он всегда прав, и его физика самая правильная:poet:. Придурок потыкал мне, что я осваиваю азбучные для него истины. Ну то такэ. Всё получится.
     
  2. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    @Ra., вы вроде камень в мой огород забросили .
    Обычно люди выходят на форум чтобы узнать что нибудь или поделиться чем нибудь толковым .
    У вас не получается ни то , ни другое . Умный пытается доказать свою правоту . Не умный пытается оскорбить . Кто такой гопник вы хоть знаете ? К чему этот набор слов . Я могу доказать то что говорю , в отличии от вас . Так кто из нас придурок ?
     
    Iven, predka та юриййй подобається це.
  3. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Серега Суммской совсем не диванный теоретик. У него можно учитться.
     
  4. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    ну там бла-бла-бла... и по поводу ваших 2*2 тут каждый 7-10 информативный пост - несоблюдение режимов теплосьёма.
     
  5. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Схема такая, На улице -5,в доме +23, температура обратки55-60, длительность горения 12часов, дымоход чищу один раз в год , теплообменник раз в месяц, дёгтя нет. Шо нужно улучшить.
    Да ещё приношу свои извинения за температуру обратки, перенесу на низ котла, потому как мне кажется после нашей беседы, я замерял на глаз температуру на входе в котёл и мне показалось она градусов на 5-10 ниже чем на обратке чуть дальше от котла. Если это окажется так ,попробую изменить что-то в работе своих механизмов , так шо извините что погорячился.
    Возможно придётся подключить к работе насос , на первой скорости он вполне справляться, а возможно датчик подключу к обратке. Многое зависит от того на сколько закрыт кран на подаче. Так шо Ай Эм Ссори.
     
  6. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    У вас получается прочесть, но не получается понять? Ваша личная беда. "Не читал, но осуждаю" - древний подход приспособленца.
    Я в универе учил теплотехнику, сейчас вспоминаю (дисциплина была не основная, но экзамен сдавал, и неплохо, изучал и полный металлургический цикл), прочёл 2 ветки по котлам, читаю 3ю. Оценить мой уровень знаний, или что у меня получается, а что нет, что я делаю правильно-неправильно, не поняв достаточно полно даже описания исходных данных и описания первичных схем работы, ну это как бы ...***... пропустим, в общем. Знаю ли я кто такой гопник rofl Я был когда-то гопником:Hi:. И не только, много я кем был. Модуль поведения гопоты "я тут основной а ты борзый фраер тише будь" прям неоном горят.
    "Курить ветку", "курить форум", "курить мануал" - древнее выражение технарей, вы в те времена ещё точно не знали что такое интернет. Кстати, если 12 мин ролик Ютуба не осилили, то можно упростить, он перематывается в установленными фрагментами и можно менять скорость воспроизведения. Прочтите, наконец хоть пару инструкций, или попробуйте написать одну правильно и без ошибок - это развивает;-).
     
  7. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Да все замечательно . В таких случаях лучше ничего не улучшать .
    Вот поэтому и делал замечания . Ведь все это читают много людей и неправильные советы могут сильно им навредить .
    В вашем случае вообще не важно какая температура на обратке . Она и 30 может быть , а никакой смолы и конденсата не будет и дымоход будет чистый . Все потому что вы пересыпаете все тырсой . На ней этот фокус проходит . А вот на дровах не прокатит . Вот на дровах и нужна горячая обратка .
    У меня постоянные датчики и на подаче и на обратке и на дымогазах и комнатный датчик . Бывает и в окно горения датчик засовываю . Вся картинка постоянно налицо .
    Вот обычный режим фото0366.jpg
    подача 50, обратка 34 , дымогазы 170 . ЕЦ
    И никакого подмеса и конденсата . Фокус только на тырсе .. На дровах такое не прокатывает
    Магии никакой нет . Простая физика . Получится у любого .
    Все режимы давно проверены ( с насосом , без насоса ) . И практика сходится с теорией
    --- добавлено: Dec 27, 2020 9:56 PM ---
    Да и спорить не буду . Не то место . Здесь больше по делу .
    Хотите что то узнать - задавайте вопросы . Хотите что то рассказать - показывайте рисунки , фото .
    Ну а свою правоту нужно доказывать . Умников на любом форуме хватает . За каждое слово зацепятся .
     
