Своїми руками Аматорські нариси, ламповий гітарний підсилювач

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем Whisker, 3 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Когда становиться очень грустно в своих 7м.кв., и на улице хорошая погода, выношу свои "Корветы" под грушу в сад и могу себе позволить почистить уши хорошим роком, без каких - либо сторонних помех (отражений) для акустики.:vo: Вот тут и нужен "небольшой" запасик по мощности усилка. И звук становиться совсем другим.:vo:
     
  2. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Вы хотите сказать, что ваши уши через ламповик слышат 10 Гц?
     
    Останнє редагування: 22 тра 2016
  3. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    При ограничении снизу, в трансформаторе происходит перераспределение спектра энергии, он смещается вверх по частоте.
    Кроме того, есть такое понятие, как средняя частота-среднегеометрическое от Fн и Fв. (попробуйте посчитать для стандартных 20-20000). Другими словами, нельзя произвольно выбрать Fн и Fв, они должны соответствовать друг другу и жанру музыки (оптимальное значение немного разное для разной музыки).

    Жанр во много зависит от аппаратуры. Когда с ламповым "залетали валькирии", втянулся, теперь дошел до этого
     
  4. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Года через два должно попустить. :)
     
  5. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Гыы... :)
    А серьезно, я ведь не зря ссылался на ветки Макарова. Там это разжевано с указанием на книжки-первоисточники и т. п.

    И второе, про "жанр определяет аппарат". Боюсь быть неправильно понятым.
    Этот факт вызван тем, что современная бытовая аппаратура неспособна воспроизвести достаточно широкий динамический диапазон из-за своей малогабаритности и стремления любой ценой расширить воспроизводимые частоты. В результате имеем громкие дубовые "бУхалки". У меня лежат компакты Океана Эльзы, начиная с первого. И чем дальше, тем выше их средний уровень записи, тем меньше разница между самыми громкими и самыми тихими.
    Поэтому слушать что-то кроме шансона и рока с современными АС просто весьма затруднительно, половину звуков просто не слышно. Первыми такими в СССР были С-90, чтобы они заиграли, надо было им подкинуть с десяток ватт.
     
  6. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    @aluma сказав: Не так все с этим просто и однозначно. У мну ламп. усилитель ок. 4 Вт, колонки от древней Эстонии (6Гд2 и т.д), с их чувствительностью достаточно для комфортного прослушивания порядка 0,2...0,4 Вт.

    Для того, чтобы 6ГД-2 (Fрез. =30Гц) попытался воспроизвети 10Гц надо к нему подвести ват 20 не менее(вряд ли он выдержит). Динамик 35ГДН-1 (Fрез. =24Гц), конструкцией, диффузором, и внешним видом 1 к 1 6гд-2, но катушка покрепче и отдача поменьше, при подводе 70Вт (больше не рисковал) ходит как поршень в цилиндре. На уши давит, но не слышно. Только ветер шуршит от динамика и в серванте рюмочки подзванивают. У меня порог около 20Гц, где я начинаю уже слышать. Но чтоб акустика создала достаточно комфортный уровень звукового давления на частоте хотя бы 40Гц, то мощность усилка д.б. не менее 20-50Вт (в пиках) и для вашей акустики (Эстония) это может быть смертельно.
    Комфортно слушать на мощи 0,2-0,4Вт с нормальными низами никак не получиться. Особенности наших ушей этому способствуют. С уменьшением уровня звукового давления (громкости) наши ушки теряют возможность воспринимать звук, причем в логарифмической зависимости (кривые равной громкости).
     
  7. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Вы ошибаетесь и не первый, кто это утверждает, увы, могу только предложить Вам попробовать самому.
     
  8. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    эээ нет - тепло они любят , и летом в плюс сорок еще и на горячие банки с консервацией лезут
    а вот насчет ЭМ фона - этого они не терпят - если нормальная экранировка - он будет там спать а если устройство плохоэкранировано - то черт он подойдет к нему , будет шарахаться как от пылесоса

    это из опыта говорю , с детства знаю тк отец был радиолюбителем -UB5-066-250
    и коты в эфире жили и восновном любили трансиверы - а если не любили то отец их переделывал
    --- добавлено: 22 тра 2016 у 19:22 ---
    а как звучали 4ватные кинапы - намного прозрачнее чем 100ватные
     
    Останнє редагування модератором: 30 тра 2016
  9. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Я бы с удовольствием сейчас реанимировал свой последний ламповик, но моя бабеля меня не заценит сейчас за такую инициативу, когда дом в стадии большой перестройки, да огород 12 соток, сад 6 соток, просто покрутит пальцем у виска...
    Послушаю чуть позже


    так как интернет у меня в селе мобильный хоть и называется 3G, но со скоростью 20-50Кб и не всегда ролик прям так не укусить. Ночью поставлю на закачку.
    --- добавлено: 22 тра 2016 у 19:41 ---
    Было дело. Ходил и я во Дворец пионеров в школьное время и сидел за UA3KOO (1965-1968г), хотя не сильно увлекало это занятие, хотя друзья остались.
     
    Останнє редагування модератором: 30 тра 2016
  10. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Понятное дело, долгими зимними вечерами... :)
    Но простейший SE на 6ф3п дядьки Манакова (http://www.radiolamps.ru/articles/se/tubeamp_41.html) думаю порадует не меньше.
     

Поділитися цією сторінкою