Хочу начать строительство термодома - отговорите

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Денисенко, 28 лис 2009.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Хочу строить Термодом - отговорите......

    а нащо росіянам з їх газом, нафтою і лісом відбирати тепло від вічної мерзлоти? а про теплові насоси ніхто не говорив)
     
  2. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Технология подземных вентканалов - уже проверенная. Мы используем технологию немцев. И материалы, кстати - тоже немецкие. Трубы надо относительно немного. Другой вопрос, что там диаметр - от 100 до 200 мм. Но это еще не все: труба идет специальная с антибактериальным слоем на стенках. Но и это не все: внутри система также будет оснащена рекуператором, фильтром и вентилятором, которые будут оставлять воздух в доме. Дополнительная система догрева воздуха позволит отрегулировать температуру, если вам покажется своей маловато! Я готов сделать предварительный расчет. Если понравиться- приедем и установим
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Хочу строить Термодом - отговорите......

    і де це ви закопаєте таку кількість труби? Ваша система підходить кожному бажаючому?
     
  4. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Так! Кількість труби можна закопати на присадибній ділянці або навколо дому.

    Добавлено через 31 секунду
    Якщо будинок ще не побудували, то можна, навіть під майбутнім фундаментом.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Хочу строить Термодом - отговорите......

    і ви гарантуєте, що знімете повітрям з 6 соток землі достатньо тепла для опалення будинку?
     
  6. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Як я можу нарантувати те, чого не бачу? Якщо ми говоримо про термобудинок, або будинки з посиленою термоізоляцією -так! - Гарантую. А, щоб ви зовсін не потребували використання енергії навідь для гарячого водопостачання, можу запропонувати, також, систему теплового насосу або сонячні коллектори.
     
  7. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Если ставить дополнительный нагрев, то не какой экономии в этом не будет, а если не ставить, это на какую глубину нужно закапывать трубы и какой длины они должны быть чтобы воздух успевал прогреваться за счет движения по трубам. И еще получается если при обычной вентиляции холодный воздух попадает в комнату за счет того что его температура меньше и он опускается в низ, то при такой системе из подземных труб он сам никак не подымится, так как температура в комнате будет выше чем температура воздуха из подземных труб, тут тоже надо ставить дополнительные вентиляторы (соответственно тоже растраты на электричества). Думаю если такую систему делать правильно (под каждую комнату отдельную трубу со всеми приспособлениями), то стоимость ее будет более 10000 у.е. на домик от 150-250 кв.м. и еще придется раскопать пол участка на немаленькую глубину, чтобы система работала правильно. Это все дорого, а выгода в экономии будет минимальная, за такие деньги дом можно будет отапливать около 10 лет.
    Я конечно не против такой системы, но смысла как мне кажется нет, а если есть то пусть о нем расскажут люди которые поставили такую систему. beer
     
  8. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Денисенко, Если вы построите дом на такой почве с кирпича, то вам придется потратить кучу денег на фундаментные и свайные работы. Иначе он у вас сползет. Лучше воспользуйтесь технологией панельно-каркасного дома. Он - легкий, надежный и прочный. А самое главное - теплый и недорогой! - м2 такого дома обойдется вам в 300 долларов с работой, окнами, дверьми, всеми перекрытиями и уже под отделку. Фундамент понадобиться простейший, ленточный, так как давления на грун будет минимальным. Либо можно уложить плиты вместо фундамента. Тогда давление вообще будет незначительным. Сэкономите кучу денег.

    Добавлено через 5 минут 50 секунд
    Трубу зарывают на глубину 1.5 метра, так как на этой глубине идет постоянная температура - +13 градусов. Вы правильно заметили, коллега, что холодный воздух сначала опускается, а потом - подымается вверх. Именно так здесь и происходит! Холодный воздух с улицы заходит в канал трубы. По прохождению по трубе он нагревается до определенной температуры и - ближе к дому пытается подняться вверх. Вентилятор необходим не для нагнетания, а для создания тяги: чтобы воздух зашел в дом а не вышел обратно на улицу. С учетом того, что вы хотите делать принудительну.ю вентиляцию на каждую комнату и на каждый вентканал, то электричества - при вашей системе! - Вы потребите значительно больше, чем в нашей технологии. Относительно того, сколько должна быть площадь участка для труб. Однозначно, периметра вашего дома будет вполне достаточно для этого! А, так как труба будет зарыта на достаточную глубину, то сверху вы можете свободно использовать этот участок без каких- либо проблем лет эдак 50 - 100!
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Хочу строить Термодом - отговорите......

    так, ми говоримо про термобудинок.
     
  10. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    тоді усе буде гаразд! :)
     

Поділитися цією сторінкою