Горячая вода для дома из ТА

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Алекс Иваныч, 27 лют 2016.

  1. predka

    predka Прораб

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    403
    Адреса:
    м.Львів
    Я теж напряму і нормально,але якщо ще в нього газовий котел задіяний,можливо потрібен тиск.В мене газовий не потребує тиску,вистачає 0,5 атм.Я також спочатку хотів контур ТА-СО зробити через ПТО.Тепер дивлюсь,то зайве.Вода напряму,ніяких втрат на теплообміннику.Ну то звичайно моя думка,кожен робить як вважає за потрібне.В кожного все індивідуально.
     
    kr60502 подобається це.
  2. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Весь перший поверх ( .100кв.м. тепла підлога) хотів би залити в неї щось незамерзаюче,тому й думаю про теплообмінник.Також не знаю чи буде працювати тепла підлога (9 кіл по 50м) без тиску .
     
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    И я хотел греть гв в ТА. Но я хотел сварить стальной теплообменник внутрь, демонтируемый. Для возможности чистки и ремонта. Через этот теплообменник собирался пропускать холодную воду, идущую на электрич.бойлер! Таким образом в ТА я только подогревал бы воду, а догревалась бы она в бойлере! И даже если ТА был бы холодным, то ГВ была бы в доме всёравно.
    Эта идея не осуществилась из-за дальности от электробойлера- труб тянуть много. Считал окупаемость. Не вдохновило. Хотя в ТА Фланец диаметром 200 мм для теплообменника встроил сразу.
     
  4. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Кто подскажет с чего лучше сделать теплообменник для подогрева воды из ТА, нерж 3мм ссср без швов в емкости, или черняга 3мм без швов, слышал что нержавейка меньше простоит, из за солей и блуждающих токов.
     
  5. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Костя2226,
    Только из нержавейки , если из черного металла то чистой воды без ржавчины Вы не увидите ни когда .
     
    meroro та Костя2226 подобається це.
  6. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    А по долговечности? трубы всего 1м.10см, диаметр 1\1.4,
    в черняге не слишком много ржавчины будет.
     
  7. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
     
    Papp Janos, meroro та Vitalik Xm подобається це.
  8. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Це крутіще.
     
    Papp Janos подобається це.
  9. Vitalik Xm

    Vitalik Xm Інженер

    Повідомлення:
    459
    Симпатії:
    590
    @igoro, не крутіше, то кіно якась профанація.
     
  10. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    Затраты по солнечным батареям намного больше , и срок службы поменьше , а ролик 100% рекламная туфта ( чтобы мотоблок так работал, ему нужно десять таких батарей .)
     
    Vitalik Xm подобається це.

Поділитися цією сторінкою