Хочу начать строительство термодома - отговорите

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Денисенко, 28 лис 2009.

  1. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Я Вам рассказал о системе которая работает не в одном построенном термодоме и не какой грибок и конденсат там не появляется, а Вы опять говорите что она не будет работать. Спасибо за предложение постройки из другого материала, но это будет стоить дороже, да и я уже строю, читайте мою тему victory https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=1523
     
  2. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Вы действительно посещали такие дома? если да- то сколько лет простоял такой дом? Я был в таких домах уже в качестве консультанта. И вопрос обсуждался как раз относительно плесени и микроклимата в термодоме. Людям пришлось ставить оборудование по вентиляции по цене чуть ли не выше чем стоимость коробки! Кстати, думаю, что вы доверяете немцам. У них сейчас очень модно строить пассивные дома. Строятся они по системе термодом. Но особого бума на них нет. Причина: стоимость внутренних инженерных сетей делают этот дом значительно выше по стоимости чем стандартный дом.

    Ваш проект дома меня также заинтересовал. Если вы настаиваете именно на такой конструкции дома, я вамрекомендую построить дом таким образом, чтобы свести его теплопотери к нулю. Это вполне возможно сделать. Если хотите, могу посчитать вам систему вентиляции. Но это - дополнительные инвестиции, которые позволят вам сэкономить на газоснабжении (то есть - газ проводить не надо,) и окупят себя на протяжении 3-4 лет. Но начальные инвестиции могут обойтись вам в некоторую сумму
     
  3. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Дом который построен простоял два года (две зимы) и не каких проблем. А Вы посещали такие термодома в них была вентиляция о которой я говорил выше?

    Добавлено через 1 минуту 22 секунды
    Нечего не понял, Вы предлагаете отапливать термодом без газа по какой-то технологии которая окупается в течении 3-4 летbravo? Если да то я согласен потратится, что за технология?
     
  4. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Дома такие не посещал, потому что такое устройство губит всякий смысл теплоизоляции. Относительно пассивных домов. Необходимо сделать правильный расчет системы вентиляции и полностью отказаться от системы естественной вентиляции, которая у вас представлена. Система, о которой я пишу, построена на базе подземных вентканалов: воздух, проходя под землей, прогревается зимой до температуры +5 на входе в здание или охлаждается до +15 - летом. Это позволяет практически полностью отказаться от отопления и кондиционирования, сохранив, при этом, теплоизоляцию здания. Для более детального расчета техники необходимо видеть конструкцию стены: какой именно блок вы используете. Если стандартный, где толщина стенки с двух сторон до 5 см, то, возможно понадобиться еще один слой внешний - итоговая толшина 10 см. Если вы еще не строили, то , лучше сразу покуцпайте блоки, у который толщина внешней стенки - 10 см. Такие в продаже есть, но особым спросом не пользуются. А зря! В доме необходимо, также предусмотреть специальные окна, которые выполняются по специальной термотехнологии. Также и двери: они конструируются специально для таких домо. Стоят, правда, до утра... Теплоизоляция крыши также необходима - усиленная. Все щели позже заделываются раствором пеноизола или жидкой целлюлозы. кстати, если вы хотели построить дом очень дешево, то дешевле всего было сделать каркас, обшить его вагонкой или ОСБ и внутрь загнать пеноизол. Это - и материал дышащий и очень теплый. А цена м2 стены - 300-400 грн
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Хочу строить Термодом - отговорите......

    а це не на грані фантастики? тільки тих каналів скільки потрібно нарити?
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Нет. Это ... за гранью.
     
  7. Денисенко

    Денисенко Новачок

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Киев
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Всем привет....я опять в сети.......
    Целую неделю занимался повторной геологией ......( начали копать катлаван надыбали торф о котором в придедущем *высновке* не слова..... Выловил первого дельца ,если бы не жена то , тот *спец* получил бы по кабине серьйозно а так только розмялся...........и забрал назад деньги.....:K чем и рощитался с новыми геологами........
    оказался полный набор........ 0.5м чернозем, 2м торф, потом суглинок, и песок...(над сугленком уже 5см грунтовых вод...:down:)
    Пока снимали торф утопили 1 ХТЗ , 3 Борекса и одну ДТ-шку (гусенечный),пока не нашол месного спеца Мишу который за2 дня ковшом все снял аж до грунтовых вод(до суглинка)
    получился катлававан 2.5м глубиной....щас засыпаю грязным песком...
    завез 750 тон...оказалось мало...буду еще возить.......
    От технолологии Термодом отказуюсь окончательно......
    Остановился на етом:
    -фундамент цельно залитая подушка 30см ( 3 слоя армировки)
    -стены в кирпич (полнотелый М100)
    -перекрытия Ж/Б плиты
    -фасад 5см Техноплекс под штукатурку
    -крыша металочерепица *Роуки* ,или полимерпещаная черепица (еще нада думать......hello)
    Жду от вас уважаемые форумчане безпощадной критики......victorybeer
     
  8. Денисенко

    Денисенко Новачок

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Киев
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    и в догонку пару фоток ( фотал только начало но обязуюсь исправится)

    Первопроходец.......:-D..............утонул через 4 часа роботы......
     

    Вкладення:

  9. Денисенко

    Денисенко Новачок

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Киев
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Хочу отаку хатку.......
    pr31_1.jpg

    pr31_f4-sm.jpg

    pr31_pl3-sm.gif

    pr31_pl4-sm.gif

    pr31_pl1-sm.gif
     
  10. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Почему за гранью,у нас на это не обращают внимание хотя такие дома в России есть.Отопление идёт через землю,вот только не воздух а вода.

    Добавлено через 42 минуты 20 секунд
    почему именно такой вариант.
    Туалет под лестницей в притирочку будет."дымоходов" многовато необходимо их совместить в по возможности в 2 или 3,чем меньше дырок в крыше тем меньше вероятность затекания.
     

Поділитися цією сторінкою