    Останнє редагування модератором: 4 січ 2021
    Terabajtik подобається це.
  8. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Типа весело, да? А вот давай не пересматривая заново ролик (ну чесно, хотя бы для себя самого), каких данных не хватает, что берёшь с видеокартинки сам, несмотря на немного неумелую подачу автором, где у него ошибки в схеме, как их незатратно выправить хоть немного, каких данных не хватает вообще.
    Дёготь при обратке 60 по-любому есть, или котёл скачет по режимам и автор его незастаёт, или, скорее всего прибрехуе:-[. Хотя там кажется БУБА а не шахта у него, может и выжигать, если опускается не блин а колпак. Расстояние от котла нечаянно правильное, потому как автор видит в приборе чистую обратку, а не температуру трубы у котла - у него обвязка металл. Дельта Т Атмосфера-СО хорошая, тырса в хорошей БУБЕ может и долго гореть, хотя хорошая газогенерация будет 75-85(хотя 85 для маломощных котлов или ещё хуже малообьёмных СО ссыкотно - опрокинется так быстро, хер поймаешь). Дом 2х этажный, как сделать ЕЦ на 2 этажа нормально - у меня лично нет представления, может кто подскажет, как правильно соединить верхнюю и нижнюю обратки, чтобы всё работало. Подмес немного дикий - неправильный газовый байпас напрягает, да ещё на кранах, да ещё из 2х частей, да ещё скорость на большем сечении papa. Чтоб его понять , нужно пару раз видео просмотреть шо воно такэpolet.
    Ну кто как видит ещё?
    --- добавлено: 28 гру 2020 у 00:56 ---
    По моему у меня недосып и перечит :) Каша уже, я вас с витек перепутал причём 6 летней давности, думал вы подкинули его ролик в эту тему описали, если честно на мой взгляд, некорректно.
     
    Останнє редагування модератором: 4 січ 2021
  9. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Объясните пожалуйста, или подскажите где почитать? ведь материал один и тот-же , только форма разная: дрова работают как пучек переплетённых трубочек, а тырса - как куча камешков. Соответственно дрова прогорают хорошо вдоль и дополнительно образуются каналы наддува, оч плохо поперёк и в углах, вдвойне плохо если на входе подачи воздуха (разбивает их только локальная обратная тяга долго и муторно), плохо если перекрывается продув у стены поперечной дровенякой . Лучший вариант укладки - коаксиальные соты, то есть крупная дровеняка обкладывается вокруг более тонкими потом следующий пучек, рез дров чуть короче камеры, толстыми хвостами к вторичке и неплохо исхитрится придать небольшой наклон к вторичке (вседа есть "шарики" от сучков). Дрова могут распереться о стенки камеры и зависнуть, пока или термически не рассыпятся, или матюком не благословишь.
    Тырса может спечься и зависнуть куполом, потом лавинкой ухнуть. Очень осторожно со смотровым, если топите тырсой. Газосмесь с углями образуется быстро и гейзер раскалённой углевзвеси в глаз опасно!! Пользуйтесь стеклом! Меня спасли очки и пантенол:elektrik:. Немного выручает равномерный подмес мелких сучков . Но часто это леньки делать. Хотя халявные (в АТБ например 95 коп ящик, частники вообще рады здыхатся даром) ящики от хурмы или винограда выручают сортировать фракции. Обещали мне дать тырсы ДСП мебельщики, товарищь один фанерной, хочу найти ещё дровяной (хотя дровяная своя напиливается , но мало). буду сравнивать - отпишусь.
     
    Останнє редагування: 28 гру 2020
  10. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    у вас на заставке Ютьюб ролика схема, там есть батарея разгрузки - что за зверь? Это аварийный теплосброс ? то есть она постоянно холодная? или это баранчик (батарея для досушки дров)? У вас настолько опасная (валкая) система или это необдуманная копировка схемы котельной? Ну и схема вообще не соответствует ролику.
     

Поділитися цією сторінкою